Polizei sucht unbekannte Tatverdächtige nach Diebstahl

Medieninformation: 19/2025
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 13.01.2025, 12:19 Uhr

Ort:      04178 Leipzig, Miltitzer Straße
Zeit:     14.06.2024, gegen 14:00 Uhr

Im Juni letzten Jahres stahl eine bislang Unbekannte mehrere Geräte aus einem Baumarkt im Leipziger Westen.

Die Frau nahm die Waren, eine Benzinkettensäge und mehrere Multifunktionsakkus, aus der Auslage. Sie verließ mit den Gegenständen das Geschäft in der Miltitzer Straße über einen Notausgang, ohne die Waren zu bezahlen. Das Diebesgut hat einen Wert von rund 1.000 Euro.

Trotz umfangreicher Ermittlungen konnten bisher keine weiteren Erkenntnisse zu der unbekannten Tatverdächtigen gewonnen werden. Die Leipziger Polizei wendet sich nunmehr aufgrund eines richterlichen Beschlusses zur Suche nach ihr an die Öffentlichkeit.

Wer erkennt die Unbekannte auf den Bildern? Wer weiß, wo sie sich regelmäßig aufhält? Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder der unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Leipzig-Südwest, Ratzelstraße 222 in 04207 Leipzig, Tel. (0341) 9460-0 zu melden.

Sie finden Abbildungen der Tatverdächtigen unter dem folgenden Link:

https://www.polizei.sachsen.de/de/111560.htm

Aus Gründen der Verhältnismäßigkeit weisen wir auf Folgendes hin:

Die Veröffentlichung der Abbildungen erfolgt auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden und in der regionalen Presse im Großraum Leipzig.

Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z.B. Auftritte in sozialen Netzwerken, Online-Ausgaben, E-Paper, Mediatheken oder sonstige Internetangebote, wird gestattet durch Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)