Auerbach: Blitzer gesprengt

Medieninformation: 411/2024
Verantwortlich: Jonas Lessig, Stephan Häuser, Christina Friedrich
Stand: 31.12.2024, 11:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Blitzer gesprengt

Zeit:     31.12.2024, 01:55 Uhr
Ort:      Auerbach

In Auerbach sprengten Unbekannte erneut eine Geschwindigkeitsmessanlage an der B 169.

Am frühen Dienstagmorgen sprengten unbekannte Täter auf bisher unbekannte Art und Weise die Geschwindigkeitsmessanlage an der Göltzschtalstraße/B 169. Die Ursache der Explosion lässt möglicherweise auf eine Anwendung von Feuerwerkskörpern schließen, da im näheren Umkreis Böllerreste aufgefunden wurden. Die Anlage ist nicht mehr funktionsfähig. Der entstandene Sachschaden wird mit 50.000 Euro beziffert. Bereits in der Nacht zuvor wurde an der B 169 im Auerbacher Ortsteil Rebesgrün ein Blitzer gesprengt (siehe Medieninformation 410/2024 vom 30.12.2024).

Haben Sie die Explosion wahrgenommen und sind Ihnen Personen in der Nähe aufgefallen, die dafür verantwortlich sein könnten? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 oder das Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (jl/cf)

Vogtlandkreis

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:     31.12.2024, 05:05 Uhr
Ort:      Falkenstein

Die Polizei sucht Zeugen.

Am frühen Dienstagmorgen sprengten unbekannte Täter auf bisher unbekannte Art und Weise einen Zigarettenautomaten an der Plauenschen Straße. Die Ursache der Explosion lässt möglicherweise auf eine Anwendung von Feuerwerkskörpern schließen, da im näheren Umkreis Böllerreste aufgefunden wurden. Ein Stehlschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Durch die herbeigeführte Explosion wurde die Hauswand, an welcher der Zigarettenautomat montiert war, ebenfalls beschädigt. Der entstandene Gesamtsachschaden wird auf 6.000 Euro beziffert.

Haben Sie die Explosion wahrgenommen und sind Ihnen Personen in der Nähe aufgefallen, die dafür verantwortlich sein könnten? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 oder das Polizeirevier Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (jl)

Drei Fahrräder gestohlen

Zeit:     29.12.2024, 21:00 Uhr bis 30.12.2024, 05:40 Uhr
Ort:      Oelsnitz

In Oelsnitz stahlen Unbekannte drei Mountainbikes aus einem Treppenhaus.

Unbekannte Täter gelangten in der Nacht zum Montag in ein Mehrfamilienhaus an der Bahnhofstraße, nahe der Schillerstraße. Aus dem Treppenhaus entwendeten sie drei Mountainbikes der Marke Cube, die teilweise angeschlossen waren. Es handelt sich um ein grün-schwarzes Cube Access WS Pro, ein rot-graues Cube Analog 29 Zoll und ein Cube Aim SL 29 Zoll in den Farben Rot, Blau und Grau. Der Gesamtwert der drei Fahrräder wurde mit 2.000 Euro angegeben.

Haben Sie Personen beobachtet, die sich in dem Haus aufhielten? Ist Ihnen eines der Mountainbikes an anderer Stelle aufgefallen oder zum Kauf angeboten worden? Zeugenhinweise nimmt die Polizei in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (cf)

Schaukasten zerstört

Zeit:     29.12.2024 bis 30.12.2024, 07:35 Uhr
Ort:      Rodewisch

Unbekannte sprengten einen Schaukasten für Fahrpläne.

Am Rodewischer Busbahnhof haben Unbekannte zwischen Sonntag und Montagfrüh einen Böller in einen Schaukasten für Fahrpläne geworfen. Der Die Glasscheibe wurde durch die Explosion zerstört, der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (cf)

Verkehrsunfall mit leichtverletzter Person

Zeit:     30.12.2024, gegen 22:20 Uhr
Ort:      Wernesgrün, OT Steinberg

Ein Pkw war nach einem Unfall abschleppreif.

Am Montagabend befuhr ein 34-Jähriger mit seinem Audi die B 169 aus Wernesgrün kommend in Richtung Rodewisch. Aus bisher ungeklärter Ursache kam der Fahrer in einer Rechtskurve von der Fahrbahn ab, überschlug sich und kam auf der rechten Fahrzeugseite im abschüssigen Seitengraben zum Liegen. Der Fahrer wurde mit leichten Verletzungen für weitere Behandlungen in ein Krankenhaus verbracht. Das Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Die B 169 war für circa zwei Stunden gesperrt. Der Sachschaden beläuft sich auf 25.000 Euro. (jl/cf)

Landkreis Zwickau

Tatverdächtiger nach Einbruch gestellt

Zeit:     31.12.2024, 03:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Nach Einbruch in ein Fachgeschäft für Telekommunikation konnte der mutmaßliche Täter durch die Polizei gefasst werden.

Am frühen Dienstagmorgen brach ein 21-jähriger Venezolaner gewaltsam in ein Fachgeschäft für Telekommunikation an der Inneren Plauenschen Straße ein. Aus diesem entwendete er mehrere Handys und weitere elektronische Geräte im Wert von circa 8.200 Euro. Anschließend flüchtete der Tatverdächtige, konnte jedoch von den Polizeibeamten samt Diebesgut gefasst werden. Der Sachschaden am Geschäft beläuft sich auf 2.000 Euro. Der 21-Jährige muss sich nun wegen besonders schweren Falls des Diebstahls verantworten. (jl/cf)

Verkehrsunfall mit vier leichtverletzten Personen

Zeit:     30.12.2024, gegen 19:10 Uhr
Ort:      Zwickau

Bei einem Verkehrsunfall wurden vier Personen leicht verletzt.

Eine 19-jährige Deutsche befuhr Montagabend mit ihrem Seat von der Leipziger Straße kommend die Kolpingstraße in Fahrtrichtung Crimmitschauer Straße. Beim Abbiegen nach links in die Walther-Rathenau-Straße, bei »Grün« der Lichtzeichenanlage, kollidierte sie mit dem entgegenkommenden VW eines 48-Jährigen. Sowohl der Fahrer des VW als auch dessen 44-jährige Beifahrerin wurden durch die Kollision leicht verletzt. Die Seat-Fahrerin und ihre 17-jährige Beifahrerin wurden bei dem Unfall ebenso leicht verletzt. Alle Verletzten wurden zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden und es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 20.000 Euro. (sh/cf)

Auffahrunfall

Zeit:     30.12.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Beim Unfall auf einer Kreuzung verletzte sich ein Autofahrer leicht.

Montagmittag fuhr ein 61-Jähriger mit seinem VW die Reichenbacher Straße stadteinwärts entlang. An der Kreuzung zur Neuplanitzer Straße/Olzmannstraße bemerkte er offenbar zu spät, dass vor ihm ein 39-Jähriger verkehrsbedingt angehalten hatte und fuhr auf dessen VW auf. Der 61-Jährige zog sich dabei leichte Verletzungen zu, die ambulant behandelt wurden. An beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt etwa 6.000 Euro. (cf)

In Mercedes-Kleinbus eingebrochen

Zeit:     27.12.2024, 11:00 Uhr bis 30.12.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Lichtentanne

In Lichtentanne stahlen Unbekannte diverse Bauteile aus einem Fahrzeug.

Unbekannte Täter machten sich übers Wochenende an einem Mercedes-Kleinbus zu schaffen, der auf einem Firmengelände an der Plauener Straße abgestellt war. Sie drangen gewaltsam in das Fahrzeug ein, demontierten Sitze sowie verbaute technische Geräte und nahmen diese mit. Der Stehlschaden beläuft sich auf circa 3.000 Euro, hinzu kommt ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Wer Hinweise auf verdächtige Personen oder Fahrzeuge geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (cf)

Mülltonne entzündet

Zeit:     31.12.2024, 05:45 Uhr
Ort:      Werdau

Unbekannte sorgten am Dienstagmorgen für einen Feuerwehreinsatz in Werdau.

Am Dienstagmorgen entzündeten unbekannte Täter auf bisher unbekannte Art und Weise drei Mülltonnen auf der Bertolt-Brecht-Straße. Durch die Feuerwehr konnte der Brand gelöscht werden. Der entstandene Schaden beläuft sich auf 1.500 Euro.

Wer hat zur Tatzeit verdächtige Beobachtungen an der besagten Örtlichkeit gemacht? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (jl/cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier