Einbrecher ermittelt via Verkaufsplattform | Einbrüche | Verkehrsunfall mit zwei Verletzten u.a.
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Chris Graupner (cg), Berit Wünscher (bw), Michael Schwerinsky (ms)
Stand: 14.01.2025, 10:15 Uhr
Einbrecher ermittelt via Verkaufsplattform
Ort: Leipzig (Dölitz-Dösen), Leinestraße
Zeit: 05.01.2025, 22:30 Uhr bis 06.01.2025, 03:20 Uhr
Nach einem Einbruch in ein Einfamilienhaus in der Leinestraße konnte ein Tatverdächtiger (28, deutsch) ermittelt werden.
Im genannten Zeitraum drangen Tatverdächtige gewaltsam in ein Einfamilienhaus ein, während die Bewohner im Obergeschoss schliefen. In der Folge stahlen sie ein Fahrrad, diverse Schlüssel sowie Handtaschen samt Inhalt. Der Wert der entwendeten Gegenstände wird mit über 4.000 Euro beziffert. Der Sachschaden ist derzeit unbekannt. Einer der Tatverdächtigen bot auf einer Verkaufsplattform im Internet das Diebesgut aus dem Einbruch an und konnte so ermittelt werden. Anschließend erging durch den Ermittlungsrichter des Amtsgerichtes Leipzig ein Durchsuchungsbeschluss für mehrere Wohnungen, wo ein großer Teil des Diebesgutes aufgefunden wurde. Noch am Donnerstag konnten den Eigentümern ihre entwendeten Fahrzeugschlüssel zurückgegeben werden. Durch umfangreiche Ermittlungen konnte ein 28-Jähriger vorläufig festgenommen werden. Durch die Staatsanwaltschaft Leipzig und die Polizei wurde Haftantrag beim zuständigen Haftrichter gestellt. Dieser lehnte diesen jedoch ab und der 28-Jährige wurde aus den polizeilichen Maßnahmen entlassen. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen eines Wohnungseinbruchdiebstahls. (bw)
VW Corrado von Autohausgelände gestohlen
Ort: Leipzig (Neulindenau)
Zeit: 10.01.2025, 18:00 Uhr bis 13.01.2025, 11:30 Uhr
Durch Aufdrücken eines Tores gelangten Unbekannte auf das Gelände eines Autohauses im Leipziger Westen. Sie stahlen einen nicht zugelassenen Pkw VW Corrado in der Farbe Schwarz. Das 1993 erstmals zugelassene Fahrzeug hat noch einen Wert von nahezu 20.000 Euro. Der Corrado wurde zur Fahndung ausgeschrieben und eine Anzeige wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (cg)
Versuchter Einbruch in mehrere Geschäfte
Ort: Markkleeberg
Zeit: 13.01.2025, gegen 02:15 Uhr
Unbekannte haben am frühen Montagmorgen versucht, in drei nahe beieinander liegende Geschäfte einzubrechen. In allen Fällen entstand Sachschaden.
Fall 1:
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in die Geschäftsräume eines Fahrradgeschäftes ein. Anschließend wurden die Räumlichkeiten durchsucht und eine Geldkassette ohne Inhalt aufgebrochen. Entwendet wurde nach ersten Erkenntnissen nichts. Der Schaden wurde auf 500 Euro geschätzt.
Fall 2:
Unbekannte Täter versuchten gewaltsam in ein Lottogeschäft einzudringen. Dies misslang jedoch. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 100 Euro.
Fall 3:
Unbekannte Täter versuchten, die Eingangstür der Metzgerei gewaltsam zu öffnen. Auch dies misslang. Der Sachschaden wurde auf 100 Euro geschätzt.
In allen Fällen wurden Spuren gesichert und das Fachkommissariat hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (ms)
Einbruch in Bürokomplex
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf)
Zeit: 10.01.2025, 15:30 Uhr bis 13.01.2025, 07:30 Uhr
Unbekannte drangen gewaltsam durch Aufhebeln mehrerer Türen in einen Bürokomplex ein. Sie durchsuchten die Räume, brachen Schränke auf und stahlen einen Laptop, ein Handy und Werkzeug im Wert von mehreren tausend Euro. Zudem hinterließen die Täter Sachschäden von geschätzt circa 1.000 Euro. Es wird wegen besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. (cg)
Verkehrsunfall mit zwei Verletzten
Ort: Bundesautobahn A72, KM 151 in Richtung Hof
Zeit: 13.01.2025, 17:10 Uhr
Am späten Montagnachmittag ereignete sich auf der Bundesautobahn 72 zwischen den Anschlussstellen Borna Nord und Borna Süd ein Verkehrsunfall, bei dem zwei Personen verletzt wurden.
Ein Fahrzeug der Autobahnmeisterei (Fahrer: 21 Jahre) mit Schilderwagen stand als Vorwarner für Mäharbeiten auf dem Standstreifen. Der Fahrer (53, deutsch) eines Sattelzuges bemerkte dies zu spät und fuhr aus bislang ungeklärter Ursache auf das Gespann der Autobahnmeisterei auf. Der 21-Jährige wurde bei dem Aufprall leicht verletzt, der Fahrer des auffahrenden Sattelzuges erlitt schwere Verletzungen und musste in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Durch den Aufprall traten Betriebsstoffe aus. Die Autobahnpolizei nahm den Verkehrsunfall auf. Feuerwehr und Rettungswagen waren ebenfalls im Einsatz. Für die umfangreichen Sicherungs-, Bergungs- und Aufräumarbeiten war die Richtungsfahrbahn bis in die Nacht hinein voll gesperrt. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 150.000 Euro. (ms)
Aufzugbrand in Mehrfamilienhaus
Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Stuttgarter Allee
Zeit: 13.01.2025, 21:45 Uhr
Am Montagabendabend kam es in einem Mehrfamilienhaus in der Stuttgarter Allee zu einem Fahrstuhlbrand, bei dem niemand verletzt wurde.
Im Einsatz befanden sich die Berufsfeuerwehr Südwest und die Freiwillige Feuerwehr Grünau. Sie konnten das Feuer ohne große Maßnahmen löschen. Die Polizei sicherte Spuren. Der entstandene Sachschaden kann noch nicht beziffert werden. Das Mehrfamilienhaus war nicht zum ersten Mal von einem Brand betroffen. Die Ermittlungen zu den Bränden dauern an. (sl)