Mülsen: Mehrere Waffen und größere Mengen Betäubungsmittel sichergestellt
Verantwortlich: Christina Friedrich, Enrico Liebold
Stand: 10.01.2025, 11:00 Uhr
Gemeinsame Medieninformation der Polizeidirektion Zwickau und des Landkreises Zwickau
Mehrere Waffen und größere Mengen Betäubungsmittel sichergestellt
Zeit: 08.01.2025
Ort: Mülsen
Bedienstete des Landkreises Zwickau und der Polizei Sachsen waren am Mittwoch in der Gemeinde Mülsen gemeinsam im Einsatz. Einem 41-Jährigen waren die waffenrechtliche Erlaubnis sowie der Jagdschein entzogen worden, weshalb seine Waffen sichergestellt werden sollten. Bei der Durchsuchung fanden Einsatzkräfte die gesuchten Waffen und stellten sie samt Munition sicher.
Außerdem fanden die Beamten Betäubungsmittel in nicht geringer Menge: Sie stellten rund 75 Gramm Crystal, 100 Gramm Haschisch, 80 Gramm Marihuana sowie mehrere Ecstasy-Tabletten und LSD-Trips sicher. Die Betäubungsmittel haben insgesamt einen Verkehrswert von etwa 7.000 Euro. Die Polizisten nahmen den 41-jährigen Tatverdächtigen vorläufig fest und brachten ihn in die JVA. Am Donnerstag erließ ein Richter einen Haftbefehl. Der deutsche Staatsangehörige muss sich nun wegen Handels mit Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge verantworten - erschwerend kommt hinzu, dass er dabei Zugriff auf Waffen hatte.
Im Nachgang wurden außerdem mehrere Hunde und Katzen anderweitig untergebracht, da sie auf dem Grundstück nicht artgerecht gehalten wurden.
Im Laufe des Einsatzes kam eine weitere Person mit einem Pkw zum Einsatzort gefahren. Der 49-Jährige war mit einem entstempelten Fahrzeug unterwegs und besitzt keine gültige Fahrerlaubnis. Der Deutsche erhielt Anzeigen unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz.
Beim Einsatz wurde die Polizeidirektion Zwickau von Einsatzkräften der sächsischen Bereitschaftspolizei und des Polizeiverwaltungsamts unterstützt. (cf/el)