Taxifahrer beraubt | Diebstahl eines Jeep Pick Up | Motorrad kollidiert mit Rettungswagen - eine Person verletzt

Medieninformation: 9/2025
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Michael Schwerinsky (ms)
Stand: 07.01.2025, 10:17 Uhr

Taxifahrer beraubt

Ort: Leipzig (Paunsdorf), Zollikofer Straße zur Geißblattstraße
Zeit: 07.01.2025, 01:00 Uhr - 01:20 Uhr

Am frühen Dienstagmorgen wurde einem Taxifahrer von einem unbekannten Täter unter Vorhalt eines waffenähnlichen Gegenstandes die Geldbörse geraubt.
Der Unbekannte ließ sich von einem Taxifahrer (53) zwischen der Kirche in der Zollikofer Straße und der Torgauer Straße mitnehmen. Anschließend ließ er sich in die Geißblattstraße fahren. Als er den geforderten Fahrpreis bezahlen sollte, nutzte der Räuber den Moment des Geldwechsels, bedrohte den 53-Jährigen mit einem waffenähnlichen Gegenstand und forderte die Herausgabe der Geldbörse. Der Fahrer übergab die Geldbörse mit mehreren tausend Euro. Anschließend flüchtete der Täter in unbekannte Richtung. Der Mann konnte wie folgt beschrieben werden:

  • 1,70 Meter groß
  • sehr schlank
  • dunkel gekleidet mit Mütze, Schal und Kapuze

Das Fachkommissariat hat die Ermittlungen aufgrund eines Raubdeliktes aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (ms)

Diebstahl eines Jeep Pick Up

Ort: Leipzig (Neulindenau), Plautstraße
Zeit: 20.12.2024, 15:30 Uhr bis 06.01.2025, 08:30 Uhr

Unbekannte entwendeten im genannten Zeitraum auf nicht bekannte Art und Weise den auf einem Firmengelände gesichert abgestellten schwarzen Jeep Gladiator Sport Pickup. Das Fahrzeug ist ein Neuwagen und war nicht zugelassen. Der Wert des Wagens wird auf 46.000 Euro geschätzt. Der Pickup weist einige Besonderheiten auf, schwarze Folie mit Stern auf Fahrer- und Beifahrertür, schwarze Trittbretter, Dachgepäckträger und LED-Scheinwerfer über der Windschutzscheibe. Das Fahrzeug wurde zur Fahndung ausgeschrieben und Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls eingeleitet. (js)

Motorrad kollidiert mit Rettungswagen - eine Person verletzt

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Straße des 18. Oktober/ Semmelweißstraße
Zeit: 06.01.2025, 07:00 Uhr

Am Montagmorgen kam es im Kreuzungsbereich Semmelweißstraße/ Straße des 18.Oktober zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Rettungswagen und einem Motorradfahrer, welcher sich in Folge verletzte.
Der Motorradfahrer (59) befuhr mit seiner Suzuki die Semmelweißstraße in Leipzig in Richtung Kurt-Eisner-Straße. An der Kreuzung zur Straße des 18. Oktober fuhr er bei Grünlicht an einem verkehrsbedingt haltenden Pkw vorbei und übersah dabei den bei Rotlicht auf der Straße des 18. Oktober in Richtung Bayrischer Platz fahrenden Rettungswagen. Der Fahrer (63) des Rettungswagens nahm zum Unfallzeitpunkt Sonder- und Wegerechte in Anspruch. Es kam zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge, wobei der Motorradfahrer stürzte und verletzt wurde. Er musste zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Gesamtschaden wird auf 7.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen und ermittelt nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (ms)

Zaunelemente aus Baumarkt gestohlen

Ort: Eilenburg, An der Schondorfer Mark
Zeit: 04.01.2025, 20:20 Uhr bis 06.01.2025, 06:45 Uhr

Unbekannte Täter drangen beschädigungsfrei in das umzäunte Freigelände eines Baumarktes ein und entwendeten mehrere Kunststoffzaunelemente. Der durch den Diebstahl entstandene Schaden beläuft sich auf mehrere Tausend Euro. Spuren wurden gesichert und das Polizeirevier Eilenburg hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (ms)

Sachbeschädigung durch Graffiti und Aufruf zu einer Demonstration

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 07.01.2025, 01:30 Uhr

Unbekannte besprühten eine Hausfassade mit einem 1,20 x 2,70 Meter großen Schriftzug. Zudem wurde vor dem Objekt eine Matratze angezündet und Flyer auf die Straße geworfen. Inhalt der Flyer war unter anderem der Aufruf zu einer Demonstration in Dessau am heutigen Tag. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen übernommen. (js)

20-Jährige bei Unfall schwer verletzt

Ort: Bad Lausick (Ebersbach), Thierbaumer Straße, Abzweig Anbau
Zeit: 06.01.2025, 15:00 Uhr

Bei einem Verkehrsunfall bei Bad Lausick ist gestern Nachmittag eine 20-jährige Kleinkraftradfahrerin schwer verletzt worden. Der Fahrer (53) eines Transporters VW T6 musste verkehrsbedingt anhalten. Die Fahrerin des Kleinkraftrades bemerkte dies zu spät und fuhr auf. Durch den Unfall wurde sie schwer verletzt und musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Das Polizeirevier Grimma nahm den Unfall vor Ort auf.(js)

Transporterfahrer mit über 3 Promille unterwegs

Ort: Taucha, Ahornweg
Zeit: 06.01.2025, 06:15 Uhr

Mit 3,18 Promille haben Polizeibeamte gestern Morgen den Fahrer eines Kleintransporters in Taucha gestoppt. Alles begann in Taucha, als der Fahrer (54, deutsch) beim rückwärts Ausparken eines VW Transporters mit dem Zaun eines gegenüberliegenden Grundstücks und dem dahinter befindlichen Geräteschuppen kollidierte. Unmittelbar nach dem Unfall entfernte sich der 54-Jährige von der Unfallstelle und fuhr über verschiedene Straßen in Richtung Leipzig. Einer Polizeibeamtin der Bundespolizei außer Dienst fiel die extrem unsichere Fahrweise auf, sie verständigte die Polizei und nahm die Verfolgung auf. Der Fahrer des Kleintransporters fuhr teilweise in Schlangenlinien, kollidierte fast mit der Leitplanke oder anderen Fahrzeugen und kam einfach auf der Fahrbahn zum Stehen. Die eingesetzten Polizeibeamten konnten das Fahrzeug stoppen. Ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest ergab bei dem 54-Jährigen einen Wert von 3,18 Promille. Daraufhin wurde eine Blutentnahme durchgeführt und der Führerschein sichergestellt. Er muss sich nun unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)