Polizei sucht unbekannten Tatverdächtigen nach Diebstahl

Medieninformation: 15/2025
Verantwortlich: Michael Schwerinsky (ms)
Stand: 10.01.2025, 11:25 Uhr

Ort: Leipzig (Neulindenau), Saarländer Straße
Zeit:12.03.2024, 04:55 Uhr bis 05:10 Uhr

Am 12. März 2024 gegen 05:00 Uhr brach ein unbekannter Täter mit einem Werkzeug einen Jeton- Wechsler auf und stahl daraus Bargeld, sowie den Münzeinwurf und Münzprüfer. Der genaue Stehlschaden ist nicht bekannt. Der Jeton-Wechsler wurde bei der Tat beschädigt. Der Sachschaden beträgt rund 11.800 Euro.

Der Tatverdächtige kann wie folgt beschrieben werden:

  • europäischer Phänotyp
  • geschätztes Alter 35 - 45
  • Größe circa 1,70 – 1,80 Meter
  • ovales Gesicht
  • Bekleidung: dunkle Jacke mit Kapuze, graues Base Cape, blaue Jeans, weiß/schwarze Sneaker, vermutlich der Marke Nike
  • Tattoo auf dem rechten Handrücken

Wer erkennt den Unbekannten auf den Bildern? Wer weiß, wo er sich regelmäßig aufhält? Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Leipzig- Südwest, Ratzelstraße 222 in 04207 Leipzig, Tel. (0341) 9460-0 zu melden.

Sie finden Abbildungen des Tatverdächtigen unter dem folgenden Link:

https://www.polizei.sachsen.de/de/111536.htm

Aus Gründen der Verhältnismäßigkeit weisen wir auf Folgendes hin:

Die Veröffentlichung der Abbildungen erfolgt auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden und in der regionalen Presse im Großraum Leipzig. Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z.B. Auftritte in sozialen Netzwerken, Online-Ausgaben, E-Paper, Mediatheken oder sonstige Internetangebote, wird gestattet durch Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden. (ms)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)