Crimmitschau: Fahrstuhl am Bahnhof beschädigt - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Julius Jonack, Christina Friedrich
Stand: 12.01.2025, 11:30 Uhr
Ausgewählte Meldung
Fahrstuhl am Bahnhof Crimmitschau beschädigt - Zeugen gesucht
Zeit: 11.01.2025, 00:03 Uhr
Ort: Crimmitschau
Durch eine Streife der Bundespolizei wurde am frühen Samstagmorgen festgestellt, dass ein Fahrstuhl am Bahnhof Crimmitschau erheblich beschädigt wurde.
Durch bislang unbekannte Täter wurde der Fahrstuhl am Gleis 2 mittels Pyrotechnik gesprengt. Die Sicherheitsverglasung inklusive Einfassung des Fahrstuhls wurde dabei entglast und der Innenraum völlig zerstört. Der Fahrstuhl ist nicht mehr funktionsfähig. Der Sachschaden wird derzeit mit circa 50.000 Euro beziffert.
Haben Sie Personen beobachtet, die mit dem Sachverhalt in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich bei der Kriminalpolizei Zwickau, Telefon: 0375 428 4480. (vr/jj)
Vogtlandkreis
Brand in einem Mehrfamilienhaus
Zeit: 12.01.2025, 05:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Obere Aue
Eine Mieterin wurde wegen einer Rauchgasvergiftung behandelt.
Am Sonntagmorgen kam es in einem Gebäude an der Trockentalstraße aus bisher unbekannter Ursache zu einem Brand. Eine 60-jährige Bewohnerin wurde leicht verletzt und in ein Krankenhaus gebracht. Die Höhe des Sachschadens ist zum aktuellen Zeitpunkt unbekannt. Ein Brandursachenermittler hat seine Arbeit aufgenommen. (jj)
Fahrradfahrer gestürzt
Zeit: 11.01.2025, 15:40 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Ein älterer Herr wurde bei einem Unfall verletzt.
Am Samstagnachmittag überquerte ein 97-Jähriger mit seinem Fahrrad die Karlstraße und kam aus bislang ungeklärter Ursache zu Sturz. Er zog sich schwere Verletzungen zu. Der hinzugezogene Rettungsdienst verbrachte ihn in ein Krankenhaus. Sachschaden am Fahrrad entstand nicht. (jj)
Betrunkene Pkw-Fahrerin
Zeit: 12.01.2025, 03:28 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Die Fahrerin eines Opel war alkoholisiert unterwegs.
Während der Streife in der Nacht zum Sonntag fiel Polizeibeamten auf der Pausaer Straße ein Opel auf. Bei der anschließenden Verkehrskontrolle stellte sich heraus, dass die 41-jährige Deutsche mit etwa 1,2 Promille unterwegs war. Daraufhin wurde eine Blutentnahme durchgeführt und ihr Führerschein sichergestellt. Gegen sie wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (jj/cf)
Einbruchsdiebstahl
Zeit: 10.01.2025, 14:00 Uhr bis 11.01.2025, 08:30 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Mylau
Gartengeräte und Fernseher entwendet - Zeugen gesucht.
Zwischen Freitagnachmittag und Samstagvormittag verschafften sich Unbekannte in der Lengenfelder Straße gewaltsam Zutritt in zwei Gartenlauben. Hierbei wurden ein Vorhängeschloss und ein Fenster beschädigt. In der Folge entwendeten die Einbrecher diverse Gartengeräte und einen Flachbildfernseher. Der Stehlschaden beläuft sich auf circa 800 Euro. Der Sachschaden wird auf 125 Euro geschätzt.
Sollten Sie Hinweise auf den oder die möglichen Täter geben können, wenden Sie sich bitte an das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Rufnummer 03744 2550. (jj)
Landkreis Zwickau
Einsatz Rettungshubschrauber nach Verkehrsunfall
Zeit: 11.01.2025, 13:51 Uhr
Ort: Hartenstein, OT Zschocken
Am Samstagnachmittag ereignete sich auf der Kreuzung S 255/S 246 ein Unfall, bei dem vier Personen verletzt wurden.
Ein 29-jähriger Deutscher fuhr mit seinem Volvo aus Zschocken kommend in Richtung Oelsnitz. An der Kreuzung S 255/S 246 übersah er den vorfahrtsberechtigten VW eines 54-Jährigen. Bei der Kollision wurde der Volvo auf eine Verkehrsinsel geschleudert und kam dort zum Stehen. Dessen Fahrer wurde schwerverletzt durch einen Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen. Der Fahrer des VW sowie seine beiden Insassen im Alter von 40 und 54 Jahren wurden leicht verletzt in ein Krankenhaus verbracht. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 18.200 Euro. (vr/cf)