Tatverdächtige "Tiramisu-Diebin" gefasst | Mehrere Einbrüche im Leipziger Stadtteil Burghausen-Rückmarsdorf | Sprengung Fahrkartenautomat
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Berit Wünscher (bw)
Stand: 03.01.2025, 16:15 Uhr
Tatverdächtige "Tiramisu-Diebin" gefasst
Ort: Leipzig (Schleußig), Könneritzstraße
Zeit: 07.09.2024, 04:00 Uhr bis 08:00 Uhr und 29.10.2024, 02:15 Uhr
Für großes öffentliches Interesse sorgten im September und Oktober des vergangenen Jahres zwei Einbrüche in ein Restaurant in der Könneritzstraße. In beiden Fällen wurde unter anderem Tiramisu gestohlen. Nach umfangreicher Ermittlungstätigkeit des Fachkommissariates der Kriminalpolizeiinspektion rückte eine 31-jährige Tatverdächtige (deutsch) in den Fokus der Beamtinnen und Beamten. Gegen die Frau wird in mehreren Fällen wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. Wegen anderer Fälle beantragte die Staatsanwaltschaft Leipzig Haftbefehl aufgrund von Wiederholungsgefahr und der zuständige Richter des Amtsgerichtes Leipzig erlies diesen. Am 28. Dezember 2024 konnte die 31-Jährige durch Beamte der Bundespolizei am Flughafen Leipzig/Halle bei einer grenzpolizeilichen Kontrolle aufgegriffen werden. Die Frau wurde anschließend zum Zweck der Untersuchungshaft in die Justizvollzugsanstalt Chemnitz gebracht. Hierzu berichtete die Bundespolizei am 30. Dezember 2024 in einer Medieninformation (https://www.presseportal.de/blaulicht/pm/74165/5940080). Die Ermittlungen der Kriminalpolizei dauern an, Zusammenhänge mit ähnlich begangenen Einbruchsdelikten werden geprüft. (sl)
Mehrere Einbrüche im Leipziger Stadtteil Burghausen-Rückmarsdorf
Fall 1:
Zeit: 20.12.2024, 18:00 Uhr bis 03.01.2024, 05:45 Uhr
Im genannten Zeitraum betraten Unbekannte widerrechtlich ein Firmengelände und verschafften sich anschließend gewaltsam Zutritt zu einem Bürocontainer. In der weiteren Folge durchsuchten sie die Büroräume. Die unbekannten Tatverdächtigen brachen einen Tresor auf, der jedoch leer war und verließen den Ort ohne Beute. Der Sachschaden ist derzeit noch nicht bezifferbar.
Fall 2:
Zeit: 02.01.2024, 18:30 Uhr bis 03.01.2024, 06:45 Uhr
Von Donnerstag auf Freitag verschafften sich Unbekannte Zutritt zu einem Werkstattgelände. Anschließend hebelten sie auf unbekannte Art und Weise einen Rollladen der Werkstatt und zwei Garagentore auf. Das Eindringen misslang jedoch und die unbekannten Tatverdächtigen gingen leer aus. Sie hinterließen einen Sachschaden von circa 1.000 Euro.
Fall 3:
Zeit: 02.01.2025, 16:30 Uhr bis 03.01.2025, 07:45 Uhr
Unbekannte schlugen eine Fensterscheibe eines Büros einer Werkstatt gewaltsam ein und gelangten über das Fenster in das Gebäude. Anschließend durchsuchten sie die Räume und versuchten mit diversen Werkzeugen einen Tresor zu öffnen. Hierbei hatten die Unbekannten keinen Erfolg und der Tresor blieb verschlossen. Der verursachte Sachschaden wird auf circa 500 Euro geschätzt.
Die Kriminalpolizei sicherte in allen drei Fällen Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)
Sprengung Fahrkartenautomat
Ort: Leipzig (Leutzsch)
Zeit: 03.01.2025, gegen 02:15 Uhr
Am frühen Freitagmorgen legten Unbekannte einen pyrotechnischen Gegenstand in den Ausgabeschacht eines Fahrkartenautomaten, der auch zur Explosion gebracht wurde. Dabei wurde der Automat stark beschädigt, blieb jedoch verschlossen und die unbekannten Tatverdächtigen konnten kein Bargeld entwenden. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 20.000 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen einer Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion. (bw)
Diebstahl Pkw Toyota RAV4
Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg), Buchener Straße
Zeit: 02.01.2025, 15:00 Uhr bis 03.01.2025, 09:15 Uhr
Im oben genannten Zeitraum entwendeten Unbekannte den gesichert, abgestellten Pkw Toyota RAV4 aus einer Tiefgarage. Das graue Fahrzeug hatte die amtlichen Kennzeichen L-HAT 1569 und wurde im September 2020 erstmals zugelassen. Der gestohlene Toyota hat einen Zeitwert von circa 30.000 Euro. Das Polizeirevier Leipzig Südwest schrieb das Fahrzeug zur Fahndung aus und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)