Einbruch in eine Wohnung | Versuchter Einbruch in Autohaus | Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Berit Wünscher (bw), Michael Schwerinsky (ms)
Stand: 03.01.2025, 09:56 Uhr
Einbruch in eine Wohnung
Ort: Leipzig (Dölitz-Dösen), Bornaische Straße
Zeit: 30.12.2024, 12:00 Uhr bis 02.01.2025, gegen 14:00 Uhr
Im genannten Zeitraum verschafften sich Unbekannte mittels Aufhebelns einer Eingangstür Zutritt zu einer Wohnung. In der Folge durchsuchten sie die Räume und stahlen Bargeld sowie technische Geräte in einem niedrigen fünfstelligen Bereich. Der Sachschaden beträgt circa 1.000 Euro. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines Wohnungseinbruchdiebstahls. (bw)
Versuchter Einbruch in Autohaus
Ort: Leipzig (Leutzsch)
Zeit: 03.01.2025, 01:15 Uhr
In der vergangenen Nacht versuchten Unbekannte in ein Autohaus einzubrechen. Die unbekannten Tatverdächtigen schlugen die Scheibe ein, drangen aber nicht in das Objekt ein, da der Alarm ausgelöst wurde. Es wurde daher nichts entwendet. Der entstandene Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden. Eine anschließend durchgeführte Tatortbereichsfahndung verlief ergebnislos. Vor Ort wurden Spuren gesichert und ein Ermittlungsverfahren wegen besonders schweren Fall des Diebstahls eingeleitet. (js)
Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen
Ort: Leipzig (Seehausen), Seehausener Allee/Alte Dübener Landstraße
Zeit: 02.01.2025, gegen 19:25 Uhr
Donnerstagabend fuhr ein 25-Jähriger (polnisch) mit einem Pkw Opel Vivaro die Seehausener Allee in Leipzig in stadteinwärtige Richtung. An der Kreuzung Seehausener Allee/Alte Dübener Landstraße bog der Opelfahrer bei Ampelphase grün nach links auf die Alte Dübener Landstraße ab. Dabei kam es im Kreuzungsbereich zum Zusammenstoß mit einem Pkw VW Multivan (Fahrer: 65), der ebenfalls auf der Seehausener Allee bei Lichtzeichen grün in stadtauswärtige Richtung fuhr. Der Opel kam durch die Kollision auf der linken Fahrzeugseite auf der Fahrbahn zum Liegen. Der 25-Jährige erlitt leichte und die Beifahrerin (48) des VW schwere Verletzungen. Anschließend musste die 48-Jährige zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Opelfahrer wurde am Ort ambulant medizinisch versorgt. Der Kreuzungsbereich musste für die Unfallaufnahme voll gesperrt werden. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten in der Folge abgeschleppt werden. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 16.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und hat die Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall aufgenommen. (bw)
Verkehrsunfall mit einer verletzten Person
Ort: Markkleeberg, Seenallee/Hauptstraße
Zeit: 02.01.2025, 17:05 Uhr
Der Fahrer (34, deutsch) eines Pkw Renault fuhr auf der Hauptstraße in Markkleeberg in Richtung Großstädteln. An der Kreuzung zur Seenallee übersah er den auf der vorfahrtsberechtigten Seenallee fahrenden Daimler Benz, der in Richtung Bundesstraße 2 unterwegs war. In der Folge kam es zum Zusammenstoß. Dabei wurde die Fahrerin (46) des Daimler Benz leicht verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es kam zu Verkehrsbehinderungen. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Erkenntnissen auf 35.000 Euro. Das Polizeirevier Leipzig-Südost nahm den Unfall auf. (ms)
Mit 131 km/h durch die Baustelle
Ort: BAB 72, KM 167,4, Bereich Böhlen, Fahrtrichtung Leipzig
Zeit: 02.01.2025, 15:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Beamte des Verkehrsüberwachungsdienstes führten gestern Nachmittag auf der Bundesautobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig im Baustellenbereich eine Geschwindigkeitsmessung durch. Die zulässige Geschwindigkeit beträgt dort 60 km/h. Im gesamten Zeitraum wurden 3.656 Fahrzeuge gemessen, von denen 825 die zulässige Höchstgeschwindigkeit überschritten. Insgesamt mussten 499 Verwarnungen und 326 Bußgelder ausgesprochen werden. Rekordhalter war ein Fahrer, der mit 131 km/h durch den Baustellenbereich fuhr. Er muss nun mit einem Bußgeld von 600 Euro, zwei Monaten Fahrverbot und zwei Punkten rechnen. Die Verkehrspolizei wird auch in Zukunft Geschwindigkeitskontrollen durchführen, um die Verkehrssicherheit zu erhöhen. (js)
Einbruch in Mobilfunkgeschäft
Ort: Oschatz
Zeit: 03.01.2025, 02:25 Uhr
Am frühen Freitagmorgen drangen mehrere Unbekannte gewaltsam über die Schaufensterscheibe in ein Mobilfunkgeschäft ein. In der Folge wurde eine Vielzahl von Mobiltelefonen aus der Warenauslage gestohlen. Der Stehlschaden wird auf einen niedrigen fünfstelligen Betrag geschätzt. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei sicherte Spuren und leitete ein Ermittlungsverfahren wegen besonders schweren Fall des Diebstahls ein. (ms)