Tatverdächtiger nach Sexualdelikt einstweilig in psychiatrischem Krankenhaus untergebracht | Einbruch in Spätverkauf

Medieninformation: 3/2025
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Berit Wünscher (bw) und Staatsanwaltschaft Leipzig (StA Leipzig)
Stand: 02.01.2025, 16:08 Uhr

Tatverdächtiger nach Sexualdelikt einstweilig in psychiatrischem Krankenhaus untergebracht

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Johannisgasse
Zeit: 25.10.2024, gegen 19:15 Uhr

Am 30. Oktober 2024 wandte sich die Polizeidirektion Leipzig an die Öffentlichkeit zur Suche nach einem Tatverdächtigen eines Sexualdeliktes (Medieninformation der Polizeidirektion Leipzig Nr. 518|24). Der bis dahin unbekannte Mann war am Abend des 25. Oktober 2024 einer 19-Jährigen in ein Mehrfamilienhaus in der Johannisgasse gefolgt und nahm unter Anwendung körperlicher Gewalt gegen ihren Willen sexuelle Handlungen an ihr vor. Der Tatverdächtige flüchtete unerkannt.

Im Ergebnis der intensiven Ermittlungen des zuständigen Fachkommissariats der Kriminalpolizei und der erfolgten Spurenauswertung erhärtete sich der dringende Tatverdacht gegen einen 28-Jährigen (guineisch). Der 28-Jährige konnte am 23. Dezember 2024 an seiner Wohnanschrift in Leipzig auf der Grundlage eines durch die Staatsanwaltschaft Leipzig zuvor erwirkten Unterbringungsbefehls des Amtsgerichts Leipzig festgenommen werden. Der Beschuldigte wurde noch am 23. Dezember 2024 dem zuständigen Bereitschaftsrichter vorgeführt, der antragsgemäß den Unterbringungsbefehl aufrechterhielt und die einstweilige Unterbringung des Beschuldigten in einem psychiatrischen Krankenhaus in Vollzug gesetzt hat. Nach den bisherigen Ermittlungen sind dringende Gründe für die Annahme vorhanden, dass der Beschuldigte die ihm zur Last gelegte Tat im Zustand der Schuldunfähigkeit oder der zumindest verminderten Schuldfähigkeit begangen hat und dass seine Unterbringung in einem psychiatrischen Krankenhaus angeordnet werden wird. Der Beschuldigte wurde nach der richterlichen Entscheidung in ein psychiatrisches Krankenhaus überführt. Die Ermittlungen dauern an. (sf, StA Leipzig)

Einbruch in Spätverkauf

Ort: Leipzig (Lindenau)
Zeit: 02.01.2025, 00:00 Uhr bis 02.01.2025, 11:35 Uhr

Im genannten Zeitraum verschafften sich Unbekannte mittels Aufhebelns eines Fensters Zutritt in die Verkaufsräume eines Spätverkaufes. Im Bereich des Tresens stahlen die unbekannten Tatverdächtigen Tabakwaren sowie eine Geldkassette mit Bargeld. Der Stehlschaden wird auf einen mittleren vierstelligen Bereich beziffert. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 300 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)