Lengenfeld: Pkw kam auf der Seite zum Liegen

Medieninformation: 406/2024
Verantwortlich: Jessica Kotterba, Annekatrin Liebisch
Stand: 26.12.2024, 13:05 Uhr

Ausgewählte Meldung

Pkw kam auf der Seite zum Liegen

Zeit:     25.12.2024, 17:05 Uhr
Ort:      Lengenfeld

Bei einem Verkehrsunfall am Samstagnachmittag wurde eine 16-Jährige verletzt.

Ein 28-jähriger Deutscher befuhr am Mittwochnachmittag mit seinem Mazda die B 94 von Reichenbach kommend in Richtung Lengenfeld. An der Anschlussstelle bog er nach links in Richtung der A 72 ab. Er übersah dabei den entgegenkommenden VW eines 68-Jährigen. Es kam zum Zusammenstoß. Um eine Kollision zu verhindern, versuchte der VW-Fahrer noch auszuweichen, wodurch der Pkw kippte und auf der linken Fahrzeugseite zum Liegen kam. Eine 16-jährige Insassin wurde bei dem Unfall schwer verletzt. Der 68-jährige Fahrer, eine 69-jährige Insassin sowie der 42-jährige Beifahrer blieben unverletzt. Der Mazda-Fahrer und dessen 28-jährige Beifahrerin blieben ebenfalls unverletzt.

Es entstand ein Sachschaden von rund 23.000 Euro. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Der Verkehr wurde während der Zeit der Unfallaufnahme an der Unfallstelle vorbeigeleitet. (jk/al)

Vogtlandkreis

Einbruch in ein Mehrfamilienhaus

Zeit:     25.12.2024, 13:30 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort:      Auerbach

Die Polizei bittet um Mithilfe.

Zwischen Mittwochmittag und Mittwochabend verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt in eine Wohnung auf der Oberen Bahnhofstraße. Sie entwendeten Bargeld und hinterließen rund 500 Euro Sachschaden.

Sind Ihnen im Tatzeitraum Personen im Umfeld aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (jk/al)

Landkreis Zwickau

Einbruch in ein leerstehendes Gebäude

Zeit:     18.12.2024, 11:20 Uhr bis 25.12.2024, 13:50 Uhr
Ort:      Zwickau

Die Polizei sucht Zeugen nach einem Einbruch.

Unbekannte Täter drangen im Verlauf der vergangenen sieben Tage gewaltsam in ein leerstehendes Objekt an der Parkstraße, in unmittelbarer Nähe zur Reichenbacher Straße ein. Innerhalb des Objektes kam es zu weiteren Beschädigungen. Es entstand ein Sachschaden von rund 2.000 Euro. Ein Stehlschaden kann derzeit nicht beziffert werden.

Zeugen, welche im Bereich der Parkstraße auffällige Personenbewegungen wahrgenommen haben, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten, werden gebeten, ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 mitzuteilen. (jk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier