Auerbach: Qualmender Lkw

Medieninformation: 405/2024
Verantwortlich: Dmitry Flomenmann, Thomas Weigelt, Karolin Hemp
Stand: 25.12.2024, 12:35 Uhr

Ausgewählte Meldung

Qualmender Lkw

Zeit:     24.12.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Auerbach

Aufgrund eines qualmenden Lkw musste die Staatsstraße 300 für zwei Stunden voll gesperrt werden.

Am Dienstagmorgen wurden Einsatzkräfte in die Klingenthaler Straße gerufen, da ein Lkw stark aus dem Motorraum qualmte. Für die Zeit des Feuerwehreinsatzes wurde die S 300 für zwei Stunden voll gesperrt. Insgesamt waren 20 Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Auerbach und Voigtsgrün im Einsatz. Am MAN entstand ein Sachschaden in Höhe von 5.000 Euro. Ein Abschleppdienst musste sich um die Verbringung kümmern. (df/tw/kh)

Vogtlandkreis

Versuchter Einbruch in Pizzeria

Zeit:     23.12.2024, 23:00 Uhr bis 24.12.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Dobenau

Ein Eindringen in das Schnellrestaurant gelang nicht.

In der Nacht von Montag zu Dienstag versuchten unbekannte Täter die Eingangstür sowie ein Fenster einer Pizzeria am Postplatz aufzuhebeln. Da dies nicht gelang, flüchteten die Täter in unbekannte Richtung. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 4.000 Euro

Haben Sie die Tat beobachtet und können Informationen zu den Tätern geben? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (df/kh)

Unfall führte zu zeitweiser Vollsperrung

Zeit:     24.12.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Pöhl, OT Jocketa

Ein Pkw kam beim Befahren der Staumauer von der Fahrbahn ab.

Am Dienstagvormittag befuhr ein 56-Jähriger mit seinem Volvo V50 die S 297 von Möschwitz nach Neudörfel. Beim Befahren der Staumauer kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß wasserseitig gegen das Brückengeländer. Der Pkw wurde so stark beschädigt, dass Betriebsstoffe austraten. Diese liefen zum Teil in die Talsperre. Dadurch war der Einsatz der Freiwilligen Feuerwehr Jocketa  nötig. Die Kameraden konnten die Verschmutzung beseitigen. Eine Spezialfirma reinigte die Fahrbahn. Es entstand ein Sachschaden von 5.000 Euro. Da der Pkw nicht mehr fahrbereit war, kam auch ein Abschleppdienst zum Einsatz. Dadurch kam es etwa vier Stunden zu Verkehrseinschränkungen. (tw/kh)

Einbruch in Mehrfamilienhaus

Zeit:     20.12.2024, 14:00 Uhr bis 24.12.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Reichenbach

Es wurden Werkzeuge und Buntmetall entwendet.

Im Zeitraum von Freitagmittag bis Dienstagvormittag drangen unbekannte Täter gewaltsam in ein leerstehendes Mehrfamilienhaus an der Reichenbacher Straße ein. Dieses wird momentan umgebaut. Mehrere Wohnungen wurden durchsucht und Werkzeuge sowie Buntmetall entwendet. Der Diebstahlsschaden wird auf 500 Euro geschätzt. Zudem entstand dein Sachschaden von etwa 1.000 Euro.

Haben Sie im Tatzeitraum an der Reichenbacher Straße, im Bereich der Albertistraße oder der Humboldtstraße verdächtige Personen oder Fahrzeuge beobachtet? Das Polizeirevier in Auerbach-Klingenthal bittet um sachdienliche Hinweise unter der Telefonnummer 03744 2550. (tw/kh)

Landkreis Zwickau

Mann mit manipuliertem E-Roller flüchtete vor Polizei

Zeit:     24.12.2024, 12:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Mitte-Nord

Die Beamten konnten den Fahrzeugführer stellen.

Am Dienstagmittag wollten Polizeibeamte einen E-Roller-Fahrer auf der Kolpingstraße einer Verkehrskontrolle unterziehen. Beim Erblicken des Streifenwagens flüchtete der 40-jährige Deutsche in Richtung Platz der Völkerfreundschaft. Dort konnten die Polizisten den Mann stellen. Der Grund für die Flucht war schnell klar. Der Fahrzeugführer hatte seinen E-Roller manipuliert, sodass dieser schneller als die erlaubten 20 km/h fuhr. Außerdem reagierte ein Drogenschnelltest positiv auf Amphetamine. Der Fahrer muss sich nun wegen mehreren Verkehrsverstößen verantworten. (df/tw/kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier