Wohnungsbrand | Einbrüche | Fahrzeugdiebstähle | Verkehrsunfall mit Schwerverletzten

Medieninformation: 601/2024
Verantwortlich: Olaf Hoppe
Stand: 28.12.2024, 12:53 Uhr

Brand einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus

Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost) Losinskiweg
Zeit: 27.12.2024, 15:30 Uhr bis 15:43 Uhr

Die Rettungsleitstelle rief die Polizei Freitagnachmittag zu einem Wohnungsbrand im Leipziger Stadtteil Schönefeld-Ost. Die Feuerwehr bekämpfte erfolgreich den Brand. Evakuierungen von Bewohnerinnen und Bewohnern waren nicht notwendig. Personen wurden nicht verletzt. Die betroffene Wohnung wurde erheblich verrußt und ist aktuell nicht bewohnbar. Der brandbedingt entstandene Sachschaden ist noch nicht bezifferbar. In den Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Brandstiftung gegen den Wohnungsmieter (25, beninisch) wird Hinweisen nachgegangen, wonach nachglimmende Stoffe brandursächlich sein können.

Sprengung eines Zigarettenautomaten

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Straße des 18. Oktober
Zeit: 19.12.2024 bis 27.12.2024, 13:30 Uhr

Offenbar mittels Pyrotechnik beschädigten Unbekannte eine Zigarettenautomat im Leipziger Stadtteil Zentrum-Südost. Die Polizei war zuvor durch den die Automaten betreibende Firma informiert wurden und sicherte Spuren. Ob tatsächlich Münzgeld oder Zigaretten gestohlen wurden, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Polizeidirektion Leipzig ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion.

Einbruch in Handyladen

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf)
Zeit: 27.12.24, 6:00 - 6:30 Uhr

Am Freitagmorgen drangen Unbekannte in ein Handygeschäft ein und stahlen über 30 Mobiltelefone und einige Tabletts. Sie hebelten dazu ein Fenster des im Erdgeschoss eines Mehrfamilienhauses befindlichen Ladens auf und durchsuchten die Räume. Die Kriminalpolizei nahm die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls auf und sicherte Spuren.

Einbruch in Museum und Verzehr von Lebensmitteln

Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: 24.12.2024, 13:30 Uhr bis 27.12.2024, 10:05 Uhr

In der Leipziger Innenstadt brach über die Weihnachtsfeiertage ein unbekannter Täter in die Räume eines Museums mit Verkaufsshop ein, verzehrte Lebensmittel und stahl Bargeld in noch unbekannter Höhe. Beim Einbruch wurden zwei Scheiben zerstört, so dass ein Schaden in Höhe von ca. 1.500 Euro entstand. Der Kriminaldauerdienst sicherte vor Ort Spuren. Die Ermittlungen bezüglich des besonders schweren Falls des Diebstahls übernimmt das Fachkommissariat für Einbruchsdelikte.

Diebstahl eines Opel im Leipziger Zentrum

Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest)
Zeit: 24.12.2024, 12:15 Uhr bis 27.12.2024, 06:50 Uhr

Aus einem Leipziger Autohaus wurde ein neuwertiger Opel Grandland gestohlen, der im Rahmen von Fahndungsmaßnahmen wieder aufgefunden wurde. Ein bisher unbekannter Täter stahl das nicht zugelassene Fahrzeug mittels Originalschlüssel, nachdem er auf noch nicht bekannten Art und Weise in das Gebäude gelangte. Das graufarbene Fahrzeug hatte einen Neuwert von ca. 50.000 Euro. Es wurde zur kriminaltechnischen Untersuchung sichergestellt. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls führt das Fachkommissariat.

Toyota gestohlen

Ort: Leipzig (Grünau-Mitte)
Zeit: 26.12.2024, 20:30 Uhr bis 27.12.2024, 5:00 Uhr

Unbekannte stahlen in der Nacht von Donnerstag zu Freitag einen gesichert abgestellten Toyota C-HR. Am rotfarbenen, im Juni 2019 zugelassenen Fahrzeug befanden sich die amtlichen Kennzeichen L-KW 6156. Der Zeitwert des Fahrzeuges wird auf ca. 20.000 Euro geschätzt. Fahndungsmaßnahmen erfolgten umgehend, führten aber bisher nicht zur Feststellung des Toyota. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls führt die SoKo Kfz.

Diebstahl einer KTM

Ort: Machern, Schlossblick
Zeit: 26.12.2024, 18:00 Uhr - 27.12.2024,11:30 Uhr

Der Besitzer einer KTM meldete am Freitagmittag den Diebstahl einer KTM 390 Adventure mit dem amtlichen Kennzeichen L-U 232. Das orange-/schwarzfarbene Krad, erstmalig im Mai 2023 zugelassen, stand gesichert in der Straße "Schlossblick". Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und die KTM sofort zur Fahndung ausgeschrieben. Der Zeitwert wird auf ca. 7.500 Euro geschätzt.

Verkehrsunfall mit einem Schwerverletzten

Ort: Wermsdorf (Calbitz), Calbitzer Weg
Unfallzeit: 27.12.2024, 21:05 Uhr

Am gestrigen Abend wurden Rettungsdienst, Feuerwehr und Polizei zu einem schweren Verkehrsunfall nach Calbitz, ein Ortsteil der Gemeinde Wermsdorf in Landkreis Nordsachsen, gerufen. Dort hatte ein junger Mann (25, deutsch), die Kontrolle über seinen VW Polo verloren und war mit einem Baum kollidiert. Er verletzte sich dabei schwer und musste zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Ermittlungen vor Ort ergaben, dass der Beschuldigte zum Unfallzeitpunkt unter Einfluss von berauschenden Mitteln stand und nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war. Überdies war das Fahrzeug nicht für den öffentlichen Straßenverkehr zugelassen. Der unfallbedingt entstandene Schaden ist noch nicht abschließend bezifferbar. Gegen den 25-Jährigen wird nun wegen mehrerer Straftaten, so der Gefährdung des Straßenverkehrs, wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie des Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)