Wildenfels, OT Wiesen: Auf frischer Tat ertappt

Medieninformation: 399/2024
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Enrico Liebold, Christina Friedrich, Alexander Reichl
Stand: 19.12.2024, 14:45 Uhr

Ausgewählte Meldung

Auf frischer Tat ertappt

Zeit:     18.12.2024, 09:20 Uhr
Ort:      Wildenfels, OT Wiesen

Ein Audi-Halter sah plötzlich sein Auto davonfahren.

Während ein 63-Jähriger mit einem 59-jährigen Bekannten am Mittwochvormittag Dacharbeiten auf seinem Carport an der Dorfstraße ausführte, geriet er ins Stutzen: Er sah, wie sein Audi rückwärts aus dem Carport herausgefahren wurde. Die beiden Männer stiegen sofort vom Dach und rannten dem Audi hinterher, der in Richtung Ringstraße davonfuhr - und nach etwa 60 Metern plötzlich stoppte. So konnten die beiden Verfolger aufholen und einen jungen Mann, der den Audi nun fluchtartig verlassen wollte, festhalten bis die Polizei eintraf.

Wie sich herausstellte, hatte sich der 21-jährige Venezolaner unbemerkt Zutritt zum Haus verschafft und den Autoschlüssel entwendet. So muss er sich nun wegen besonders schweren Diebstahls und Hausfriedensbruchs verantworten. Da er auf dem Weg zum Polizeistandort Wilkau-Haßlau noch einen Polizeibeamten trat, kam noch eine Anzeige wegen tätlichen Angriffs hinzu. (al)

Vogtlandkreis

Landratsamt beschmiert

Zeit:     18.12.2024, 22:30 Uhr bis 23:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Schloßberg

Die Plauener Polizei sucht Zeugen.

Am späten Mittwochabend beschmierte ein Unbekannter am Postplatz die Fassade des Landratsamtes sowie einer Bäckerei und eines Versicherungsbüros mit blauer Farbe. Der Sachschaden wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt.

Haben Sie den Täter beobachtet und können nähere Angaben zu dessen Identität machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (al)

Zeugenaufruf zu Brand einer Lagerhalle

Zeit:     04.11.2024, 01:53 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Neumark

Zum Brand einer Lagerhalle sucht die Polizei mit zwei konkreten Fragen nach Zeugen.

In Neumark brannte in der Nacht zum 4. November 2024 eine landwirtschaftlich genutzte Lagerhalle an der Oberneumarker Straße (siehe Medieninformation 349/2024 vom 04.11.2024). Der entstandene Sachschaden wurde auf 1,5 Millionen Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Brandstiftung - und sucht dafür Zeuginnen und Zeugen:

  • Im Rahmen der Ermittlungen führten Spuren zu einem Parkplatz an der Einmündung B 173/Zwickauer Straße am Ortsausgang von Neumark. Sind Ihnen in den Abendstunden des 3. November bis in die Nacht zum 4. November auf diesem Parkplatz Personen oder Fahrzeuge aufgefallen?
  • In der Brandnacht, direkt nachdem die ersten Feuerwehrleute eingetroffen waren, fuhr ein Simson-Moped den Zufahrtsweg zur Lagerhalle entlang und verließ den Brandort kurze Zeit später wieder. Die Person, die mit dem Simson-Moped unterwegs war, wird gebeten, sich bei der Polizei zu melden, um als Zeugin oder Zeuge die Beobachtungen aus der besagten Nacht zu schildern. Können Sie sonstige Hinweise auf den Fahrer oder die Fahrerin des Mopeds geben? Dann melden Sie sich bitte ebenfalls bei der Polizei.

Zeugenhinweise nimmt die Kriminalpolizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen.

Scheibe zerstört

Zeit:     18.12.2024, 20:15 Uhr
Ort:      Netzschkau

An der Oberschule wurde eine Sachbeschädigung angezeigt.

