Brände

Medieninformation: 12/2025
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Sandra Freitag
Stand: 09.01.2025, 10:42 Uhr

Wohnungsbrand

Ort: Leipzig (Grünau-Nord), Titaniaweg
Zeit: 08.01.2025, 12:55 Uhr

Am Mittwoch um die Mittagszeit kam es in einem Mehrfamilienhaus im Titaniaweg zu einem Brand in einer Wohnung.
Auf bisher unbekannte Art und Weise entstand in einer Wohnung ein ein Feuer. Personen, die sich in dem Mehrfamilienhaus aufhielten wurden nicht verletzt. Die Berufsfeuerwehren West und der Hauptfeuerwache konnten das Feuer löschen. Die betroffene Wohnung ist derzeit nicht mehr bewohnbar. Die Mieterin (57) kam bei Bekannten unter. Der entstandene Schaden kann noch nicht beziffert werden. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlung zur Brandursache aufgenommen. (sl)

Brand in Einfamilienhaus

Ort: Oschatz, An der Klosterkirche
Zeit: 08.01.2025, gegen 14:50 Uhr

Am Mittwochnachmittag wurden Feuerwehr und Polizei nach Oschatz gerufen, da es in einem Einfamilienhaus brannte. In einem Zimmer des betroffenen Wohnhauses entfachte ein Feuer, das sich ausbreitete und schließlich zu Vollbrand des Zimmers führte. Kameraden der Ortswehren Oschatz und Riesa kamen zum Einsatz und löschten. Es wurde niemand verletzt. Das Haus ist gegenwärtig nicht mehr bewohnbar. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (sf)

Laubenbrand

Ort: Leipzig; (Anger-Crottendorf), Herrnhuter Straße
Zeit: 09.01.2025, 02:25 Uhr

In der vergangenen Nacht kam es im Innenhof eines Mehrfamilienhauses in der Herrnhuter Straße zum Vollbrand einer Gartenlaube.
Die Laube in einer Größe von circa 3 x 3 Meter brannte trotz der Löscharbeiten der Feuerwehr komplett nieder. Außerdem wurde eine weitere Gartenlaube durch die Hitzeentwicklung beschädigt. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Schaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 4.000 Euro. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)