Auerbach: Sparkassenwürfel gesprengt

Medieninformation: 001/2024
Verantwortlich: Stephan Häuser, Jonas Lessig, Karolin Hemp
Stand: 01.01.2025, 12:23 Uhr

Ausgewählte Meldung

Sparkassenwürfel gesprengt

Zeit:    01.01.2025, 07:16 Uhr
Ort:      Auerbach

Die Polizei bittet um Zeugenhinweise.

Am Mittwochmorgen wurde durch unbekannte Täter auf unbekannte Art und Weise ein Sparkassenwürfel an der Reumtengrüner Straße gesprengt. Verletzt wurde durch die Explosion niemand. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf einen hohen sechsstelligen Betrag. Durch die Explosion wurde ein neben dem Würfel parkender Skoda beschädigt. Der Sachschaden an dem Fahrzeug beläuft sich auf 10.000 Euro.

Haben Sie Hinweise oder sind Ihnen Personen in der Nähe aufgefallen, die für die Explosion verantwortlich sein könnten? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (jl/kh)

Vogtlandkreis

Brand eines Kleidercontainers

Zeit:    31.12.2024, 20:00 Uhr bis 20:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reißiger Vorstadt

Ein Kleidercontainer brannte vollständig aus.

Dienstagabend wurde eine ordnungsgemäß aufgestellte Feuerwerksbatterie nach dem Anzünden an der Beethovenstraße durch den Wind umgedreht. Funken griffen auf einen Kleidercontainer über. Dieser brannte vollständig aus. Es entstand Sachschaden in Höhe von 1.500 Euro. Das Feuer wurde durch die Kameraden der Berufsfeuerwehr Plauen gelöscht. (sh/kh)

Garagenbrand

Zeit:    01.01.2025, gegen 01:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Durch eine Rakete gerieten drei Garagen in Brand.

Ein Unbekannter zündete Mittwochmorgen auf einem Veranstaltungsgelände an der Hans-Sachs-Straße eine Rakete. Diese landete auf dem Dach einer nicht mehr genutzten Garage, welche dadurch völlig zerstört wurde. Das Feuer griff auf zwei angrenzende unbenutzte Garagen über. Kameraden der Feuerwehr konnten die Flammen schließlich löschen. Es entstand Gesamtschaden in Höhe von 10.000 Euro. (sh/kh)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:    01.01.2025, gegen 01:10 Uhr
Ort:      Markneukirchen

Durch unbekannte Täter wurde Mittwochmorgen ein Zigarettenautomat am Erlbacher Weg gesprengt. Der Automat befand sich an einer Gebäudefassade und wurde vollständig zerstört. Durch die Wucht der Sprengung wurden zudem ein Verkehrszeichenträger und die Glasscheibe der Haupteingangstür des gegenüberliegenden Kinos beschädigt. Sachschaden und Stehlschaden sind Gegenstand der polizeilichen Ermittlungen.

Wer die Tat beobachtet hat oder Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, sich beim Polizeirevier in Plauen unter 03741 140 zu melden. (sh/jl)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:    01.01.2025, gegen 01:15 Uhr
Ort:      Netzschkau

Durch Polizeibeamte konnte ein 17-jähriger Tatverdächtiger ermittelt werden.

Am frühen Mittwochmorgen sprengte ein 17-Jähriger mittels Pyrotechnik einen Zigarettenautomaten an der Elisabethstraße. Er öffnete den Automaten nach der Explosion nicht, sodass kein Stehlschaden entstand. Der Sachschaden beläuft sich auf 11.000 Euro. (jl/kh)

Landkreis Zwickau

Scheunenbrand

Zeit:    01.01.2025, 00:15 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna, OT Rußdorf

Bei einem Scheunenbrand entstand hoher Sachschaden.

Am frühen Mittwochmorgen geriet an der Waldenburger Straße die Scheune eines Vierseithofes aus bisher unbekannter Ursache in Vollbrand. Durch die Feuerwehr konnte das Ausbreiten des Feuers auf umliegende Gebäude verhindert werden. Verletzt wurde durch den Brand niemand. Der entstandene Sachschaden wird mit 60.000 Euro beziffert.

Haben Sie Hinweise oder sind Ihnen Personen in der Nähe aufgefallen, die für den Brand verantwortlich sein könnten? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (jl)

Verkehrsunfall

Zeit:    31.12.2024, 14:35 Uhr
Ort:      Werdau, OT Steinpleis

Bei einem Verkehrsunfall wurde eine Person schwer verletzt.

Eine 42-jährige Deutsche beabsichtige Dienstagnachmittag mit ihrem Mercedes rückwärts in eine Grundstückseinfahrt zu fahren. Dabei touchierte sie einen 81-Jährigen, der auf dem Fußweg lief. Der Fußgänger stürzte und verletzte sich dabei schwer. Er wurde zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. (sh/kh)

Verkehrsunfall unter dem Einfluss alkoholischer Getränke

Zeit:    31.12.2025, 20:55 Uhr
Ort:      Zwickau

Mit über zwei Promille intus verursachte ein Mann einen Verkehrsunfall.

Ein 58-jähriger Deutscher befuhr am Dienstagabend mit seinem Opel die Humboldtstraße in Richtung Planitzer Straße. Auf Höhe der Straße Am Schwanenteich kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Geländer sowie einer Fußgängerampel. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,6 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Führerschein sichergestellt. Durch den Unfall entstand Gesamtschaden in Höhe von 10.000 Euro. (sh)

Mülltonnenbrand

Zeit:    31.12.2024, 23:25 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

Im Ortsteil Niederplanitz gerieten zwei Mülltonnen in Brand.

Auf bislang unbekannte Art und Weise gerieten am Dienstagabend zwei Mülltonnen in Brand, die auf einem Gehweg an der Neuplanitzer Straße abgestellt waren. Das Feuer griff auch auf circa 10 Quadratmeter Gebüsch über. Der Brand wurde durch die Feuerwehr gelöscht. Der Sachschaden kann mit 1.000 Euro beziffert werden.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die mit dem Brand in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428102 entgegen. (sh)

Zeugen nach Hausbrand gesucht

Zeit:    01.01.2025, 05:10 Uhr
Ort:      Langenweißbach, OT Weißbach

In Langenweißbach fing ein unbewohntes Haus Feuer.

Auf bislang unbekannte Art und Weise geriet Mittwochmorgen der Dachstuhl eines unbewohnten Einfamilienhauses in Brand. Das Feuer griff anschließend auf die obere Etage des Hauses über. Der Brand wurde durch die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Weißbach, Langebach, Wiesenburg, Wildenfels und Schneeberg mit insgesamt 56 Kameraden gelöscht. Der Sachschaden kann mit 40.000 Euro beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Haben Sie die Hinweise oder sind Ihnen Personen in der Nähe aufgefallen, die für den Brand verantwortlich sein könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (jl/kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier