Crimmitschau | Zwickau, OT Neuplanitz: Fahrkartenautomaten gesprengt
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Jessica Kotterba, Enrico Liebold
Stand: 27.12.2024, 13:35 Uhr
Ausgewählte Meldung
Fahrkartenautomaten gesprengt
In den vergangenen beiden Nächten wurden zwei Fahrkartenautomaten zerstört.
Zeit: 26.12.2024, 02:45 Uhr
Ort: Crimmitschau
In der Nacht zum Donnerstag wurde ein Fahrkartenautomat am Crimmitschauer Bahnhof von unbekannten Tätern gesprengt. Die Höhe des Sachschadens beträgt schätzungsweise 20.000 Euro.
Zeit: 27.12.2024, 04:00 Uhr bis 04:23 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Anwohner von Neuplanitz wurden in den frühen Freitagmorgenstunden von einem lauten Knall geweckt: An der Haltestelle Marchlewskistraße hatten sich Unbekannte an einem Fahrkartenautomaten vergangen. Auch in diesem Fall liegt der Sachschaden im fünfstelligen Bereich.
Können Sie Hinweise auf die Verursacher der Explosionen geben? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen unter der Telefonnummer 0375 428 4480 der Kriminalpolizei. (al)
Vogtlandkreis
Garageneinbruch
Zeit: 23.12.2024, 10:00 Uhr bis 26.12.2024, 16:20 Uhr
Ort: Markneukirchen, OT Erlbach
Durch unbekannte Täter wurden vier Kleinkrafträder entwendet.
Zwischen Montagvormittag und Donnerstagnachmittag drangen unbekannte Täter in drei Garagen eines Garagenkomplexes auf der Bahnhofstraße ein. Es wurde ein Kleinkraftrad der Marke Simson S51 in der Farbe Grün mit dem Versicherungskennzeichen 530BLM und auffälligen Seitengepäckträger mit Edelstahlstreben gestohlen.
Außerdem nahmen die Täter eine grüne Simson S51 mit dem Versicherungskennzeichen 680JMI, eine rote Simson S51 ohne Versicherungskennzeichen und eine Simson Star in den Farben Grün und Weiß mit.
Der Stehlschaden beläuft sich insgesamt auf 10.000 Euro, der entstandene Sachschaden beträgt 100 Euro.
Haben Sie im Tatzeitraum auf der Bahnhofstraße, insbesondere im Bereich des Garagenkomplex Alter Bahnhof, verdächtige Personen oder Fahrzeuge beobachtet? Oder sind Ihnen die beschriebenen Fahrzeuge seither irgendwo aufgefallen? Das Polizeirevier in Plauen bittet um sachdienliche Hinweise unter der Telefonnummer 03741 140. (jk/al)
Handtascheninhalt entwendet
Zeit: 26.12.2024, 14:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Altstadt
Unbekannte Täter entwendeten eine Handtasche.
Am Donnerstagnachmittag wurde aus einem Restaurant an der Herrenstraße eine Handtasche entwendet. Die unbekannten Täter entnahmen den Inhalt und ließen die Tasche am Tatort zurück. Die gestohlenen, persönlichen Gegenstände haben einen Wert von 250 Euro.
Haben Sie den Sachverhalt beobachtet und können weitere Angaben dazu machen? Bitte melden Sie sich für Ihre Zeugenaussage im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el)
Fußgängerin verletzt
Zeit: 26.12.2024, 10:15 Uhr
Ort: Lengenfeld
Eine 63-Jährige wurde bei einem Verkehrsunfall schwer verletzt.
Ein 60-jähriger Deutscher befand sich am Donnerstagvormittag mit seinem VW auf einem Grundstück an der Mittelstraße. Als dieser beabsichtigte, aus der Grundstücksausfahrt auf die Mittelstraße einzufahren, übersah er eine 63-jährige Fußgängerin und es kam zum Zusammenstoß. Die Fußgängerin wurde dabei schwer verletzt. (jk/el)
Landkreis Zwickau
Drei aufeinanderfolgende Unfälle auf der A 72
Zeit: 26.12.2024, 15:55 Uhr
Ort: Autobahn 72 | Härtensdorf und Zschocken
Die Autobahn musste für mehrere Stunden voll gesperrt werden.
Am Donnerstagnachmittag befuhr ein 56-Jähriger mit seinem Ford den linken Fahrstreifen der A 72 in Fahrtrichtung Hof. Geblendet von der tief stehenden Sonne fuhr er auf Höhe der Ortslage Härtensdorf auf den vor ihm fahrenden Opel eines 58-Jährigen auf. In der Folge des Zusammenstoßes kam der Ford im rechten Seitengraben zum Stehen. Beide Fahrzeugführer sowie die 58-jährige Beifahrerin im Opel blieben unverletzt. Die Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es ist Sachschaden von circa 30.000 Euro entstanden.
In der Folge des Unfalls kam es zu Stauerscheinungen, die ein 68-jähriger VW-Fahrer zu spät bemerkte. Um einer Kollision mit dem Auto vor ihm zu entgehen, lenkte er nach links und kollidierte dabei mit der linken Leitplanke, wodurch ein Sachschaden von 8.500 Euro entstand. Der Fahrzeugführer und die 67-jährige Beifahrerin blieben unverletzt. Das Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und wurde ebenfalls abgeschleppt.
Rund eineinhalb Stunden nach den ersten beiden Unfällen ereignete sich noch ein dritter: Aufgrund des Staus musste ein 56-Jähriger, der mit seinem Audi auf der linken Spur fuhr, auf Höhe der Ortslage Zschocken verkehrsbedingt bremsen. Eine 51-jährige Kia-Fahrerin bemerkte das nicht rechtzeitig und fuhr auf. Durch den Unfall ist ein Sachschaden von rund 5.500 Euro entstanden.
Die Autobahn musste während der Unfallaufnahme für mehrere Stunden gesperrt werden. (jk/al)
Glasscheibe zerstört
Zeit: 27.12.2024, 00:05 Uhr
Ort: Glauchau, OT Schönbörnchen
Ein Anwohner meldete eine Sachbeschädigung.
In der Nacht zum Freitag hörte ein Anwohner des Schönbörnchener Weg Scheiben klirren und rief die Polizei. Wie sich herausstellte, hatten Unbekannte am Bahnsteig sowohl die Scheibe des Wartehäuschens als auch einen Mülleimer beschädigt. Der Schaden wurde mit 350 Euro beziffert.
Zeugen, die Hinweise auf die Verursacher geben können, melden sich bitte unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (al)