St. Egidien: Sattelzug kippt um | Plauen, Werdau, Hohenstein-Ernstthal: Um Ersparnisse betrogen
Verantwortlich: Enrico Liebold, Christina Friedrich, Sebastian Schmidt, Dimitry Flomenmann
Stand: 13.01.2025, 14:00 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Sattelzug kippt um
Zeit: 13.01.2025, 02:45 Uhr
Ort: St. Egidien
Bei dem Unfall verletzte sich der Fahrer leicht. Die Bergungsarbeiten dauern bis zum Nachmittag.
Ein 53-Jähriger befuhr in der Nacht zum Montag die Achatstraße in Richtung Callenberg. Kurz vor der Kreuzung zur Bahnhofstraße kam er mit seinem Mercedes-Sattelzug auf einer Gefällestecke nach links von der Fahrbahn ab. Anschließend kam er quer über die gesamte Fahrbahn auf der Beifahrerseite zum Liegen. Der Fahrer konnte den Sattelzug selbständig verlassen und wurde mit leichten Verletzungen ambulant behandelt. An den geladenen Zeitschriften, dem Sattelzug sowie der Böschung entstand Sachschaden, der auf insgesamt 145.000 Euro geschätzt wurde. Die Bergungsarbeiten werden voraussichtlich im Laufe des Nachmittags abgeschlossen sein. Dafür ist die Achatstraße an der Unfallstelle vollgesperrt. (cf)
Um Ersparnisse betrogen
Betrüger erbeuteten mit unterschiedlichen Maschen hohe Geldbeträge.
Zeit: 04.01.2025 bis 06.01.2025 (polizeibekannt am 10.01.2025)
Ort: Plauen
Ein 85-jähriger Plauener erhielt am Samstag vergangener Woche einen Anruf von einem Unbekannten, der sich als »Polizeihauptkommissar Becker« ausgab. Dieser sagte ihm, dass zurzeit viele Verbrecher unterwegs seien und alte Menschen um ihr Geld bringen wollen. Der Unbekannte brachte den Geschädigten dazu, eine größere Geldsumme abzuheben und bei einem erneuten Telefonat die Nummern der abgehobenen Geldscheinen anzusagen. Der angebliche Polizist sagte, dass es sich dabei um Falschgeld handeln würde und dass er dies beim Geschädigten abholt. In dem Glauben, dass das Erzählte der Wahrheit entspricht, deponierte der 85-Jährige insgesamt 12.000 Euro in seinem Briefkasten. Das Geld wurde anschließend von einem Unbekannten abgeholt. Als der Senior nichts mehr vom angeblichen Polizeihauptkommissar hörte, wurde er stutzig und verständigte die echte Polizei.
Zeit: 09.01.2025 | 12.01.2025
Ort: Werdau | Hohenstein-Ernstthal
Am Donnerstag und am Sonntag klingelte bei einem 78-jährigen Werdauer und einem 37-Jährigen aus Hohenstein-Ernstthal das Telefon. Der Unbekannte am anderen Ende der Leitung gab an, vom »Kundencenter der Santander-Bank« anzurufen. Es gäbe Unregelmäßigkeiten auf dem Konto des Geschädigten, das Konto sei möglicherweise gehackt worden. Die Geschädigten sollten jeweils ihre Konten überprüfen. Dabei wurden sie in Gespräche verwickelt, in deren Folge sie zu Überweisungen oder der Bestätigung mittels TAN-Nummern aufgefordert wurden. Beiden Männern entstand dadurch ein Vermögensschaden von insgesamt 12.800 Euro.
Die Polizei warnt vor den vielfältigen Betrugsmaschen: Seien Sie bei Anrufen von unbekannten Personen stets misstrauisch. Sprechen Sie mit Familienangehörigen oder anderen Vertrauten über derartige Anrufe und verständigen Sie im Zweifelsfall die Polizei. (cf)
Vogtlandkreis
Werkzeuge gestohlen
Zeit: 11.01.2025, 15:00 Uhr bis 13.01.2025, 05:45 Uhr
Ort: Oelsnitz
Unbekannte hatten es auf Werkzeuge abgesehen.
Im Zeitraum von Samstagmittag bis Montagvormittag verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt auf ein Firmengelände an der Straße Am Johannisberg. Die Unbekannten gelangten gewaltsam auf das Betriebsgelände einer Firma und verschafften sich durch Einschlagen der Seitenscheiben Zutritt in zwei Transporter. Sie entwendeten Werkzeuge im Wert von circa 3.000 Euro aus dem Firmenfahrzeugen. Die Instandsetzungskosten der Beschädigungen werden auf 1.000 Euro geschätzt.
Sind Ihnen in diesem Zeitraum Personen oder Fahrzeuge im Umfeld des Firmengeländes aufgefallen, die für die Tat verantwortlich sein könnten? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier in Plauen zu melden. (el)
Unfallbeteiligter gesucht
Zeit: 29.12.2024, 16:30 Uhr
Ort: Elsterberg
Die Polizei sucht einen Unfallbeteiligten.
Am Sonntagnachmittag, den 29. Dezember 2024 befuhr ein 73-jähriger Ford-Fahrer die B 92 in Fahrtrichtung Elsterberg. Er kam circa 50 Meter nach dem Ortseingangsschild nach links von seiner Fahrspur ab und streifte ein entgegenkommendes Fahrzeug, das in Richtung Plauen fuhr. Der deutsche Ford-Fahrer wurde wenig später einer Verkehrskontrolle unterzogen. Am Ford entstand ein Sachschaden in Höhe von 200 Euro.
Die Polizei bittet den Fahrzeugführer, der die B 92 in Fahrtrichtung Plauen fuhr und ebenfalls Beschädigungen am Fahrzeug haben müsste, sich bei der Polizei in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (el)
Trunkenheit im Verkehr
Zeit: 12.01.2024, 21:10 Uhr
Ort: Auerbach
Der Fahrzeugführer hatte außerdem keine gültige Fahrerlaubnis.
Sonntagabend wurde ein VW auf der Göltzschtalstraße einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Der 34-jährige Deutsche wies einen Atemalkoholwert in Höhe von 1,36 Promille auf. Außerdem war der Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Es erfolgten im Anschluss eine Blutentnahme sowie zwei Strafanzeigen. (df/cf)
Fahrzeug beschädigt
Zeit: 11.01.2025, 07:21 Uhr bis 07:55 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannte beschädigten ein Fahrzeug auf einem Parkplatz.
Am Samstagmorgen stellte eine 52-Jährige einen Audi Q5 für circa eine halbe Stunde auf dem Parkplatz des Rewe-Einkaufmarktes an der Goethestraße ab. In dieser Zeit wurde das Fahrzeug beschädigt. Dem Schadensbild nach zu urteilen ist der Schaden vermutlich durch einen Einkaufswagen verursacht worden. Die Reparaturkosten werden auf 1.000 Euro geschätzt.
Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum Verursacher der Beschädigung machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (el)
Fahren ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 12.01.2025, 06:20 Uhr
Ort: Reichenbach
Polizisten stellten während einer Verkehrskontrolle eine Fahrzeugführerin ohne Fahrerlaubnis fest.
Am frühen Sonntagmorgen befuhr eine 24-jährige Skoda-Fahrerin die Klinkhardtstraße in Fahrtrichtung Rosa-Luxemburg-Straße. Polizisten stellten bei einer allgemeinen Verkehrskontrolle fest, dass die Deutsche nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist. Sie muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (el)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall mit zwei leichtverletzten Personen
Zeit: 12.01.2025, 15:20 Uhr
Ort: Zwickau
Die Kreuzung war etwa zweieinhalb Stunden gesperrt.
Die 60-jährige, deutsche Dacia-Fahrerin befuhr Sonntagnachmittag die Kolpingstraße in Richtung Leipziger Straße. An der Kreuzung zur Walther-Rathenau-Straße missachtete sie das Rotlicht der Lichtzeichenanlage und es kam zur Kollision mit einem 53-jährigen VW-Fahrer. Beide Fahrzeugführer wurden leicht verletzt. Die Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von 16.000 Euro. (df/cf)
Raub vor Weihnachten - Zeugen gesucht
Zeit: 21.12.2024, 19:45 Uhr
Ort: Zwickau
Die Polizei bittet um Ihre Mithilfe bei der Identifizierung von Tatverdächtigen.
In den Abendstunden des Samstags vor Heiligabend wurde ein 17-Jähriger auf der Bahnhofstraße in Höhe des Eisenbahndenkmals, in der Nähe des Hauptbahnhofes, von zwei männlichen Tätern angegriffen und ausgeraubt. Im Zuge der Ermittlungen konnte der Geschädigte eine Täterbeschreibung abgeben:
Der erste Täter stieß den Geschädigten hinterrücks zu Boden und nahm sein Mobiltelefon an sich, das ihm aus der Hand gefallen war. Dieser Täter war größer als 1,80 Meter, hatte kurze gelockte Haare, trug einen Vollbart und wies eine kleine Wunde oder ein Muttermal unter dem linken Auge auf. Weiterhin trug er einen oliv-grünen, halblangen Mantel mit Fellkragen.
Ein zweiter Täter trat auf den am Boden liegenden Geschädigten ein und traf dabei den Rückenbereich. Der Tatverdächtige war kleiner und korpulenter als der erste Täter. Er trug kurze Haare und hatte Akne im Wangenbereich. Zudem hatte er eine schwarze Jacke und eine schwarze Hose an. Der Täter unterhielt sich in einer ausländischen, dem Geschädigten unbekannten, Sprache.
Hinweise zu der Identität der Täter und Zeugenhinweise zur Tat erbittet das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (sts)
Schaden durch Vandalismus
Zeit: 12.01.2025, 10:15 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Unbekannte wüteten vor einem Imbiss in Zwickau.
In der Nacht von Samstag auf Sonntag warfen unbekannte Täter einen Pflanzkübel an einem Imbiss an der Bernhardstraße um. Außerdem wurden ein Gullydeckel und ein Verkehrsschild aus den Verankerungen gehoben. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 50 Euro. Der Gullydeckel und das Verkehrsschild konnten wieder an die vorgesehenen Stellen gebracht werden. Glücklicherweise war kein Verkehrsteilnehmer zu Schaden gekommen.
Können Sie Angaben zum Tatgeschehen oder den Tätern machen? Hinweise erbittet das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (sts)
Missglücktes Überholmanöver endet in einem Verkehrsunfall
Zeit: 12.01.2025, 10:20 Uhr
Ort: Hirschfeld, OT Voigtsgrün
Der Pkw blieb nach dem Überholvorgang verkehrt herum auf der Fahrbahn stehen.
Am Sonntagvormittag versuchte ein 18-Jähriger auf der S 282 in Höhe der Rottmannsdorfer Straße in Fahrtrichtung Kirchberg mit einem Skoda einen anderen Pkw zu überholen. Dabei kam der Skoda-Fahrer ins Schleudern, touchierte die rechte Leitplanke und kam nach einer Drehung entgegen der ursprünglichen Fahrtrichtung auf der Gegenspur zum Stehen. Ein anderer Verkehrsteilnehmer wurde dadurch nicht gefährdet oder geschädigt. Am Fahrzeug des Unfallverursachers und an der Leitplanke entstand ein Gesamtsachschaden von 5.000 Euro. (sts)
Unfallflucht - Zeugen gesucht
Zeit: 12.01.2025, 19:55 Uhr
Ort: Hartenstein
Der Unfallverursacher fuhr nach dem Unfall einfach weiter.
Eine 24-Jährige fuhr am Sonntagabend mit ihrem Seat auf der August-Bebel-Straße in Fahrtrichtung Stadtzentrum, als ihr in etwa auf Höhe der Einfahrt zum Freibadparkplatz ein anderer Pkw entgegenkam. Dieser verstieß gegen das Rechtsfahrgebot und kam auf die Gegenspur, wo er seitlich gegen das Fahrzeug der Geschädigten stieß und anschließend unbehelligt weiterfuhr. Die Seat-Fahrerin gab an, dass es sich bei dem Verursacherfahrzeug womöglich um einen grauen Dacia gehandelt hat. Am Seat der Geschädigten entstand ein Sachschaden in Höhe von 800 Euro.
Können Sie Angaben zum Unfallverursacher oder dem benutzten Fahrzeug mitsamt Kennzeichen machen? Ist Ihnen seit dem Unfallzeitpunkt ein entsprechendes Fahrzeug mit passenden Schäden aufgefallen? Hinweise erbittet das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (sts)
Einbruch in Snackautomaten
Zeit: 11.01.2025, 23:00 Uhr bis 12.01.2025, 08:30 Uhr
Ort: Meerane
Die Täter erbeuteten Süßwaren, Getränke und E-Zigaretten.
In der Nacht von Samstag zu Sonntag schlugen unbekannte Täter die Glasscheibe eines Snackautomaten an der Äußeren Crimmitschauer Straße ein und entwendeten einen Teil des Automateninhaltes. Dadurch ist Sachschaden in Höhe von 400 Euro entstanden. Der Stehlschaden wird mit 1.000 Euro beziffert.
Haben Sie die Täter beobachten können oder haben Sie sachdienliche Hinweise zum Tatgeschehen? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier Glauchau unter der 03763 640. (df/cf)