Am Mittwochabend zündeten Unbekannte Pyrotechnik auf dem Fensterbrett der Oberschule an der Schulstraße. Dadurch wurde eine Fensterscheibe zerstört, deren Instandsetzung rund 2.000 Euro kosten dürfte. Eine Zeugin, die den Knall hörte, sah zwei Kinder oder Jugendliche vom Tatort Richtung Schlosspark davonlaufen.

Haben Sie den Vorfall ebenfalls beobachtet und/oder können Sie nähere Angaben zu den Kindern beziehungsweise Jugendlichen machen, die vor Ort gesehen wurden? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal. (al)

Landkreis Zwickau

Pkw mit Steinen beworfen - Zeugen gesucht

Zeit:     18.12.2024, gegen 17:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Erneut wurde am Eisenwerk in Zwickau ein Pkw mit Steinen beworfen.

Am späten Mittwochnachmittag befuhr ein 49-Jähriger mit seinem Kia die Altenburger Straße/Leipziger Straße stadteinwärts. Auf Höhe der Bahngleise am ehemaligen Eisenwerk bemerkte er am Fahrbahnrand eine männliche Person, die einen Gegenstand aufhob und gegen das Fahrzeug warf. Dadurch entstand am Kia ein Sachschaden von circa 5.000 Euro, verletzt wurde glücklicherweise niemand. Polizeibeamte konnten die Person bei einer Tatortbereichsfahndung nicht mehr feststellen. Auf der Straße fanden sie mehrere Schottersteine.

Ein ähnlicher Sachverhalt hatte sich bereits am Dienstagabend an derselben Stelle ereignet (siehe Medieninformation 398/2024 vom 18.12.2024). Die Polizei ermittelt wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr sowie Sachbeschädigung und sucht Zeuginnen und Zeugen:

Sind Ihnen am Dienstagabend oder Mittwochnachmittag Personen aufgefallen, die für die Steinwürfe verantwortlich sein könnten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102 entgegen. (cf)

Zeugen einer Unfallflucht gesucht

Zeit:     14.12.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Hartenstein

Ein Fußgänger wurde von einem Fahrzeug mit französischem Kennzeichen erfasst.

Samstagvormittag spazierte ein 37-Jähriger mit einem Kind und einem weiteren Kind im Kinderwagen die Straße An der Eichleite entlang. An der Einmündung Bahnhofstraße warteten sie auf eine günstige Gelegenheit, die Bahnhofstraße zu überqueren. Aus Richtung Markt kam ein dunkelhaariger Mann in einem dunkelblauen Jeep mit französischem Kennzeichen angefahren und hielt auf der Bahnhofstraße, kurz nachdem er die Familie passiert hatte. Während der 37-Jährige begann, mit den Kindern über die Straße zu gehen, setzte der Jeep plötzlich zurück. Den Kinderwagen konnte der 37-Jährige noch beiseiteschieben, bevor das Auto ihn erfassen konnte, er selbst wurde jedoch vom rückwärtsfahrenden Jeep umgestoßen. Dabei erlitt er leichte Verletzungen. Die beiden Kinder blieben unverletzt. Der Fahrer des Jeeps verließ anschließend den Unfallort.

Ist Ihnen der beschriebene Jeep mit französischem Kennzeichen aufgefallen? Zeugen, die nähere Angaben zum Sachverhalt machen können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau zu melden. (al)

Zeugen gesucht

Zeit:     14.12.2024, 23:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Die Kriminalpolizei bittet um Hinweise in einem Raubdelikt.

Mittwochnachmittag zeigte ein 24-Jähriger an, dass er am späten Samstagabend beraubt wurde, als er die Bahnhofstraße Richtung Bahnhof lief. Der Geschädigte legte dar, dass er zunächst mehrere Personen hinter sich hörte und dann auf den Kopf geschlagen wurde. Danach verlor er das Bewusstsein. Als er wieder zu sich kam, fehlten seine schwarzen Bluetooth-Kopfhörer und sein schwarzes Smartphone der Marke Oukittel im Gesamtwert von rund 200 Euro.

Haben Sie den Sachverhalt beobachtet oder sind Ihnen am späten Samstagabend Personen aufgefallen, die damit in Zusammenhang stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei. (al)

Geschwindigkeitsmessungen

Bei Geschwindigkeitsmessungen am Mittwochvormittag waren zwei Pkw ziemlich zügig unterwegs.

Zeit:     18.12.2024, 06:30 Uhr bis 12:15 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Die Verkehrspolizeiinspektion führte am Mittwochvormittag eine Geschwindigkeitskontrolle in Lichtenstein auf der Burgstraße durch. Erlaubt waren auf diesem Streckenabschnitt 50 km/h. Bei 149 gemessenen Fahrzeugen wurden insgesamt 31 Überschreitungen festgestellt. Am schnellsten war ein Mercedes-Fahrer unterwegs, der mit 115 Kilometern pro Stunde gemessen wurde. Der Mercedes-Fahrer muss nun mit zwei Punkten, zwei Monat Fahrverbot und 600 Euro Bußgeld rechnen.

Zeit:     18.12.2024, 06:00 Uhr bis 12:50 Uhr
Ort:      Lichtentanne

Auf der Plauener Straße wurde die Geschwindigkeit von rund 480 Fahrzeugen gemessen, 32 Fahrzeuge waren dabei zu schnell unterwegs. Ein Pkw-Fahrer fuhr 25 Kilometern pro Stunde schneller als die angegebenen 50 Kilometer pro Stunde. Auch diesen Fahrzeugführer erwartet nun ein Bußgeldverfahren. (el/ar)

Unfall mit verletztem Kradfahrer

Zeit:     18.12.2024, 14:30 Uhr
Ort:      Remse

Bei einem Verkehrsunfall zwischen einem Pkw und einen Kleinkraftrad wurde der Mopedfahrer schwer verletzt.

Der 28-jährige, polnische Fahrer eines Ford befuhr am Mittwochnachmittag die Brücke der Kreisstraße 7353 aus Richtung Grünfelder Straße. An der Einmündung zur B 175 bog er nach links ab und stieß mit der Simson eines 15-Jährigen zusammen, welcher in Richtung Waldenburg fuhr. Durch den Unfall kam der Kradfahrer zu Sturz und wurde schwer verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von circa 6.600 Euro. (ar/cf)

Hoher Sachschaden durch Unfall

Zeit:     18.12.2024, 15:10 Uhr
Ort:      Waldenburg

Ein BMW kam von der Fahrbahn ab und wurde dabei stark beschädigt.

Am Mittwochnachmittag befuhr der 77-jährige Fahrer eines BMW die Bahnhofstraße. Kurz vor der Muldebrücke kam er aus bisher unbekannten Gründen nach rechts von der Fahrbahn ab, durchbrach ein Metallgeländer und stürzte von einer kleinen Befestigungsmauer. Der BMW-Fahrer blieb dabei glücklicherweise unverletzt. Am Fahrzeug entstand Totalschaden. Die Schadenshöhe wurde auf 20.000 Euro geschätzt. (ar/cf)

Kind bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     18.12.2024, 16:25 Uhr
Ort:      Meerane

Beim Überqueren einer Straße wurde ein Kind von einem Pkw erfasst und leicht verletzt.

In den späteren Nachmittagsstunden des Mittwochs befuhr die 55-jährige, deutsche Fahrerin eines Dacia die Emil-Schleicher-Straße. Ein siebenjähriges Mädchen wollte zu diesem Zeitpunkt die Straße überqueren, betrat die Fahrbahn und wurde durch den Pkw touchiert. Das Kind wurde durch den Unfall leicht verletzt und konnte nach der Behandlung durch einen Arzt in die Obhut der Eltern übergeben werden. (ar/cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier