Mehrere Fahrzeugdiebstähle | Einbrüche in mehrere Bürokomplexe | Busfahrerin unter Alkoholeinfluss

Medieninformation: 596/2024
Verantwortlich: Berit Wünscher
Stand: 22.12.2024, 13:56 Uhr

Mehrere Fahrzeugdiebstähle

Fall 1:

Ford C-Max gestohlen

Ort: Grimma, Neschwitzweg
Zeit: 19.12.2024, 21:30 Uhr bis 20.12.2024, 04:45 Uhr

Im Grimmaer Neschwitzweg - im Landkreis Leipzig gelegen - stahlen unbekannte Tatverdächtige einen gesichert abgestellten Pkw Ford C-Max. Das silberfarbene Fahrzeug mit den amtlichen Kennzeichen MTL-FE 75 wurde im Februar 2018 erstmals zugelassen. Der Ford hat einen Zeitwert von circa 12.000 Euro. Besonders auffällig für eine mögliche Wiedererkennung ist ein auf der Heckscheibe angebrachter Aufkleber mit den Namen »Finn« und »Emmi«.

Fall 2:

Diebstahl von zwei Hofladern

Ort: Mockrehna (Audenhain), Alte Dorfstraße
Zeit: 19.12.2024, 17:20 Uhr bis 20.12.2024, 05:20 Uhr

Unbekannte verschafften sich unberechtigt Zutritt auf ein umfriedetes Betriebsgelände in Audenhain. Sie zertrennten eine Sicherung am Zufahrtstor und stahlen in der Folge zwei Hoflader - einer des Typs Schäffer in den Farben rot/schwarz sowie des Typs Weidemann in den Farben rot/grau mit einem Gummischiebeschild. Der Zeitwert der beiden Fahrzeuge wird auf 73.000 Euro geschätzt. Einbruchsbedingt entstand nur ein sehr geringer Schaden.

Am gestrigen Samstag, den 21. Dezember 2024, erhielt dann die Polizei durch einen Jäger den Hinweis auf einen der gestohlenen Lader. Er wurde in der Ortslage Thallwitz wiedergefunden. An dem Fahrzeug sicherte die Kriminalpolizei Spuren und übergab ihn anschließend wieder an den Eigentümer.

Fall 3:

Diebstahl Audi S5

Ort: Leipzig (Paunsdorf), Karl-Bücher-Straße
Zeit: 20.12.2024, 17:00 Uhr bis 21.12.2024, 12:00 Uhr

Von Freitag auf Samstag stahlen Unbekannte einen im Leipziger Stadtteil Paunsdorf gesichert abgestellten Pkw Audi S5 Sportpack. Am blaufarbenen Fahrzeug befanden sich die amtlichen Kennzeichen TDO-ST 991. Der Audi wurde im Oktober 2021 erstmals zugelassen. Der entwendete Audi hat einen Zeitwert von circa 60.000 Euro. Auffällig an dem Pkw sind die weißen Audiringe an den hinteren Türen im unteren Bereich.

Die Polizei hat zu allen gestohlenen Fahrzeugen die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahles aufgenommen. Sie wurden zur Fahndung ausgeschrieben

Brennende Mülltonnen – Feuer greift auf Fahrzeug über

Ort: Leipzig (Kleinzschocher), Gärtnerstraße
Zeit: 21.12.2024, gegen 01:00 Uhr bis 21.12.2024, 02:00 Uhr

Vergangene Nacht entzündeten unbekannte Tatverdächtige rund ein Dutzend Mülltonnen an verschiedenen, beieinander gelegenen Orten. Betroffen waren die Straßenzüge Nikolai-Rumjanzew-Straße, Gärtnerstraße sowie die Grünauer Allee. In der Gärtnerstraße griff das Feuer auf einen abgeparkten Pkw Nissan Micra über. Durch die eintreffende Feuerwehr konnten die Brände gelöscht werden. Der Nissan brannte fast vollständig aus. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.

Fahrkartenautomat gesprengt

Ort: Frohburg, Eisenbahnstraße
Zeit: 21.12.2024, gegen 01:20 Uhr

Am frühen Samstag sprengten Unbekannte mittels Pyrotechnik einen Fahrkartenautomaten. Dieser wurde durch die Explosion erheblich beschädigt. Weder Geldschacht noch Geldkassette wurden geöffnet. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 10.000 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Borna sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen einer Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion aufgenommen.

Einbrüche in mehrere Bürokomplexe

Fall 1:

Ort: Leipzig (Plagwitz), Karl-Heine-Straße
Zeit: 20.12.2024, 18:30 Uhr bis 21.12.2024, 14:00 Uhr

Im genannten Zeitraum drangen Diebe auf unbekannte Art und Weise in ein Objekt ein. Anschließend betraten die unbekannten Tatverdächtigen die Büroräume und stahlen einen Wandtresor mit Bargeld, Werkzeug sowie mehrere Schlüssel. Der Wert des Diebesgutes wird im niedrigen fünfstelligen Bereich geschätzt. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Die Kriminalpolizei sicherte vor Ort Spuren.

Fall 2:

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Ludwig-Erhard-Straße
Zeit: 21.12.2024, gegen 15:00 Uhr

Samstagnachmittag gelangten Unbekannte mittels Aufhebelns einer Tür in ein Haus. In der Folge verschafften sie sich Zutritt zu dem Bürobereich und durchsuchten diesen. Die unbekannten Tatverdächtigen stahlen Bargeld in derzeit unbekannter Höhe. Der Sachschaden konnte ebenfalls noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei sicherte Videomaterial.

Fall 3:

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Lagerhofstraße
Zeit: 20.12.2024, 18:00 Uhr bis 21.12.2024, 07:00 Uhr

Von Freitag zu Samstag gelangten unbekannte Tatverdächtige auf unbekannte Art und Weise in einen Gebäudekomplex. In der Folge drangen sie gewaltsam in das Büro einer Firma ein und durchsuchten dieses. Die Unbekannten stahlen eine Geldkassette mit Bargeld sowie eine große Menge an wertvollen Sammelkarten. Der Stehlschaden wird mit einem niedrigen fünfstelligen Betrag beziffert. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 200 Euro. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren vor Ort.

In allen drei Fällen hat die Kriminalpolizei die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Einbruch in Firma und Diebstahl eines Pkw Skoda

Ort: Leipzig (Altlindenau), Angerstraße
Zeit: 20.12.2024, 18:00 Uhr - 21.12.2024, 14:45 Uhr

Im genannten Zeitraum zerschlugen Einbrecher eine Fensterscheibe im Erdgeschoss und gelangten in das Gebäude einer Firma. Anschließend zerstörten sie mittels eines Ziegelsteines eine Gipskartonwand sowie mit einem Feuerlöscher eine Zwischentür zu den Büroräumen. Die Unbekannten durchsuchten diese und hebelten einen Sicherheitsschrank auf, aus welchen sie mehrere Fahrzeugschlüssel stahlen. Im Anschluss entwendeten sie einen Skoda Octavia in der Farbe Weiß mit den amtlichen Kennzeichen L-LT 1100. Das Fahrzeug wurde im November 2021 erstmals zugelassen und hat einen Zeitwert von circa 38.000 Euro. Zusätzlich wurden noch zwei Laptops sowie ein Smartphone mitgenommen. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 5.000 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren, schrieb das gestohlene Fahrzeug zur Fahndung aus und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Verkehrsunfall auf der Autobahn 9

Ort: Bundesautobahn 9 in Richtung München, vor der Anschlussstelle Leipzig-West
Zeit: 21.12.2024, gegen 21:15 Uhr

Samstagabend befuhr ein 43-Jähriger (deutsch) mit einem Pkw BMW X5 xDrive30d die Bundesautobahn 9 in Richtung München. Ersten Erkenntnissen zufolge verlor der 43-Jährige kurz vor der Anschlussstelle Leipzig-West aus bisher unbekannter Ursache die Kontrolle über den BMW. Das Fahrzeug kollidierte mit der Leitplanke und überschlug sich. Der 43-Jährige erlitt leichte Verletzungen und wurde zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Autobahn musste von circa 21:40 Uhr bis 22:20 Uhr, bedingt durch die Räumarbeiten, voll gesperrt werden. Der Sachschaden beträgt circa 45.000 Euro. Das Autobahnpolizeirevier hat den Unfall vor Ort aufgenommen und ermittelt zum Unfallhergang.

Busfahrerin unter Alkoholeinfluss

Ort: Elsnig (Vogelgesang), Kirschallee
Zeit: 21.12.2024, gegen 19:25 Uhr

Samstagabend fuhr eine 56-Jährige (deutsch) mit einem Bus des Typs Evobus auf der Kreisstraße von Drebligar nach Vogelgesang. In der Ortslage Vogelgesang streifte die 56-Jährige mit ihrem Bus einen abgeparkten Pkw Audi A8. Im Rahmen der Verkehrsunfallaufnahme führten die Beamten bei der Busfahrerin einen Atemalkoholtest durch. Dieser ergab einen Wert in Höhe von 1,44 Promille. Anschließend beschlagnahmten die Polizeibeamten den Führerschein der 56-Jährigen und brachten sie zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Durch den Unfall wurden keine Personen verletzt. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 8.500 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Torgau ermittelt wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen die Busfahrerin.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)