Plauen, OT Kleinfriesen: Fahrzeugführer flüchtet nach Unfall
Verantwortlich: Philipp Hartmann, Katja Dietel, Christina Friedrich, Karolin Hemp
Stand: 11.01.2025, 11:32 Uhr
Ausgewählte Meldung
Fahrzeugführer flüchtet nach Unfall
Zeit: 11.01.2025, 03:20 Uhr
Ort: Plauen, OT Kleinfriesen
Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.
Samstagnacht befuhr eine unbekannte Person mit einem Skoda die Falkensteiner Straße. Aus bisher ungeklärter Ursache verlor der Fahrer die Kontrolle über sein Fahrzeug und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. Dabei touchierte er einen geparkten VW und verließ im Anschluss fußläufig den Unfallort in unbekannte Richtung. Der dabei entstandene Sachschaden beläuft sich auf 10.000 Euro.
Haben sie den Unfall beobachtet oder können Angaben zum Fahrzeugführer machen? Sachdienliche Hinweise nimmt die Verkehrspolizeiinspektion Zwickau unter der Telefonnummer 03765 500 entgegen. (kd/kh)
Vogtlandkreis
Verletzter nach Schlägerei gesucht
Zeit: 10.01.2025,13:25 Uhr
Ort: Plauen
Mehrere Täter schlagen auf eine männliche Person ein.
Am Freitagmittag wurde eine männliche Person im Bereich des Postplatzes durch vier bis fünf unbekannte Personen körperlich angegriffen und verletzt. Alle Beteiligten verließen den Tatort noch vor dem Eintreffen der Beamten. Die in Folge eingeleiteten Fahndungsmaßnahmen verliefen ohne Feststellung. Es wird wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt.
Wer kann Hinweise zum Sachverhalt oder zu den beteiligten Personen geben? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. Zudem wird der Geschädigte gebeten, sich bei der Polizei zu melden. (kd/kh)
Unfall mit verletzter Person
Zeit: 10.01.2025, 15:40 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Hoher Sachschaden und eine verletzte Person sind die Folgen eines Unfalls.
Eine 41-Jährige befuhr mit ihrem Hyundai die Pausaer Straße. Dabei bemerkte sie zu spät die vor ihr fahrende 62-jährige Audi-Fahrerin, welche an einer roten Ampel hielt. Es kam zum Auffahrunfall. Die Hyundai-Fahrerin verletzte sich dabei leicht und kam zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro. (ph/kh)
Schwerer Raub
Zeit: 10.01.2025, 18:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Straße
Ein Tatverdächtiger konnte nach einem Überfall gestellt werden.
Unter Vorhalten einer Anscheinswaffe konnte ein zunächst unbekannter Mann am Freitagabend einen mittleren dreistelligen Betrag von der 58-jährigen Kassiererin eines Ladengeschäfts in der Dürerstraße erbeuten. Durch umfangreiche Fahndungsmaßnahmen wurde ein 22-jähriger Deutscher als Tatverdächtiger ermittelt. Er muss sich nun wegen des Verdachts des schweren Raubs dem Ermittlungsrichter stellen. (ph/kh)
Landkreis Zwickau
Sachbeschädigung durch Feuer
Zeit: 11.01.2025, 03:00 Uhr bis 03:20 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Papiercontainer ging in Flammen auf.
Aus bisher ungeklärter Ursache geriet am Samstag in den frühen Morgenstunden ein Altpapiercontainer an der Äußeren Schneeberger Straße in Brand. Durch das schnelle Eingreifen der Kollegen der Feuerwehr Zwickau konnten die Flammen zügig gelöscht werden. Der dabei entstandene Sachschaden wird mit 400 Euro beziffert.
Haben Sie die Tat beobachtet und können Informationen zu den Tätern geben? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428102 entgegen. (kd)
Lebensmittel und Getränke aus Keller gestohlen
Zeit: 09.01.2025, 19:00 Uhr bis 10.01.2025, 09:45 Uhr
Ort: Meerane
In Meerane waren Diebe mit Hunger und Durst unterwegs.
Am Westring verschafften sich Unbekannte in der Nacht zum Freitag Zugang zu einem Mehrfamilienhaus. Sie hebelten ein Kellerabteil auf und stahlen daraus Konservendosen, Obst sowie Wasser- und Weinflaschen im Gesamtwert von rund 150 Euro. Der Sachschaden, den sie hinterließen, war mit 15 Euro vergleichsweise gering.
Wer Hinweise auf die Diebe geben kann, meldet sich bitte unter der Rufnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (cf)