Plauen, OT Chrieschwitz: Fahrkartenautomat gesprengt – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Sebastian Kühn, Benjamin Frieß, Karolin Hemp
Stand: 05.01.2025, 14:57 Uhr
Ausgewählte Meldung
Fahrkartenautomat gesprengt – Zeugen gesucht
Zeit: 04.01.2025, 21:00 Uhr bis 05.01.2025, 04:40 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Durch Unbekannte wurde ein Fahrkartenautomat gesprengt.
Unbekannte Täter sprengten in der Nacht von Samstag auf Sonntag den Fahrkartenautomaten an der Äußeren Reichenbacher Straße, Haltestelle Carl-von-Ossietzky-Weg. Dieser wurde dabei stark beschädigt. Die Geldkassette wurde nicht entwendet. Es entstand Sachschaden in Höhe von 30.000 Euro.
Sind Ihnen im Bereich der Äußeren Reichenbacher Straße verdächtige Personen, Handlungen oder Fahrzeuge aufgefallen, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (bf)
Landkreis Zwickau
Telefonmast umgefahren
Zeit: 04.01.2025, gegen 06:30 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Pleißa
In Pleiße kollidierte ein Pkw mit einem Telefonmasten.
Ein 37-Jähriger befuhr mit seinem VW am Samstagmorgen die Straße Zum Lindenhof in Fahrtrichtung Pleißa. Dort kam er auf winterglatter Straße von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Telefonmasten, wodurch die Leitung riss. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf 10.000 Euro. (sk/kh)
Küchenzeile entwendet – Zeugen gesucht
Zeit: 04.01.2025, 12:00 bis 16:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal Ost
Während eines Umzuges wurde eine Küchenzeile gestohlen.
Samstagnachmittag wollte ein 27-jähriger Mann eine Wohnung an der Werdauer Straße in Zwickau beziehen. Seine Küchenzeile stellte er dazu vor dem Haus ab, um diese später in die Wohnung tragen zu können. Gegen 16 Uhr stellte er fest, dass die gesamte Küchenzeile samt Herd entwendet wurde. Der Entwendungsschaden kann mit 200 Euro beziffert werden.
Konnten Sie verdächtige Personen beobachten oder ein Fahrzeug zum Abtransport der Küchenzeile feststellen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (sk/kh)
Verkehrsunfall auf Autobahn
Zeit: 04.01.2025, gegen 17:15 Uhr
Ort: A 4 | Glauchau
Ein polnischer Kleinbus kam von der Fahrbahn ab.
Am Samstagabend befuhr ein 47-Jähriger mit einem Renault und zwei weiteren Fahrzeuginsassen die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden, als er zwischen dem Parkplatz Angerberg und der Anschlussstelle Glauchau-Ost nach rechts von der Fahrbahn abkam. Da sich in diesem Bereich keine Schutzplanken befanden, durchfuhr das Fahrzeug den Seitengraben und beschädigte ein Verkehrszeichen sowie den Wildzaun. Verletzt wurde bei dem Verkehrsunfall niemand. Das Fahrzeug musste abgeschleppt werden. Der Gesamtsachschaden belief sich auf ca. 17.500 Euro. (sk/kh)