Limbach: Zwei verletzte Personen nach Verkehrsunfall

Medieninformation: 402/2024
Verantwortlich: Martin Ablass, Sebastian Kühn, Karolin Hemp
Stand: 22.12.2024, 15:39 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zwei verletzte Personen nach Verkehrsunfall 

Zeit:     21.12.2024, 10:05 Uhr
Ort:      Limbach

Vorfahrtsmissachtung führte zu mehrfachem Überschlag eines Pkw.

Am Samstagvormittag fuhr eine 37-jährige Deutsche mit ihrem VW die Buchwalder Straße in Fahrtrichtung Mühlwand und beabsichtigte die B 173 zu überqueren. Dabei übersah sie einen bevorrechtigten 34-Jährigen mit seinem BMW. Im Kreuzungsbereich kollidierten die beiden Fahrzeuge, wobei der BMW von der Fahrbahn abkam, sich mehrfach überschlug und im angrenzenden Feld zum Stillstand kam. Die 37-Jährige wurde mit leichten und der 34-Jährige mit schweren Verletzungen in einem Krankenhaus behandelt.  Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Der entstandene Sachschaden wird auf 60.000 Euro geschätzt. (ma/kh)

Vogtlandkreis

Brand Kleidercontainer - Zeugen gesucht

Zeit:     21.12.2024, 21:35 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Ein Kleidercontainer ging in Flammen auf.

Am Samstagabend entzündeten unbekannte Täter einen Kleidercontainer an der Seumestraße. Kameraden der Feuerwehr Plauen löschten den Brand. Der entstandene Sachschaden beträgt 2.000 Euro.

Haben Sie verdächtige Personen am Tatort oder in der unmittelbaren Umgebung beobachtet? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (ma/kh)

Fahrt unter Drogeneinfluss

Zeit:     22.12.2024, 0:24 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bahnhofsvorstadt

Drogenfahrt führt zu Rauschgiftfund.

In der Nacht von Samstag zu Sonntag wurde im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle ein deutscher, 21-jähriger Fahrzeugführer festgestellt, bei welchem der Drogenschnelltest positiv auf Cannabinoide reagierte. Im Fahrzeug wurde neben Bargeld noch eine geringe Menge Cannabis aufgefunden. Da der Verdacht bestand, dass der Beschuldigte mit Drogen handeln könnte, wurde durch die Staatsanwaltschaft Zwickau die Durchsuchung der Wohnung des Beschuldigten angeordnet. Dort konnte in der Folge weiteres Cannabis aufgefunden und sichergestellt werden. Auf den Beschuldigten kommt nun neben einer Ordnungswidrigkeitsanzeige noch ein Strafverfahren wegen Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz zu.  (sk/kh)

Unbekannte versprühen Weihnachtswünsche

Zeit:     21.12.2024, 19:00 Uhr bis 22.12.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Fassade wird durch Graffiti beschädigt.

Durch bisher unbekannte Täter wurde ein circa 27 Quadratmeter großes Graffiti eines Weihnachtsmanns samt Weihnachtsgrüßen an einer Hausfassade eines Firmengebäudes im Bereich des Thomas-Müntzer-Wegs angebracht. Der Sachschaden beläuft sich auf 2.000 Euro.

Haben Sie verdächtige Personen am Tatort oder der unmittelbaren Umgebung beobachtet? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (sk/kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248