Tatverdächtiger saß im Kofferraum | Autofahrerin mit über 2 Promille | Verkehrsunfall unter Einfluss von Cannabis

Medieninformation: 7/2025
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Sandra Freitag (sf), Michael Schwerinsky (ms)
Stand: 06.01.2025, 10:49 Uhr

Tatverdächtiger saß im Kofferraum

Ort: Leipzig (Zentrum), Sachsenseite
Zeit: 06.01.2025, gegen 02:30 Uhr

In der Nacht auf Montag konnten Beamte in Zivil in einem Parkhaus in der Nähe des Leipziger Hauptbahnhofs feststellen, dass ein Mann (27, rumänisch) im Kofferraum eines Jeeps saß. Der 27-Jährige war in das Fahrzeug eingebrochen und hatte bereits mögliches Diebesgut bereitgelegt. Im weiteren Verlauf der polizeilichen Maßnahmen wurde mit dem Tatverdächtigen eine erkennungsdienstliche Behandlung durchgeführt. Auf Anordnung einer Bereitschaftsstaatsanwältin wurde der Mann zum Zweck der Durchführung eines beschleunigten Verfahrens vorläufig festgenommen. Er wurde daraufhin in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Das Polizeirevier Leipzig-Zentrum führt die Ermittlungen wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls. (sl)

Autofahrerin mit über 2 Promille

Ort: Delitzsch
Zeit: 05.01.2025, gegen 23:45 Uhr

In der vergangenen Nacht erhielten Polizeibeamte aus Delitzsch von einem Zeugen einen Hinweis über eine Autofahrerin, welche mutmaßlich alkoholisiert mit einem Hyundai in Delitzsch unterwegs war. Die Beamten stellten die Frau (57, deutsch) schließlich in der Mittelstraße fest und führten einen Alkoholtest durch. Der Test ergab einen Wert von 2,12 Promille. In einem Krankenhaus wurde eine Blutentnahme bei der 57-Jährigen durchgeführt und die Polizisten stellten ihren Führerschein sicher. Gegen die Frau wird nun wegen einer Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (sf)

Verkehrsunfall unter Einfluss von Cannabis

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), An den Tierkliniken/ Semmelweisstraße
Zeit: 05.01.2025 15:15 Uhr

Der Fahrer (20, türkisch) eines Audi Q3 Sportback fuhr auf der Semmelweisstraße in Richtung Zwickauer Straße und querte diese, obwohl die Ampel Rot zeigte. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Seat Arona, der aus Richtung Tierkliniken, bei grünem Lichtzeichen, kam. Durch die Kollision geriet der Audi ins Schleudern und kam an einer Laterne zum Stehen. Der Seat-Fahrer (66) und seine Beifahrerin (56) wurden bei dem Unfall verletzt und vor Ort ambulant behandelt. Ein durchgeführter Drogentest reagierte bei dem 20-jährigen Fahrer des Audi Q3 positiv auf Cannabis. Er wurde daraufhin zur Dienststelle verbracht und eine Blutentnahme durchgeführt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 41.000 Euro. Die Polizei nahm den Verkehrsunfall auf und ermittelt nun gegen den Audi-Fahrer wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs. (ms)

Einbruch in Firma

Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 03.01.2025, 14:00 Uhr bis 06.01.2025, 05:30 Uhr

Unbekannte hebelten am vergangenen Wochenende ein Fenster einer Firma auf und betraten den Innenraum. Sie durchsuchten den Verkaufsbereich und stahlen mehrere Kisten mit Arbeitsmaschinen und Werkzeugen. Weiterhin stahlen sie Bargeld in Höhe eines mittleren dreistelligen Betrags sowie einen Tresor, den sie gewaltsam aus der Verankerung rissen. Die Höhe des Stehl- und Sachschadens konnte noch nicht abschließend beziffert werden. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren am Tatort und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)