Reichenbach: Verkehrsunfall mit drei Verletzten
Verantwortlich: Sebastian Kühn, Benjamin Frieß, Christina Friedrich
Stand: 04.01.2025, 13:45 Uhr
Ausgewählte Meldung
Verkehrsunfall mit drei Verletzten
Zeit: 03.01.2025, gegen 13:15 Uhr
Ort: Reichenbach
Vor der Autobahnauffahrt stießen zwei Pkw frontal zusammen.
Am Freitagnachmittag fuhr ein 25-jähriger Deutscher zusammen mit seiner 21-jährigen Beifahrerin in einem Renault die B 94 von Reichenbach kommend in Richtung Lengenfeld. Beim Abbiegen nach links auf die A 72 in Fahrtrichtung Leipzig kollidierte er im Kreuzungsbereich mit einer 37-jährigen Opel-Fahrerin. Dabei wurde der Opel gegen einen Lkw geschleudert, welcher die A 72 in Fahrtrichtung Lengenfeld verlassen wollte. Die Insassen des Renault und die Opel-Fahrerin wurden leichtverletzt in ein Krankenhaus verbracht. Die Pkw mussten abgeschleppt werden. Der Gesamtsachschaden belief sich auf 21.000 Euro. Die Bundesstraße war für zwei Stunden vollgesperrt. (sk/cf)
Vogtlandkreis
Graffiti gesprüht
Zeit: 02.01.2025, 20:30 Uhr bis 03.01.2025, 08:30 Uhr
Ort: Theuma
In Theuma brachten unbekannte Täter großflächige Graffiti an.
In der Nacht zum Freitag waren Graffitisprayer im Bereich der Gartenstraße sowie der Schulstraße unterwegs. Sie sprühten mit schwarzer Farbe Schriftzüge an einen Garagenkomplex und einen Stromkasten. Die Kosten für die Beseitigung der Farbe wurden auf 2.000 Euro geschätzt.
Wer Hinweise auf die Identität der Sprayer geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (cf)
Pkw rutscht in Seitengraben
Zeit: 04.01.2025, gegen 06:05 Uhr
Ort: Lengenfeld, OT Schönbrunn
Bei einem Verkehrsunfall wurde eine Person leicht verletzt.
Eine 23-Jährige befuhr mit ihrem VW die B 94 aus Schönbrunn kommend in Fahrtrichtung Lengenfeld. Auf schneebedeckter Straße kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab, rutschte in den Seitengraben und verletzte sich dabei leicht. Das Fahrzeug musste vom Abschleppdienst geborgen werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 7.000 Euro. (bf/cf)
Landkreis Zwickau
Radfahrer bei Unfall leichtverletzt
Zeit: 03.01.2025, 11:50 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Beim Abbiegen übersah ein Autofahrer einen Fahrradfahrer.
Ein 36-jähriger Deutscher befuhr Freitagmittag mit einem Fahrzeug der Marke Streetscooter die Straße Am Hammerwald in Richtung Brauereistraße. Als er nach links in ein Grundstück abbog, stieß er mit einem Fahrradfahrer zusammen, der auf dem Fußweg fuhr. Der 29-jährige Radfahrer stürzte und erlitt leichte Verletzungen. Am Auto sowie dem Zweirad entstand ein Sachschaden von rund 550 Euro. (cf)
Zusammenstoß mit Gegenverkehr
Zeit: 03.01.2025, gegen 21:20 Uhr
Ort: Crimmitschau
In Crimmitschau kam es zu einem Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden.
Sonntagabend befuhr ein 20-Jähriger mit seinem VW die Straße Am Alten Gaswerk in Fahrtrichtung Gewerbering. Auf schneebedeckter Fahrbahn kam er in einer Rechtskurve in den Gegenverkehr und kollidierte frontal mit dem entgegenkommenden BMW. Sowohl der 65-jährige Fahrzeugführer des BMW als auch der VW-Fahrer blieben unverletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden ist mit 20.000 Euro zu beziffern. (bf/cf)
E-Bike gestohlen
Zeit: 03.01.2025, 07:30 Uhr bis 10:40 Uhr
Ort: Glauchau
Vor dem Glauchauer Bahnhof wurde am Freitag ein Fahrrad entwendet.
Im Laufe des Freitagvormittags stahlen Unbekannte ein E-Bike, das auf dem Bahnhofsvorplatz an einem Fahrradständer angeschlossen war. Das beigefarbene E-Bike vom Typ Cube Kathmandu Pro 625 Hybrid war circa 3.000 Euro wert.
Haben Sie gesehen, dass sich am Freitagvormittag jemand an dem E-Bike zu schaffen machte? Oder ist Ihnen des beschriebene Fahrrad an anderer Stelle aufgefallen? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (cf)