Zwickau: Zwei Tatverdächtige auf frischer Tat gestellt

Medieninformation: 006/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Sebastian Kühn, Sebastian Schmidt, Enrico Liebold
Stand: 06.01.2025, 14:25 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zwei Tatverdächtige auf frischer Tat gestellt

Zeit:     05.01.2025, 00:31 Uhr
Ort:      Zwickau

Zwei Tatverdächtige wurden nach einem Diebstahl von Fahrzeugteilen in Zwickau vorläufig festgenommen.

In der Nacht zum Sonntag befuhren ein 37-jähriger sowie ein 30-jähriger Tatverdächtiger mit einem Transporter das Gelände eines Autohauses an der Reichenbacher Straße. Eine Sicherheitsfirma konnte dies beobachten und informierte die Polizei. Im Rahmen der umgehend veranlassten Fahndungsmaßnahmen konnte das beschriebene Fahrzeug beim Verlassen vom Gelände des Autohauses festgestellt und einer Kontrolle unterzogen werden. Im Fahrzeug konnten die beiden Tatverdächtigen angetroffen sowie diverse ausgemusterte Fahrzeugteile im Wert von 1.500 Euro aufgefunden werden, die aus einem Container des Autohaus stammen. Die beiden Tatverdächtigen wurden zwischenzeitlich im Rahmen der polizeilichen Maßnahmen vorläufig festgenommen. Gegen die beiden Polen wurde Anzeige wegen Diebstahls erstattet. (sts)

Vogtlandkreis

Unfallflucht

Zeit:     04.01.2025, 20:00 Uhr bis 05.01.2025, 10:45
Ort:      Plauen, OT Siedlung Neundorf

Ein unbekannter Fahrzeugführer streifte einen Pkw und entfernte sich pflichtwidrig.

In der Nacht von Samstag auf Sonntag war ein grauer Skoda auf einer Parkfläche an der Liebknechtstraße abgestellt. Kurz vor der Einmündung Liebknechtstraße/Jahnstraße stieß ein unbekannter Fahrzeugführer gegen den Skoda Fabia. Dem Schadensbild nach zu urteilen, streifte der unbekannte Fahrzeugführer den Skoda beim Vorbeifahren und beschädigte dabei den Außenspiegel sowie die linke Fahrzeugseite - eine Unfallbeteiligung wurde nicht bekundet. Die Instandsetzungskosten werden auf 1.500 Euro geschätzt.

Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum Verursacher beziehungsweise zum Fahrzeug machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (el)

Unbekannte randalieren auf Firmengelände

Zeit:     29.12.2024, 10:30 Uhr bis 03.01.2025, 12:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Mit einem Radlader richteten unbekannte Täter erheblichen Sachschaden an.

An der Schenkendorfstraße verschafften sich unbekannte Täter Zutritt zu einem Firmengelände. Sie nutzten einen Radlader und beschädigten damit mehrere Objekte auf dem Gelände, unter anderem ein Tor, einen Wohnwagen, eine Mauer und diverse Container. Auch am Radlader selbst blieben Beschädigungen zurück. Insgesamt hinterließen die Unbekannten einen Sachschaden, der auf 10.000 Euro geschätzt wurde. Die Sachbeschädigung wurde Freitagmittag bemerkt, der Tatzeitraum könnte bis zum 29. Dezember zurückreichen.

Sind Ihnen in diesem Zeitraum Personen in der Nähe des Firmengeländes aufgefallen, die für die Taten verantwortlich sein könnten? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier in Plauen zu melden. (cf)

Pkw überschlägt sich

Zeit:     05.01.2025, 16:20 Uhr
Ort:      Lengenfeld, OT Irfersgrün

Eine Fahrzeugführerin verletzt sich nach mehreren Überschlägen nur leicht.

Am Sonntagnachmittag befuhr eine 30-Jährige in einem Skoda die Lengenfelder Straße in Richtung Zwickau, als sie plötzlich nach links von der Fahrbahn abkam und sich mehrfach überschlug. Im Anschluss kam das Fahrzeug auf dem Dach zum Liegen. Unbeteiligte Ersthelfer konnten die Fahrzeugführerin und ihr Kind aus dem Auto bergen. Lediglich die Fahrzeugführerin verletzte sich leicht, das Kind blieb unverletzt. Beide wurden zur weiteren Kontrolle in ein nahegelegenes Krankenhaus verbracht. Für die Bergung des Fahrzeugs musste die Lengenfelder Straße kurzzeitig gesperrt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 17.000 Euro. (sk/cf)

Glätteunfälle auf der A 72

Auf der Autobahn 72 kam es Sonntagmittag auf winterglatter Fahrbahn zu mehreren Unfällen.

Zeit:     05.01.2025, 12:00 Uhr
Ort:      A 72 | Neuensalz

Mit seinem Mercedes befuhr eine 59-Jährige die A 72 in Richtung Hof. Auf der Triebtalbrücke zwischen den Anschlussstellen Treuen und Plauen-Ost geriet sie auf schneeglatter Fahrbahn zu weit nach links und kollidierte mit der Mittelschutzplanke. Sie blieb zum Glück unverletzt, ihr Fahrzeug war aber nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Am Mercedes und der Leitplanke entstand ein Sachschaden von geschätzten 10.600 Euro. (cf)

Zeit:     05.01.2025, 12:25 Uhr
Ort:      A 72 | Lengenfeld

Ebenfalls Sonntagmittag kam es auf der A 72 zwischen der Anschlussstelle Zwickau-West und dem Parkplatz Waldkirchen zu zwei Verkehrsunfällen. Eine 45-Jährige befuhr mit ihrem VW die A 72 in Richtung Hof als sie plötzlich von der Fahrbahn nach rechts abkam und mit der Leitplanke kollidierte. Die Fahrzeugführerin verletzte sich leicht und musste ambulant behandelt werden. Das Fahrzeug wurde abgeschleppt und es entstand ein Sachschaden in Höhe von 10.000 Euro.

Zeitgleich fuhr hinter der VW-Fahrerin ein 24-jähriger BMW-Fahrer und musste aufgrund des Unfallgeschehens bremsen. Der dahinter befindliche, 39-jährige VW-Fahrer konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und fuhr auf den BMW auf. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro. (sk/cf)

Diebstahl von Baustelle

Zeit:     04.01.2025, 19:00 Uhr bis 05.01.2025, 07:00 Uhr
Ort:      Treuen, OT Schreiersgrün

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Diebstahl.

Zwischen Samstagabend und Sonntagmorgen entwendeten unbekannte Täter diverse Werkzeuge aus einem Baustellenfahrzeug am Reumtengrüner Weg. Weiterhin machten sich die Unbekannten an einem schwarzen Audi A3 zu schaffen - aus diesem wurde Bargeld gestohlen. Der Gesamtstehlschaden wird auf 1.400 Euro beziffert.

Wer die Tat beobachtet hat oder Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, sich beim Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 zu melden. (el)

Landkreis Zwickau

Versuchter Einbruchsdiebstahl

Zeit:     04.01.2025, 01:00
Ort:      Mülsen, OT Ortmannsdorf

Unbekannte Täter versuchten in das Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses einzudringen.

Durch Hebeln an der Hauseingangstür versuchten unbekannte Täter in das Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses an der Wildenfelser Straße einzudringen. Den unbekannten Tätern gelang nicht, die Tür zu öffnen, jedoch entstand ein Sachschaden in Höhe von 100 Euro.

Sind Ihnen im Bereich der Wildenfelser Straße verdächtige Personen, Handlungen oder Fahrzeuge aufgefallen, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428102 entgegen. (sts)

Rollerfahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:     05.01.2025, 22:14
Ort:      Mülsen; OT Ortmannsdorf

Bei einer Verkehrskontrolle stellte die Polizei einen E-Scooter-Fahrer fest, der mutmaßlich unter Drogeneinfluss stand.

Ein 41-jähriger Deutscher wurde Sonntagabend mit seinem elektrischen Scooter auf der Reichenbacher Straße einer Kontrolle unterzogen. Ein durchgeführter Drogentest reagierte positiv auf Amphetamin. Den Fahrer erwartet ein Ordnungswidrigkeitsverfahren wegen des Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln sowie eine Anzeige nach dem Betäubungsmittelgesetz. (sts)

Mehrere Hakenkreuzschmierereien im Innenstadtbereich Zwickau

Zeit:     05.01.2025, 09:30 Uhr und 11:47 (polizeibekannt)
Ort:      Zwickau

Unbekannte Täter besprühten eine Hauswand und das Rosa-Luxemburg-Denkmal mit blauer Farbe.

Am Sonntag wurde polizeibekannt, dass unbekannte Täter die Hauswand eines Mehrfamilienhauses an der Johannisstraße mit einem 20 mal 20 Zentimeter großen, blauen Hakenkreuz besprüht hatten. Außerdem wurde ein Plakat einer Partei am Briefkasten angebracht. Auf dem nahegelegenen Gehweg wurde ebenfalls ein Schriftzug gesprüht. Der Sachschaden beläuft sich auf 300 Euro.

Außerdem besprühten ebenfalls unbekannte Täter in den vergangenen Tagen die Front des Rosa-Luxemburg-Denkmals gegenüber dem Landgericht mit blauer Farbe. Dabei wurde auch ein blaues Hakenkreuz mit einer Größe von einem mal einem Meter hinterlassen. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 300 Euro. Eine Entfernung der Schmierereien ist bereits veranlasst.

Sind Ihnen im Bereich der genannten Tatorte verdächtige Personen, Handlungen oder Fahrzeuge aufgefallen, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428102 entgegen. (sts)

Parkende Pkw beschädigt - Zeugen gesucht

Zeit:     05.01.2025, 14:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort:      Werdau

Unbekannte Täter beschädigten parkende Pkw.

Unbekannte Täter beschädigten am Sonntagnachmittag drei geparkte Pkw auf der Ringstraße nahe der Holzstraße - einen Honda, einen Mercedes sowie einen Mercedes-Kleintransporter. Bei der Tat wurden von allen drei Fahrzeugen die Außenspiegel abgetreten und an einem Pkw zudem ein Parksensor beschädigt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 7.000 Euro.

Sind Ihnen im Bereich der Ringstraße verdächtige Personen, Handlungen oder Fahrzeuge aufgefallen, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (sts)

Verkehrsunfall nach Vorfahrtsverstoß

Zeit:     05.01.2025, 11:10 Uhr
Ort:      Werdau, OT Steinpleis

Zwei Pkw waren nach einem Unfall in Steinpleis nicht mehr fahrbereit.

Am Sonntagmittag befuhr eine 41-jährige Opel-Fahrerin die Freistraße in Steinpleis. An der Einmündung zur Hauptstraße beabsichtigte sie, nach links auf die Hauptstraße abzubiegen. Dabei übersah sie den vorfahrtsberechtigten VW auf der Hauptstraße, dessen 32-jährige Fahrerin in Fahrtrichtung Zwickau unterwegs war. Es kam zum Zusammenstoß. Beide Fahrzeuge waren nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf 8.000 Euro. (sts)

Großer Vermögensschaden nach Betrug bei Privatverkauf

Zeit:     04.01.2025
Ort:      Langenweißbach

Die Geschädigte beabsichtigte einen Verkauf auf einer Onlineplattform und wurde um einen hohen Geldbetrag betrogen.

Eine 20-Jährige stellte eine Verkaufsanzeige auf eine Onlineplattform. Ein unbekannter Täter kontaktierte die Geschädigte und täuschte Kaufinteresse vor. Im Rahmen der Konversation mit dem Täter erhielt die Geschädigte einen Link für die angebliche Zahlungsbestätigung. Nachdem die Geschädigte über diesen Link ihre Kontodaten eingab, wurden von ihrem Konto unbefugt 3.500 Euro abgebucht.

Die Täter nutzen bewusst Feiertage oder das Wochenende für ihre Taten. So können die unberechtigten Abbuchungen nicht rechtzeitig durch das Geldinstitut gestoppt werden. Seien Sie bei Verkäufen über das Internet vorsichtig, besonders bei Onlinezahlungen. Geben Sie niemals Ihre PIN oder den Online-Banking-Zugang an Dritte weiter. Sollten Sie misstrauisch werden, brechen Sie die Konversation ab und wenden Sie sich an die nächstgelegene Polizeidienststelle. (sts)

Verkehrsunfall mit leichtverletzten Insassen

Zeit:     05.01.2025, 13:07 Uhr
Ort:      St. Egidien, OT Lobsdorf

Ein Audi-Fahrer verlor auf winterglatter Fahrbahn die Kontrolle.

Am Sonntagmittag befuhr ein 48-jähriger Rumäne mit einem Audi die Glauchauer Straße in Richtung Niederlungwitz als er auf schneeglatter Fahrbahn ins Rutschen geriet und dabei mit einem Verkehrszeichen und einem Leitpfosten kollidierte. In der Folge kippte das Fahrzeug auf die linke Seite und kam zum Liegen. Ein 48-jähriger Mann auf der Rückbank wurde bei dem Unfall leicht verletzt und anschließend ambulant behandelt. Für die Abschleppmaßnahmen musste die Glauchauer Straße zeitweise vollgesperrt werden. Der Gesamtsachschaden belief sich auf circa 31.000 Euro. (sk/cf)

Diebstahlsversuch vereitelt

Zeit:     04.01.2025, 22:00 Uhr bis 05.01.2025, 08:30 Uhr
Ort:      Meerane

In Meerane wollten Unbekannte Teile einer Zugmaschine stehlen - so weit kam es nicht.

In der Nacht zum Sonntag gelangten unbekannte Täter auf ein Firmengelände am Seiferitzer Schulweg. Von einer Zugmaschine montierten sie eine Anhängerkupplung samt Zubehör ab und legten das Diebesgut in einem nahegelegenen Garagenkomplex bereit. Bevor es zur Abholung kommen konnte, wurde die Polizei verständigt, sodass Beamte die Anbauteile im Wert von etwa 3.000 Euro sicherstellen konnten.

Zeugen, die in der Nacht zum Sonntag verdächtige Personen im Bereich des Firmengeländes oder des Garagenkomplexes gesehen haben, melden sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Unfall mit Folgeunfall auf der Autobahn 4

Zeit:     05.01.2025, 11:10 Uhr und 12:25 Uhr
Ort:      A 4 | Hohenstein-Ernstthal

Auf der A 4 in Höhe der Ortslage Hohenstein-Ernstthal ereigneten sich in kurzer Zeit zwei Verkehrsunfälle.

Ein 62-jähriger Autofahrer befuhr den mittleren Fahrstreifen auf der A 4 in Fahrtrichtung Erfurt. Als er auf den rechten Fahrstreifen wechselte, kam sein Fahrzeug ins Schleudern und kollidierte mit der rechten Schutzplanke. Am Fahrzeug und an der Schutzplanke entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 5.500 Euro.

Während der Unfallaufnahme des ersten Unfalls passierte ein 30-jähriger Autofahrer mit seinem Hyundai die Unfallstelle mit langsamer Geschwindigkeit auf dem rechten Fahrstreifen. Als auf der mittleren Fahrspur ein Transporter mit hoher Geschwindigkeit an dem Pkw des 30-Jährigen vorbeifuhr, erschrak sich dieser, kam auf winterglatter Fahrbahn ins Schleudern und kollidierte ebenfalls mit der Schutzplanke. Am Fahrzeug und an der Schutzplanke entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 11.000 Euro. (sts)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier