Hohenstein-Ernstthal: Leblose Person bei Feuerwehreinsatz entdeckt
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich, Victoria Rautenberg
Stand: 02.01.2025, 14:15 Uhr
Ausgewählte Meldung
Leblose Person bei Feuerwehreinsatz entdeckt
Zeit: 02.01.2025, 09:45 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
In Zusammenhang mit einer starken Rauchgasentwicklung wurde in einer Wohnung in Hohenstein-Ernstthal ein Mann leblos aufgefunden.
Nachdem ein Heimrauchmelder einer Wohnung an der Ringstraße auslöste, alarmierte eine Zeugin am Donnerstagmorgen die Feuerwehr in Hohenstein-Ernstthal. Die eingesetzten Kameraden öffneten daraufhin die Wohnung, wobei ihnen Rauch entgegentrat. Sie evakuierten den 53-jährigen Bewohner aus seiner Wohnung. Sofortige Reanimationsmaßnahmen blieben jedoch ohne Erfolg, sodass der Mann vor Ort verstarb. Nach ersten Erkenntnissen waren verbrannte Brötchen in einem Backofen ursächlich für die starke Rauchgasentwicklung. Die Polizei hat entsprechende Ermittlungen aufgenommen. (kh)
Vogtlandkreis
Sachbeschädigungen in der Silvesternacht
In den Bereichen der Polizeireviere Plauen und Polizeirevier Auerbach-Klingenthal kam es zum Jahreswechsel zu einigen Sachbeschädigungen.
Zeit: 31.12.2024, 11:00 Uhr bis 01.01.2025, 12:10 Uhr
Ort: Markneukirchen | Adorf | Plauen
In Markneukirchen wurde zum Jahreswechsel ein Postbriefkasten im Ortsteil Erlbach an der Straße An der Schule gesprengt. Am Marktgässchen wurden durch Böller mehrere Fensterscheiben in Mitleidenschaft gezogen. An beiden Orten entstand jeweils 500 Euro Sachschaden.
In Adorf schlugen unbekannte Täter eine Scheibe eines Einkaufsmarktes an der Markneukirchner Straße ein und verursachten dadurch einen Schaden von rund 5.000 Euro.
An der Mommsenstraße in Plauen zerstörten Unbekannte mittels Feuerwerkskörpern zwei Briefkästen. An der Neundorfer Straße wurde ebenfalls ein Briefkasten zerstört, wodurch auch eine Wandleuchte, eine Schaufensterscheibe sowie ein Bewegungsmelder beschädigt wurden. Einen zweiten Bewegungsmelder entwendeten die Unbekannten. Auch am Oberen Graben wurde ein Briefkasten mittels Pyrotechnik beschädigt. Insgesamt entstand in den drei Fällen ein Schaden von etwa 800 Euro.
Zeit: 31.12.2024, 17:00 Uhr bis 01.01.2025, 17:00 Uhr
Ort: Reichenbach | Steinberg, OT Rothenkirchen | Auerbach
In Reichenbach wurde an Silvester und Neujahr mit Pyrotechnik an mehreren Stellen Schaden verursacht. Im Ortsteil Rotschau wurde an der Reichenbacher Straße ein Postbriefkasten gesprengt, der Sachschaden wurde auf 500 Euro geschätzt. An der Oberreichenbacher Straße wurden vermutlich mit Feuerwerkskörpern mehrere Fensterscheiben eines Einfamilienhauses sowie einer Garage beschädigt. Der Sachschaden liegt hier bei 5.000 Euro. An der Schlachthofstraße hinterließen Unbekannte 1.500 Euro Sachschaden an der Eingangstür zur Feuerwache, als sie dort Böller zündeten.
In der Neujahrsnacht warfen unbekannte Täter Böller in den Eingangsbereich eines Einfamilienhauses an der Hauptstraße im Steinberger Ortsteil Rothenkirchen. Durch die enorme Sprengkraft wurde die Treppe samt Glasscheibe und Dekoration stark beschädigt. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 5.000 Euro.
An der Reumtengrüner Straße in Auerbach zündeten unbekannte Täter über in der Silvesternacht Pyrotechnik in einem Garagenkomplex. Dabei wurden Fenster und Türen beschädigt, es entstand ein Sachschaden von rund 1.500 Euro. (cf)
Verletzte Polizeibeamte in der Silvesternacht
Zeit: 01.01.2025, 01:45 Uhr
Ort: Plauen
Beim Einsatz wegen eines Feuers wurden Polizeibeamte angegriffen.
In der Silvesternacht meldete eine Zeugin einen Brand auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes an der Morgenbergstraße. Polizeibeamte stellten vor Ort ein Feuer fest – vermutlich waren kleine Bäume abgesägt und entzündet worden. Als sich die Beamten näherten, wurden sie mit Pyrotechnik beschossen und mussten ins Fahrzeug flüchten, um nicht getroffen zu werden. Die Unbekannten flüchteten anschließend, konnten aber fußläufig auf dem Parkplatz eines Sonderpostenmarktes gestellt werden.
Die Polizisten brachten einen Mann zu Boden und fixierten ihn mit Stahlhandfesseln, wobei der stark alkoholisierte, 19-jährige Deutsche einen Beamten trat. Er erhielt anschließend einen Platzverweis, dem er mehrfach nicht nachkam, sodass ihn die Einsatzkräfte mit Nachdruck vom Parkplatz bringen mussten. Dabei trat er nach einer Polizeibeamtin, die ebenso wie zuvor ihr Kollege verletzt wurde. Darüber hinaus beleidigte ein 24-jähriger Deutscher die Polizisten. Insgesamt vier Tatverdächtige im Alter zwischen 19 und 25 Jahren müssen sich nun wegen Sachbeschädigung, Beleidigung, Körperverletzung sowie Widerstands und tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte verantworten. Das Feuer, das Auslöser des Einsatzes war, konnten die Polizeibeamten mit einem Feuerlöscher löschen. (cf)
Brände
Zeit: 01.01.2025, 14:50 Uhr | 02.01.2025, 01:15 Uhr und 02:15 Uhr
Ort: Treuen
In Treuen kam es am Mittwoch und in der Nacht zum Donnerstag zu mehreren Bränden.
Am Mittwochnachmittag geriet eine Böschung in einer Kleingartenanlage an der Lessingstraße / An der Gartenstraße in Brand. Kameraden der Feuerwehr rückten an und löschten die brennenden Sträucher und kleinen Bäume. Der entstandene Sachschaden wurde auf 500 Euro geschätzt.
In der Nacht zum Donnerstag brannte ein Balkon eines Hauses an der Straße Am Rosenweg. Vermutlich wurde der Brand durch eine defekte Lichterkette ausgelöst. Auch hier löschte die Feuerwehr. Die Wohnungen sind weiterhin bewohnbar. Zwei Balkone sowie die Fassade des Hauses wurden jedoch beschädigt, der Sachschaden summiert sich auf rund 12.000 Euro.
Gegen 02:15 Uhr in der Nacht zum Donnerstag wurden Einsatzkräfte in die Poststraße gerufen: Dort brannte ein BMW. Durch das Feuer wurden auch zwei danebenstehende Autos beschädigt. Allein am BMW wurde der Schaden auf 10.000 Euro geschätzt, an den beiden anderen Fahrzeugen auf insgesamt 1.500 Euro. Zur Brandursache ermittelt die Kriminalpolizei.
Haben Sie gesehen, wie der BMW in Brand geriet oder ist Ihnen kurz zuvor etwas in der Nähe aufgefallen? Wer Hinweise geben kann, wird gebeten, sich unter der Rufnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei zu melden. (cf)
Simson S 51 gestohlen
Zeit: 31.12.2024, 15:00 Uhr bis 01.01.2025, 18:00 Uhr
Ort: Markneukirchen
In Markneukirchen waren Mopeddiebe am Werk.
Unbekannte Täter begaben sich zwischen Silvesternachmittag und dem Abend des Neujahrstages zu einer Garage an der Schützenstraße. Sie drangen in die Garage ein und stahlen daraus eine blau-gelbe Simson S 51 im Wert von rund 1.500 Euro. Das Moped aus dem Jahr 1988 war nicht zugelassen.
Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder ist Ihnen die S 51 an anderer Stelle aufgefallen? Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (cf)
Fahrzeuglack zerkratzt
Zeit: 31.12.2024, 11:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Plauen
In Plauen beschädigten Unbekannte einen Audi A4.
Unbekannte Täter haben 2.000 Euro Sachschaden an einem grauen Audi A4 hinterlassen, der auf der Weststraße zwischen den Abzweigen Bärenstraße und Windmühlenstraße abgestellt war. Mit einem spitzen Gegenstand zerkratzten sie den Lack am hinteren rechten Kotflügel des Audi. Die Tatzeit war am Silvestertag um die Mittagszeit.
Wenn Sie die Sachbeschädigung bemerkt haben und Hinweise auf mögliche Verursacher geben können, melden Sie sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (cf)
Landkreis Zwickau
Einbruch in Go-Kart-Halle - Zeugen gesucht
Zeit: 01.01.2025, 21:55 Uhr
Ort: Mülsen, OT Niedermülsen
Nach einem Einbruch verursachten die flüchtenden Täter einen Unfall.
Am Mittwochabend brachen zwei unbekannte Täter in eine Go-Kart-Halle an der Niedermülsener Hauptstraße ein. Das Objekt ist alarmgesichert. Noch vor dem Eintreffen der Beamten flohen die Täter mit einem Auto vom Tatort. Ein Zeuge konnte den Beamten ein Kennzeichen eines Seats nennen, den die Täter nutzten.
Auf der Flucht verursachten die Unbekannten auf der Dresdner Straße in Mülsen St. Jacob einen Unfall. Sie nahmen einer 69-Jährigen in ihrem VW die Vorfahrt. Die Fahrerin blieb zum Glück unverletzt. Die beiden Männer flüchteten von der Unfallstelle. Das vordere Kennzeichen wurde am Unfallort aufgefunden - es stimmt mit dem Kennzeichen des flüchtigen blauen Seat überein. Der VW der 69-Jährigen war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Bei dem Unfall entstand ein Sachschaden von rund 13.000 Euro. Durch den Einbruch verursachten die Täter einen Gesamtsachschaden von rund 5.000 Euro.
Zeugen, die Hinweise zu den Tätern geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (vr/cf/kh)
Einbrüche in mehrere Wohnungen
Zeit: 01.01.2025, gegen 06:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Nordvorstadt
Unbekannte brachen in insgesamt drei Wohnungen an der Freiligrathstraße ein. Bei einer weiteren scheiterten sie an der Wohnungstür.
Am frühen Mittwochmorgen brachen Unbekannte in insgesamt drei Wohnungen in zwei verschiedenen Mehrfamilienhäusern an der Freiligrathstraße ein. An einer weiteren Wohnungstür wurden Hebelspuren eines Einbruchsversuchs festgestellt. Der entstandene Sachschaden liegt im mittleren dreistelligen Bereich. Ob aus den Wohnungen etwas entwendet wurde, ist bisher noch nicht bekannt. Die Kriminalpolizei hat die entsprechenden Ermittlungen aufgenommen und bittet um Zeugenhinweise.
Wer hat verdächtige Personen beobachtet, die mit den Einbrüchen in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei Zwickau. (kh)
Pkw beschädigt
Zeit: 24.12.2024, 08:00 Uhr bis 01.01.2025, 21:00 Uhr
Ort: Zwickau
In der Zwickauer Innenstadt wurde ein Pkw mutwillig beschädigt.
Im Zeitraum zwischen Dienstag vergangener Woche und dem späten Mittwochabend beschädigten Unbekannte einen blauen Toyota Aygo, der an der Robert-Müller-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 12 abgeparkt war. Sie beschädigten beide Außenspiegel und zerkratzten das Fahrzeug auf der Fahrer- und der Beifahrerseite. Die Kosten für die Instandsetzung summieren sich auf etwa 3.000 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)
Unfall zwischen Straßenbahn und Pkw
Zeit: 02.01.2025, 06:15 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Unfall zwischen einer Straßenbahn und einem Pkw behinderte am frühen Morgen den Verkehr im Innenstadtbereich Zwickaus.
Am frühen Donnerstagmorgen befuhr ein 66-Jähriger mit seinem Seat die Werdauer Straße aus Fahrtrichtung der Marienthaler Straße kommend in Richtung Georgenplatz. An der Kreuzung zur Crimmitschauer Straße beabsichtigte er nach links auf diese abzubiegen. Dabei übersah er eine entgegenkommende Straßenbahn, die ein 31-Jähriger lenkte. In der Folge stießen beide Fahrzeuge zusammen, sodass ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstand. Der Pkw war nicht mehr fahrbereit und musste vom Unfallort abgeschleppt werden. Es kam zu entsprechenden Stauerscheinungen im morgendlichen Straßenverkehr.
Zeugenhinweisen zufolge stürzte in der Straßenbahn eine Frau, als die beiden Fahrzeuge zusammenstießen. Im Rahmen der polizeilichen Ermittlungen wird die Betroffene gebeten, sich bei der Verkehrspolizeiinspektion unter der Telefonnummer 03765 500 zu melden. (kh)
Zweifamilienhaus in Brand geraten
Zeit: 02.01.2025, 09:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Bockwa
Im Zwickauer Ortsteil Bockwa geriet ein Wohnhaus in Brand. Die Bewohner mussten evakuiert werden.
Am Donnerstagmorgen wurden Kräfte der Berufsfeuerwehr Zwickau zu einem Brand am Bockwaer Weg gerufen. Aus bisher unbekannter Ursache entwickelte sich ein Feuer im Kellerbereich eines Zweifamilienhauses. Die Kameraden evakuierten die Bewohner teilweise über die Fenster des Hauses. Nach ersten Erkenntnissen wurde eine 28-Jährige mit Verdacht auf eine Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht. Was genau den Brand auslöste und die Höhe des entstandenen Sachschadens sind Gegenstand der Ermittlungen. (kh)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 01.01.2025, 00:15 Uhr bis 00:20 Uhr
Ort: Reinsdorf
In einem Einfamilienhaus in Reinsdorf wurde eingebrochen.
Unbekannte Täter drangen in der Silvesternacht in ein Einfamilienhaus an der Pliezhausener Straße ein. Dabei verursachten sie einen Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Entwendet wurde nach ersten Erkenntnissen nichts.
Wer hat im näheren Umfeld der besagten Straße Personen beobachtet, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 zu melden. (kh)
Durch Feuerwerkskörper ausgelöste Brände
Feuerwerkskörper waren ursächlich für mehrere Brände in Kirchberg, Hartenstein und Werdau.
Zeit: 01.01.2025, 17:20 Uhr
Ort: Kirchberg
Am späten Mittwochnachmittag geriet eine Hecke an der Moritz-Unger-Allee in Kirchberg in Brand. Von der circa 80 Meter langen Hecke brannten zehn Meter lichterloh. Anwohner der Straße konnten das Feuer noch vor dem Eintreffen der Freiwilligen Feuerwehr Kirchberg fast vollständig löschen. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 1.500 Euro.
Zeit: 01.01.2025, 17:45 Uhr
Ort: Hartenstein
Eine plötzlich auftretende Windböe trug einen brennenden Feuerwerkskörper in eine Hecke am Weg des Friedens. Die Hecke fing daraufhin auf einer Länge von 20 Metern Feuer. Die Freiwillige Feuerwehr Hartenstein konnte den Brand schnell löschen. Trotz allem entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro.
Zeit: 01.01.2025, 17:40 Uhr
Ort: Werdau
Vermutlich ebenfalls durch einen Feuerwerkskörper wurde ein Brand einer Hecke am Forstweg in Werdau ausgelöst. Die Flammen griffen auf zwei Gartenhäuser über, sodass sich der entstandene Sachschaden auf etwa 8.000 Euro summierte. (vr/kh)