Werdau: Brand - Zeugen gesucht

Medieninformation: 404/2024
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Enrico Liebold, Thomas Weigelt, Christina Friedrich
Stand: 24.12.2024, 11:05 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand - Zeugen gesucht

Zeit:     23.12.2024, 15:25 Uhr
Ort:      Werdau

In Werdau entstand bei einem Brand erheblicher Schaden.

Aus bislang unbekannter Ursache kam es Montagnachmittag auf einem Balkon eines Mehrfamilienhauses am Kirchplatz zum Brandausbruch. Durch das Feuer wurden dieser und die dazugehörige Wohnung stark beschädigt. Die betroffene sowie die darüber liegende Wohnung sind derzeit nicht mehr bewohnbar. Die Anwohner konnten rechtzeitig das Haus verlassen Es wurde niemand verletzt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf rund 30.000 Euro. Die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Werdau, Königswalde, Langenhessen und Leubnitz kamen zum Einsatz. Ein Brandursachenermittler war vor Ort. Die Kriminalpolizei Zwickau hat die Ermittlungen aufgenommen.

Sind Ihnen im Tatzeitraum Personen im Umfeld aufgefallen, die mit dem Brand in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen der Kriminalpolizei Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (vr/tw/cf)

Vogtlandkreis

Einbruch in Firmengebäude

Zeit:     18.12.2024, 14:00 Uhr bis 23.12.2024, 05:50 Uhr
Ort:      Muldenhammer, OT Morgenröthe-Rautenkranz

Unbekannte verschafften sich widerrechtlich Zuritt in zwei Firmengebäude.

Zwischen vergangenem Dienstag und Montagmorgen verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt in zwei Firmengebäude an der Klingenthaler Straße. Nach derzeitigem Kenntnisstand ist kein Stehlschaden eingetreten, der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro.

Sind Ihnen im Tatzeitraum ungewöhnliche Aktivitäten in der Umgebung aufgefallen? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (el)

Handbremse vergessen anzuziehen

Zeit:     23.12.2024, 20:17 Uhr
Ort:      Schöneck

Am Montagabend ereignete sich ein Unfall, bei dem sich ein VW Transporter verselbstständigte und einen hohen Sachschaden verursachte.

Ein 36-jähriger Deutscher hatte den VW-Transporter aus einer Garage gefahren. Vor dem Aussteigen vergaß der Fahrer die Handbremse anzuziehen. Auf der abschüssigen Straße nahm der VW selbständig Fahrt auf und rollte zunächst gegen einen Audi. Er kam anschließend an der Fassade einer Garage zum Stehen. Der Aufprall war so massiv, dass die Garage nach der Bergung des Fahrzeuges einzustürzen drohte. Sie musste durch das THW abgesichert werden. Da die Beamten vor Ort Alkohol bei dem Fahrer rochen, wurde mit ihm ein Test durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von über zwei Promille. Mit ihm wurde im Anschluss eine Blutentnahme durchgeführt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 80.000 Euro. (vr/tw/cf)

Landkreis Zwickau

Zeugen zur Sachbeschädigung gesucht

Ort:      Zwickau, OT Marienthal
Zeit:     24.12.2024, 01:30 Uhr

Feuerwehr musste brennende Mülltonne löschen.

Unbekannte beschädigten in der Nacht vom Montag zum Dienstag mehrere Mülltonnen auf der Julius-Seifert-Straße, indem sie diese in Brand setzten. Die Kameraden der Feuerwehr Zwickau konnten das Feuer löschen. Der Sachschaden beträgt circa 455 Euro.

Zeugen, die verdächtige Wahrnehmungen im Bereich der Julius-Seifert-Straße gemacht haben, werden gebeten, sich mit dem Polizeirevier Zwickau in Verbindung zu setzen, Telefon: 0375 428 102. (tw)

Verkehrsunfall mit Sachschaden

Zeit:     23.12.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

In Limbach-Oberfrohna entstand Sachschaden bei einem Verkehrsunfall.

Am Montagmittag befuhr ein 63-jähriger VW-Fahrer die Peniger Straße aus Niederfrohna kommend in Fahrtrichtung Am Hohen Hain. Zeitgleich befuhr ein 21-jähriger Seat-Fahrer die Paul-Fritzsching-Straße und beabsichtigte, nach links in die Peniger Straße abzubiegen. Während des Abbiegevorgangs kam es zum Zusammenstoß mit dem vorfahrtsberechtigten 63-Jährigen. Durch die Kollision entstand Sachschaden in Höhe von 7.500 Euro - glücklicherweise wurde niemand verletzt. (el)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248