Lichtenstein: Unfallflucht – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Alexander Reichl, Victoria Rautenberg, Karolin Hemp
Stand: 29.12.2024, 11:45 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 28.12.2024, 13:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Lichtenstein
Ein unbekannter Fahrzeugführer beschädigte ein parkendes Auto.
Am Samstagnachmittag fand die 51-jährige Halterin ihren weißen VW Polo, den sie zuvor an der Pestalozzistraße parkte, stark beschädigt vor. Ein bisher unbekannter Fahrzeugführer stieß vermutlich beim Vorbeifahren mit dem Polo zusammen, beschädigte ihn erheblich im vorderen linken Bereich und verließ danach die Unfallstelle, ohne sich um die Regulierung des Schadens zu kümmern. Am Unfallort aufgefundene Fahrzeugteile weisen auf einen VW T5 hin. Am VW entstand ein Sachschaden von circa 5.000 Euro.
Wer Hinweise zu dem Unfallverursacher geben kann oder den Unfall beobachtet hat, wird gebeten, sich unter der Rufnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau zu melden. (ar/vr/kh)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall zwischen Auto und E-Scooter
Zeit: 28.12.2024, 15:00 Uhr
Ort: Plauen
Bei dem Verkehrsunfall in Plauen wurde eine Person leicht verletzt.
Am Samstagnachmittag befuhr der 67-jährige Fahrer eines Renaults die Friedensstraße und bog nach rechts auf die Neuendorfer Straße ab. Dabei übersah er einen 16-Jährigen, der mit einem E-Scooter über den Fußgängerüberweg fuhr und kollidierte mit diesem. Der Jugendliche kam zu Sturz und wurde leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von 1.500 Euro. Gegen den 67-jährigen Deutschen wurde ein Ermittlungsverfahren wegen fahrlässiger Körperverletzung eingeleitet. (ar/kh)
Brennende Hecke – Zeugen gesucht
Zeit: 28.12.2024, 22:30 Uhr
Ort: Lengenfeld
Kameraden der Feuerwehr waren in Lengenfeld am Samstagabend mit einem Heckenbrand beschäftigt.
Aus bislang unbekannter Ursache geriet am Samstagabend eine Hecke an der Brunnenallee in Brand. An der Hecke stand ein Verkehrszeichen, welches durch den Brand ebenfalls beschädigt wurde. Durch die freiwillige Feuerwehr Lengenfeld konnte das Feuer schnell gelöscht werden, sodass ein Übergreifen auf ein Wohngebäude verhindert werden konnte. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 1.000 Euro.
Wer kann Hinweise zu dem Brand geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal Telefon: 03744 2550. (vr/kh)
Landkreis Zwickau
Pkw Brand – Zeugen gesucht
Zeit: 28.12.2024, 22:30 Uhr
Ort: Schönberg, OT Tettau
Die Polizei ermittelt aufgrund eines in Brand geratenen Pkw.
Aus bislang unbekannten Gründen geriet am Samstagabend ein Chrysler Grand Voyager, der an der der Talstraße geparkt war, in Brand. Durch einen Zeugen wurde eine Gruppe Jugendlicher beobachtet, die die Straße entlanglief und Böller zündete. Ob diese mit dem Brand in Zusammenhang steht, wird derzeit ermittelt. Der Chrysler brannte komplett aus. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 1.500 Euro. Ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizei Zwickau hat die Ermittlungen aufgenommen.
Wer kann Hinweise zu dem Brand geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (vr/kh)
Verkehrsunfall mit zwei Leichtverletzten
Zeit: 28.12.2024, 13:40 Uhr
Ort: Zwickau
Zwei Fahrerinnen haben sich bei einem Unfall zwischen einem Skoda und einem Mazda verletzt.
Eine 23-jährige Deutsche befuhr am Samstagnachmittag mit ihrem Skoda die Planitzer Straße in Richtung Reuterweg. Auf Höhe einer Tankstelle übersah sie den verkehrsbedingt vor ihr haltenden Mazda einer 61-Jährigen und fuhr auf. Bei dem Unfall wurden die Fahrerinnen leicht verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von 7.000 Euro. (ar/vr/kh)
Verkehrsunfall mit Linienbus
Zeit: 28.12.2024, 12:25 Uhr
Ort: Lichtentanne
Bei dem Unfall eines Linienbusses entstand erheblicher Sachschaden.
Kurz nach Samstagmittag befuhr der Fahrer eines unbesetzten Linienbusses die Juri-Gagarin-Straße in Fahrtrichtung Stenn. In einer Linkskurve kam der Bus, aus bisher ungeklärter Ursache, nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen die vor Ort befindliche Leitplanke. Der Fahrer blieb unverletzt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 25.000 Euro. (ar/vr)
Einbruch in Mobilfunkladen – Zeugen gesucht
Zeit: 29.12.2024, 02:18 Uhr
Ort: Zwickau
Die Polizei ermittelt zu einem Einbruch in ein Mobilfunkgeschäft.
Am frühen Sonntagmorgen brachen drei bislang unbekannte Täter in einen Mobilfunkladen an der Inneren Plauenschen Straße ein. In der Folge entwendeten sie mehrere Mobiltelefone. Sie flüchteten anschließend in Richtung Dr.-Friedrichs-Ring. Die Tat wurde durch eine Überwachungskamera aufgezeichnet. Die drei können wie folgt beschrieben werden: Der erste Täter trug eine schwarze Jacke mit Kapuze, blaue Jeans, weiße Schuhe und ein blaues Basecap. Der Zweite war mit einer weißen Jacke mit Kapuze, einer blauen zerrissenen Jeans und weißen Turnschuhen bekleidet. Der dritte Täter trug eine schwarze Jacke mit Kapuze, eine schwarze Hose und weiße Turnschuhe. Es entstand ein Gesamtschaden von rund 7.000 Euro.
Wer kann weitere Hinweise zu dem Einbruch geben? Zeugen werden gebeten sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428102. (vr/kh)