Glauchau: Verkehrskontrolle der anderen Art

Medieninformation: 015/2025
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Enrico Liebold, Christina Friedrich, Sebastian Schmidt, Patrick Sandner
Stand: 14.01.2025, 14:45 Uhr

Ausgewählte Meldung

Verkehrskontrolle der anderen Art

Zeit:     14.01.2025, 02:00 Uhr
Ort:      Glauchau

So etwas hatten die Beamten auch noch nie erlebt.

Am frühen Dienstagmorgen unterzogen die Polizisten einen Renault auf der Sachsenallee einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Noch bevor sie an das Fahrzeug herantreten konnten, sprang der 27-jährige Fahrzeugführer aus seinem Pkw, rannte auf den Streifenwagen zu und gestikulierte aufgeregt mit seinen Händen. Nach der Aufforderung, wieder zu seinem Fahrzeug zu gehen, damit die Kontrolle durchgeführt werden kann, sprang der Mann auf das Dach seines Renaults und gestikulierte weiter. Nach dem Eintreffen weiterer Beamten beruhigte sich der Mann zunehmend und gab an, dass er keine Lust auf eine Kontrolle gehabt hätte. Umso verwunderlicher war die Tatsache, dass bei der folgenden Kontrolle keinerlei Verstöße oder Beanstandungen zu Tage kamen. (sts)

Vogtlandkreis

Einbruch in Umkleidekabine

Zeit:     13.01.2025, 08:30 Uhr bis 09:55 Uhr
Ort:      Plauen, OT Neundorfer Vorstadt

Während des Sportunterrichts wurden mehrere Gegenstände entwendet.

Am Montagvormittag wurden im Gymnasium in der Diesterwegstraße zwei Mobiltelefone der Marke Samsung, eine Smartwatch der Marke Xiaomi sowie 70 Euro Bargeld aus der Umkleidekabine entwendet. Diese wurde während des Unterrichts abgeschlossen. Wie sich der bislang unbekannte Täter Zugang verschaffen konnte, ist derzeit noch nicht bekannt. Der entstandene Stehlschaden wurde auf circa 270 Euro beziffert.

Zeugenhinweise nimmt die Polizei in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (ps/cf)

Trunkenheitsfahrten im Stadtgebiet

Im Plauener Stadtgebiet wurden in der gestrigen Nacht zwei Trunkenheitsfahrten festgestellt.

Zeit:     14.01.2025, 00:00 Uhr

Um Mitternacht in der Nacht zum Dienstag fuhr ein 37-jähriger BMW-Fahrer die Siegener Straße entlang. Bei einer allgemeinen Verkehrskontrolle zeigte ein durch Polizisten durchgeführter Alkoholvortest einen Wert von 1,46 Promille an.

Zeit:     14.01.2025, 02:35 Uhr
Ort:      Plauen, OT Südvorstadt

In der Nacht von Montag auf Dienstag kontrollierten Polizisten an der Oelsnitzer Straße einen ebenfalls 37-Jährigen mit einem BMW. Ein durchgeführter Atemalkoholvortest ergab einen Wert von 1,44 Promille.

Resultat der beiden Trunkenheitsfahrten war, dass mit den beiden Mazedoniern jeweils eine Blutentnahme durchgeführt wurde. Es wurden Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr gefertigt und nicht nur die Führerscheine, sondern schlussendlich auch der Fahrzeugschlüssel sichergestellt. (el)

Unfall mit hohem Sachschaden

Zeit:     13.01.2025, 09:30 Uhr
Ort:      Reichenbach, OT Mylau

Ein Vorfahrtsfehler endete in einem Unfall.

Aus Richtung Markt kommend fuhr ein 82-Jähriger am Montagvormittag mit einem VW in Richtung Braustraße. Da die Ampel defekt war, galt für ihn das Vorfahrt-beachten-Schild, was er jedoch missachtete. So kollidierte er im Kreuzungsbereich mit dem Opel eines vorfahrtsberechtigten 60-Jährigen, der auf der Braustraße in Richtung Bahnhof unterwegs war. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der Opel gegen einen Mercedes-Transporter geschleudert, der am Straßenrand geparkt war. Der Sachschaden an den drei Autos summiert sich auf 15.000 Euro. Sowohl um den VW als auch um den Opel mussten sich Abschleppunternehmen kümmern. (al/ps)

E-Bike gestohlen

Zeit:     13.01.2025, 17:00 Uhr bis 14.01.2025, 05:00 Uhr
Ort:      Falkenstein

Aus einem Hausflur stahlen Unbekannte ein E-Bike.

In der Nacht zum Dienstag gelangten unbekannte Täter in den Hausflur eines Mehrfamilienhauses an der Ferdinand-Lassalle-Straße, gegenüber der Oberschule. Von dort entwendeten sie ein E-Bike der Marke Raymon. Das dunkelgrüne Zweirad ist mit signalgrünen Streifen versehen und war ohne Akku abgestellt worden. Der Wert des E-Bikes beträgt 3.000 Euro.

Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder ist Ihnen das E-Bike an anderer Stelle aufgefallen? Zeugen werden gebeten, ihre Beobachtungen im Polizeirevier in Auerbach zu schildern, Telefon: 03744 2550. (cf)

Verbotene Symbole geschmiert

Zeit:     10.01.2025, 12:30 Uhr bis 13.01.2025, 08:30 Uhr
Ort:      Auerbach

In Auerbach beschmierten Unbekannte das Außenklassenzimmer einer Schule.

Übers Wochenende verschafften sich unbekannte Täter Zutritt zum Schulgelände an der Dittesstraße. Dort besprühten sie eine Sitzgruppe sowie eine Tafel des Außenklassenzimmers mit verfassungsfeindlichen Symbolen und Schriftzügen, unter anderem drei Hakenkreuze. Der entstandene Sachschaden, den sie mit schwarzer und roter Farbe verursacht hatten, wurde auf 1.000 Euro geschätzt.

Können Sie Hinweise auf die Verursacher geben? Zeugen melden sich bitte unter der Rufnummer 03744 2550 im Polizeirevier in Auerbach. (cf)

Zwei Pkw nach Unfall abschleppreif

Zeit:     14.01.2025, 08:35 Uhr
Ort:      Rodewisch

In Rodewisch stießen zwei Pkw auf einer Kreuzung zusammen.

Dienstagfrüh fuhr eine 81-Jährige mit ihrem Renault die Straße des Friedens aus Richtung B 169 kommend entlang. Als sie nach links auf die Rützengrüner Straße abbog, stieß sie mit einem Seat zusammen, dessen 37-jährige Fahrerin bereits auf der Rützengrüner Straße unterwegs war und Vorfahrt hatte. Nach dem Zusammenstoß wurden die beiden Fahrerinnen sowie die Beifahrerin im Renault vorsorglich in ein Krankenhaus gebracht, konnten aber unverletzt wieder entlassen werden. Die beiden Autos wurden so stark beschädigt, dass sie abgeschleppt werden mussten. Der Sachschaden summierte sich auf 10.000 Euro. (cf)

Landkreis Zwickau

Pkw musste abgeschleppt werden

Zeit:     13.01.2025, 14:37 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Schedewitz

Ein Pkw-Fahrer fuhr gegen ein Verkehrsschild.

Am frühen Montagnachmittag fuhr ein 51-Jähriger mit seinem Pkw der Marke Mazda auf der Oskar-Arnold-Straße in Richtung Schedewitzer Brücke. An der ampelgeregelten Straßenkreuzung zur Äußeren Schneeberger Straße bog dieser nach rechts ab. Dabei kam er von der Fahrbahn ab und kollidierte mit dem Verkehrszeichenträger der Verkehrsinsel. Das Fahrzeug war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (ps/cf)

Diebesgut wieder aufgefunden

Zeit:     11.01.2025, 17:00 Uhr bis 13.01.2025, 13:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein aufmerksamer Gärtner verhinderte Schlimmeres.

Unbekannte Täter brachen in ein Gebäude einer Kleingartenanlage an der Lengenfelder Straße ein. Sie entnahmen mehrere elektrische Gartengeräte im Wert von circa 350 Euro. Ein 66-jähriger Gartennachbar fand die Geräte auf seiner Parzelle unter einer Plane deponiert und verständigte die Polizei. Dem Eigentümer konnten die gestohlenen Gegenstände zurückgegeben werden. Durch den Einbruch entstand ein Sachschaden in Höhe von 25 Euro.

Können Sie Angaben zu den möglichen Tätern machen oder haben Sie im genannten Tatzeitraum im Bereich der Lengenfelder Straße verdächtige Personen gesehen? Hinweise erbittet das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (sts)

Unfallflucht - Zeugen gesucht

Zeit:     13.01.2025, 08:00 Uhr bis 08:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Die Geschädigte stellte ihren Pkw nur kurz am Fahrbahnrand ab.

Am Montagmorgen parkte die 67-Jährige ihren VW am rechten Fahrbahnrand der Lerchstraße in Fahrtrichtung Marienthaler Straße. Als sie zurückkehrte, stellte die VW-Fahrerin einen Schaden in Höhe von 2.000 Euro links am vorderen Stoßfänger fest.

Haben Sie das Unfallgeschehen beobachtet oder können Sie Angaben zum Verursacher oder dem benutzen Fahrzeug machen? Hinweise erbittet das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (sts)

Einbruch in ehemalige Agentur für Arbeit

Zeit:     10.01.2025, 15:00 Uhr bis 11.01.2025, 17:00 Uhr (polizeibekannt am 13.01.2025)
Ort:      Werdau

Einbrecher hatten es auf Kabel abgesehen.

An der Uferstraße verschafften sich unbekannte Täter zwischen Freitag- und Samstagnachmittag gewaltsam Zutritt zum Gebäude, in dem sich ehemals die Agentur für Arbeit befand. Im Inneren entwendeten sie zunächst Kabel und richteten anschließend weiteren Sachschaden an. Wieviel Schaden dabei entstand, wird aktuell noch ermittelt.

Sind Ihnen im Tatzeitraum Personen aufgefallen, die sich in der Nähe des Gebäudes aufhielten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (cf)

Wahlplakate mit Farbe besprüht

Zeit:     13.01.2025, 10:00 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Meerane

Unbekannte Täter beschädigten große Wahlplakate mit Spraydosen.

In den vergangenen Tagen wurden durch unbekannte Täter zwei große Wahlplakate im Zusammenhang mit der kommenden Bundestagswahl mit silberner Farbe besprüht. Die Tafeln im Maße vier Meter mal drei Meter waren von zwei unterschiedlichen Parteien an der Glauchauer Straße aufgestellt worden.

Können Sie Angaben zu den Tätern oder dem Tatzeitraum machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (sts)

Reuiger Verursacher stellt sich nach Unfallflucht

Ort:      Lichtenstein, OT Rödlitz

Der Verursacher eines großen Sachschadens kehrte zur Unfallstelle zurück.

Am Dienstagmorgen befuhr ein Lkw-Fahrer die Hauptstraße aus Richtung Hohndorf kommend und kam kurz vor der Bahnhofstraße nach rechts von der Fahrbahn ab. Dabei beschädigte der 52-jährige Unfallverursacher einen Zaun und eine kleine Mauer eines Grundstückes direkt an der Straße und fuhr davon. Etwa eine Stunde nach dem Unfall wurde der Lkw im Rahmen der Unfallaufnahme am Unfallort festgestellt. Gegen den Polen wird wegen Unfallflucht ermittelt. Am Lkw und am geschädigten Grundstück entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 23.000 Euro. (sts)         

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier