Zwickau OT Eckersbach: Spiegel beschädigt - Tatverdächtige gestellt

Medieninformation: 408/2024
Verantwortlich: Alexander Reichl, Philipp Hartmann, Enrico Liebold, Christina Friedrich
Stand: 28.12.2024, 11:30 Uhr

Ausgewählte Meldung

Spiegel beschädigt - Tatverdächtige gestellt

Zeit:     28.12.2024, 02:40 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Mehrere Pkw wurden beschädigt.

In der Nacht zum Samstag traten zwei männliche Personen gegen die Außenspiegel von insgesamt acht Fahrzeugen am Lichtweg. Zwei tatverdächtige Deutsche im Alter von 17 und 19 Jahren konnten im Rahmen der Ermittlungen bekannt gemacht werden. Diese ließen sich nach ersten Erkenntnissen von einer 18-jährigen Deutschen zum Tatort fahren. Insgesamt entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Weiterhin hatte der 19-Jährige zuvor einen Briefkasten entwendet. Entsprechende Anzeigen wurden gefertigt. (ph)

Vogtlandkreis

Brand in Mehrfamilienhaus

Zeit:     28.12.2024, 06:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Polizei und Feuerwehr waren am Samstagmorgen im Einsatz.

Im Keller eines Mehrfamilienhauses an der Parkstraße kam es zu einem Brand. Die Bewohner wurden evakuiert und der Brandherd im Kellergeschoss durch etwa 25 Kameraden der Feuerwehr gelöscht. Für die Dauer der Löscharbeiten wurde die Parkstraße gesperrt. Insgesamt entstand ein Sachschaden von etwa 20.000 Euro. Das Haus ist weiterhin bewohnbar. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ph)

Fußgängerin leicht verletzt

Zeit:     27.12.2024, 11:35 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Beim Einparken in eine Parklücke wurde eine Fußgängerin leicht verletzt.

Am Freitagmittag befuhr ein 74-jähriger Deutscher mit einem Nissan einen Parkplatz an der Dr.-Friedrich-Straße und bog in eine Parklücke ein. Hierbei übersah er eine 70-Jährige und stieß mit dieser zusammen. Die Frau stürzte und wurde leicht verletzt. (el/ar/cf)

Einbruch in Supermarkt

Zeit:     27.12.2024, 18:00 Uhr bis 28.12.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Reichenbach OT Mylau

Diebe hatten es auf Hochprozentiges abgesehen.

Unbekannte Täter drangen zwischen Freitagabend und Samstagmorgen in ein Ladengeschäft an der Reichenbacher Straße ein. Dort entwendeten sie diverse Alkoholika im Gesamtwert von etwa 100 Euro. Es entstand kein Sachschaden. (ph)

Verletzter durch Pyrotechnik

Zeit:     28.12.2024, 01:00 Uhr
Ort:      Auerbach

Beim Umgang mit Pyrotechnik wurde eine Person verletzt.

Mehrere Anwohner des Bienenwegs beschwerten sich in der Nacht zum Samstag über lärmende Knaller. Nachdem die Verursacher zunächst nicht ausfindig gemacht werden konnten, wurde wenig später eine Personengruppierung um einen 23-jährigen Deutschen festgestellt. Der mit über 1,7 Promille stark alkoholisierte Mann hatte sich bei der falschen Handhabung eines verbotenen Knallkörpers so stark an der Hand verletzt, dass er in ein Krankenhaus eingeliefert werden musste. Zusätzlich muss er sich wegen Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz verantworten. (ph)

Feuerwerk aus Container entwendet

Zeit:     17.12.2024, 14:00 Uhr bis 27.12.2024, 10:15 Uhr
Ort:      Rodewisch

Unbekannte entwendeten eine große Menge Feuerwerk.

Im Zeitraum von Dienstagnachmittag bis Freitagvormittag machten sich unbekannte Täter im Bereich der Warenanlieferzone eines Einkaufmarktes an der Straße Zur Sternkoppel an drei Überseecontainern zu schaffen. Sie öffneten gewaltsam die Türen der Container und entwendeten Feuerwerkskörper der Marken WECO und Comet im Gesamtwert von 18.000 Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von 1.500 Euro.

Wer Hinweise zu den Tätern oder dem entwendeten Feuerwerk geben kann, meldet sich bitte unter der Rufnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal. (ar/ph)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Büro

Zeit:     23.12.2024, 18:00 Uhr bis 27.12.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Bei einem Einbruch in ein Büro wurden Goldmünzen und Bargeld entwendet.

Unbekannte Täter drangen im Zeitraum von Montagnachmittag bis Freitagvormittag gewaltsam in ein Büro an der Waldstraße ein. Nachdem die Räumlichkeiten durchsucht wurden, entwendeten die Unbekannten zwei Goldmünzen (1/4 Unze Königin Elisabeth, 1/50 Unze Krügerrand), Bargeld sowie Computerzubehör im Wert von 2.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit 1.000 Euro beziffert.

Es werden Zeugen gesucht, die Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Einbruch gemacht haben oder Hinweise zum Verbleib der Goldmünzen geben können. Unter der Telefonnummer 0375 428 102 nimmt das Polizeirevier Zwickau sachdienliche Hinweise entgegen. (ar)

Unfall mit verletzten Personen

Zeit:     27.12.2024, 17:10 Uhr
Ort:      Hartenstein, OT Thierfeld

Ein Toyota erfasste zwei Fußgänger.

Die 88-jährige, deutsche Fahrerin eines Toyota befuhr in den späten Nachmittagsstunden des Freitags die Hartensteiner Straße in Richtung Oberwürschnitz. Auf Höhe der Bushaltestelle »Gasthof« übersah sie zwei Fußgänger, welche am rechten Fahrbahnrand in gleicher Richtung des Pkw hintereinander liefen und stieß mit diesen zusammen. Der 53-jährige Mann wurde durch den Unfall schwer und seine 53-jährige Begleiterin leicht verletzt. Am Pkw entstand ein Sachschaden in Höhe von 1.500 Euro. Gegen die Toyota-Fahrerin wurde ein Ermittlungsverfahren wegen der fahrlässigen Körperverletzung im Straßenverkehr eingeleitet. (ar/ph)

Einbruch

Zeit:     24.12.2024, 12:00 Uhr bis 27.12.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Meerane

Die Polizei sucht Zeugen nach einem Einbruch.

In der Zeit von Dienstagmittag bis Freitagfrüh verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt in einen Verkaufsladen an der Äußeren Crimmitschauer Straße. Die Täter entwendeten Feuerwerkskörper im Wert von circa 850 Euro und verursachten einen Sachschaden von geschätzten 9.000 Euro.

Sind Ihnen verdächtige Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, welche mit dem Einbruch in Verbindung stehen können? Hinweise erbittet die Polizei in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (el)

Vandalismus in Turnhalle

Zeit:     22.12.2024, 17:00 Uhr bis 27.12.2024, 10:09 Uhr
Ort:      Meerane

Vandalen verursachten hohen Schaden in einer Turnhalle.

Zwischen dem 22. Dezember und Freitagmorgen drangen Unbekannte gewaltsam in eine Sporthalle am Erlengrund ein. Im Inneren wurden die Bänke zu einem Hakenkreuz gestellt. Zudem beschmierten die Täter den Fußboden sowie andere Gegenstände mit verfassungsfeindlichen Symbolen und Worten in schwarzer Farbe. Der Sachschaden wurde auf 1.100 Euro geschätzt.

Wenn Sie Angaben zu den Tätern machen können, werden Sie gebeten, sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau zu melden. (ar/ph/cf)

Unfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:     27.12.2024, 18:30 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Zwei Pkw kollidierten im Kreuzungsbereich.

Ein 48-jähriger Deutscher fuhr Freitagabend mit seinem VW auf der Paul-Seydel-Straße in Richtung Sachsenstraße. Im Kreuzungsbereich missachtete er die Vorfahrt eines 60-Jährigen, der ebenfalls mit einem VW die Sachsenstraße in Richtung Johannisplatz befuhr. Bei der folgenden Kollision entstand ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro. Der 48-Jährige pustete am Unfallort einen Atemalkoholwert von über 1,8 Promille. Er musste zur Blutentnahme. Sein Führerschein wurde sichergestellt. Da er sich fortwährend ausfallend über die Beamten vor Ort äußerte, muss er sich weiterhin wegen Beleidigung verantworten. (ph)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier