Raubdelikt | Brände an Neujahr | Brände Pkw

Medieninformation: 2/2025
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Susanne Lübcke (sl), Michael Schwerinsky (ms)
Stand: 02.01.2025, 11:11 Uhr

Raubdelikt

Ort: Leipzig (Connewitz), Dölitzer Straße
Zeit: 30.12.2024, 19:30 Uhr

Ein Unbekannter näherte sich am Montagabend unbemerkt einer 73-jährigen Seniorin, die gerade ihre Handtasche aus dem Auto holte und über die Schulter hang. Der Unbekannte entriss ihr die Handtasche und stieß die Seniorin um. Dadurch stürzte und verletzte sie sich leicht. Der Tatverdächtige konnte unerkannt mit seiner Beute entkommen. Es entstand ein Stehlschaden im niedrigen vierstelligen Bereich.

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Raubes aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekanntem Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (ms)

Brände an Neujahr

Fall 1:

Ort: Leipzig (Paunsdorf), Südblick
Zeit: 01.01.2025, 00:20 Uhr

Kurz nach Mitternacht kam es in Leipzig in der Straße Südblick zum Brand auf einem Balkon. Nach bisherigen Erkenntnissen kann davon ausgegangen werden, dass Unbekannte einen pyrotechnischen Gegenstand zündeten und es dadurch zur fahrlässigen Verursachung des Brandes kam. Die Berufsfeuerwehren Süd, West und die Freiwillige Feuerwehr Engelsdorf konnten den Brand löschen und ein Übergreifen auf den Wohnbereich verhindern. Verletzt wurde niemand. Es entstand Sachschaden an der Balkonverglasung sowie der Hausfassade in unbekannter Höhe.

Fall 2:

Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Hinrichsenstraße
Zeit: 01.01.2025, 01:25 Uhr

Außerdem kam es in einem Hinterhof in der Hinrichsenstraße zum Brand eines Pavillons. Verursacht wurde das Feuer vermutlich durch einen pyrotechnischen Gegenstand. Die Feuerwehr konnte den Brand löschen. Sämtliche Möbel unter dem Pavillon wurden ebenfalls zerstört, sodass insgesamt ein Sachschaden von circa 10.000 Euro entstand.

In beiden Fällen hat die Polizei die Ermittlungen wegen fahrlässiger Brandstiftung aufgenommen. (sl)

Brände Pkw

Fall 1:

Ort: Leipzig (Meusdorf), Tollweg
Zeit: 01.01.2025, 00:30 bis 04:30 Uhr

Aus bisher ungeklärter Ursache geriet eine Hecke in Brand. In der Folge griff das Feuer auf angrenzende Mülltonnen über. Das Feuer konnte vom Eigentümer selbst gelöscht werden. Durch die Hitzeentwicklung wurde ein in der Nähe geparkter Pkw BMW 216 d Active Tourer beschädigt. Der Gesamtsachschaden wird derzeit auf 10.000 Euro geschätzt.

Fall 2:

Ort: Naunhof (Fuchshain), Lehmbergring
Zeit: 01.01.2025, 03:15 Uhr bis 03:45 Uhr

Aus bisher ungeklärter Ursache geriet der Pkw Seat Alhambra in Brand. Dabei wurde die Fassade des angrenzenden Hauses beschädigt. Der Brand wurde von mehreren Feuerwehren gelöscht. Aufgrund der Rauchentwicklung war das Haus vorübergehend nicht bewohnbar. Zur Klärung der Brandursache wurde ein Brandursachenermittler eingesetzt. Der Sachschaden wird auf 30.000 Euro geschätzt.

In beiden Fällen wurden die Ermittlungen aufgenommen. (ms)

Einbruch in Bistro

Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Stuttgarter Allee
Zeit: 31.12.2024, 21:30 Uhr bis 01.01.2025, 08:20 Uhr

In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch hebelten Unbekannte die Brandschutztür eines Bistros auf und durchsuchten die Räume. Anschließend brachen die unbekannten Tatverdächtigen zwei Geldspielautomaten auf und entwendeten die darin befindlichen Geldkassetten mit einem mittleren vierstelligen Bargeldbetrag. Die Höhe des Sachschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Herbeiführen von Sprengstoffexplosionen

In der Polizeidirektion Leipzig kam es in jüngster Vergangenheit zu mehreren Sprengstoffexplosionen.

Fall 1:

Ort: Leipzig (Grünau-Ost)
Zeit: 30.12.2024, 12:00 Uhr bis 01.01.2025, 10:00 Uhr;

Im Leipziger Stadtteil Grünau-Ost betraten Unbekannte das Gelände einer Schule und zündeten Pyrotechnik an der Fassade. Dabei wurde ein Fenster zerstört und die Fassade beschädigt. Der Sachschaden wurde auf 5.000 Euro geschätzt.

Fall 2:

Ort: Böhlen, Bahnhofstraße
Zeit: 31.12.2024, 19:00 Uhr bis 01.01.2025, 12:00 Uhr

In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch sprengten Unbekannte auf bisher unbekannte Art und Weise einen Zigarettenautomat in Böhlen. Der Automat wurde erheblich beschädigt, der Geldschacht und die Geldkassette wurden jedoch nicht geöffnet. Darüber hinaus kam es zu Schäden an der Mauer des angrenzenden Grundstücks. Der Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden.

Fall 3:

Ort: Schkeuditz, Rathausplatz
Zeit: 01.01.2025, 00:00 bis 04:35 Uhr

In Schkeuditz wurde am Neujahrstag von Unbekannten vermutlich Pyrotechnik in den Ausgabeschacht eines Fahrkartenautomaten eingebracht und gezündet. Der Automat wurde dadurch erheblich beschädigt, der Geldschacht und die Geldkassette wurden jedoch nicht geöffnet. Der Sachschaden wird auf 80.000 Euro geschätzt.

Fall 4:

Ort: Leipzig (Lützschena-Stahmeln), Heidegraben
Zeit: 01.01.2025, 00:45 bis 01:00 Uhr, (polizeibekannt) 13:40 Uhr

Unbekannte sprengten mit einem nicht bekannten Sprengstoff einen Briefkasten. Durch die Explosion wurden Kleinteile und Splitter gegen ein Einfamilienhaus geschleudert, wodurch die Fassade beschädigt und mehrere Fensterscheiben zerstört wurden. Der Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden.

Fall 5:

Ort: Leipzig (Südvorstadt), Kochstraße
Zeit: 01.01.2025, 17:00 Uhr

Im Leipziger Stadtteil Südvorstadt beschädigten Unbekannte vermutlich mit einem unbekannten pyrotechnischen Gegenstand einen Pkw VW Up. Ein daneben geparkter Pkw Skoda wurde ebenfalls erheblich beschädigt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde auf circa 12.000 Euro geschätzt.

Personen wurden in allen Fällen nicht verletzt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)

Einbruch in Mobilfunkgeschäft

Ort: Grimma
Zeit: 01.01.2025, 05:30 bis 09:30 Uhr

Gestern Morgen meldete ein Sicherheitsdienst einen Einbruch in ein Mobilfunkgeschäft. Unbekannte zerstörten vermutlich mittels Pyrotechnik die Schaufensterscheibe eines Mobilfunkgeschäftes und entwendeten in der Folge mehrere Mobiltelefone in unbekanntem Gesamtwert. Der Sachschaden wird auf 1.000 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Grimma hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Geschwindigkeitsmessgerät beschmiert

Ort: Leipzig (Kleinzschocher), Antonienstraße
Zeit: 31.12.2024, 10:45 Uhr bis 01.01.2025, 10:40 Uhr

Unbekannte brachten mit schwarzer Sprühfarbe einen Schriftzug und eine Zahlenkombination auf eine stationäre Geschwindigkeitsmessanlage auf. Die Schriftzüge waren jeweils 0,2 x 0,4 Meter groß. Das Messgerät verlor dadurch seine Funktionsfähigkeit. Die Höhe des Sachschadens konnte nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Leipzig-Südwest hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)

Diebstahl aus Autohäusern

Fall 1:

Ort: Leipzig (Neulindenau), Brünner Straße
Zeit: 30.12.2024, 18:00 Uhr bis 01.01.2025, 14:25 Uhr

Unbekannte verschafften sich im genannten Zeitraum durch gewaltsames Öffnen eines rückwärtigen Fensters Zugang in ein Autohaus. In der Folge durchsuchten sie die Räume und versuchten einen Tresor zu öffnen, was jedoch misslang. Die Höhe des Stehl- und Sachschadens kann derzeit nicht beziffert werden.

Fall 2:

Zeit: 01.01.2025, 06:15 Uhr bis 06:25 Uhr

Im genannten Zeitraum drangen Unbekannte gewaltsam durch ein Fenster in den Verkaufsraum eines Autohauses ein. Anschließend durchsuchten sie die Räume und stahlen einen Tresor mit Bargeld im niedrigen fünfstelligen Bereich. Ein vor dem Autohaus abgestellter weißer Pkw Mercedes CLA, Erstzulassung 2017 wurde mittels Originalschlüssel entwendet. Das Fahrzeug konnte wenig später aufgefunden werden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens kann derzeit nicht beziffert werden.

Die Polizei sicherte in beiden Fällen Spuren und das Fachkommissariat hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den bzw. dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (ms)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)