Markneukirchen: Fahrzeugbrand
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Enrico Liebold, Sebastian Kühn
Stand: 17.12.2024, 14:53 Uhr
Ausgewählte Meldung
Fahrzeugbrand
Zeit: 17.12.2024, 01:14 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Markneukirchen
In Markneukirchen gerieten drei Fahrzeuge in Brand.
In der Nacht von Montag auf Dienstag gerieten an der Wernitzgrüner Straße drei Fahrzeuge in Brand. Bei den Fahrzeugen handelt es sich um einen Opel, einen Seat und einen Citreon. Die eingesetzten Kameraden der Feuerwehr löschten die Fahrzeuge. Zum derzeitigen Ermittlungsstand ist die Brandursache unklar, Brandursachenermittler der Polizeidirektion Zwickau sind im Einsatz. Der entstanden Sachschaden wird nach erster Einschätzung mit circa 30.000 Euro beziffert.
Während des Einsatzes wurde bekannt, dass aus einem anliegenden Garagenkomplex eine Garage offensteht. Erste Ermittlungen vor Ort ergaben, dass hier ein Audi entwendet wurde. Bei dem entwendeten Fahrzeug handelt es sich um einen Audi A 4, Baujahr 2011 mit dem amtlichen Kennzeichen V - NG 7.
In beiden Fällen hat die Kriminalpolizei die Ermittlungen übernommen.
Wer verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Bereich der Wernitzgrüner Straße festgestellt hat, die im Zusammenhang mit den Taten stehen könnten, wird gebeten, die Kriminalpolizei unter 0375 428 4480 zu kontaktieren. (el)
Vogtlandkreis
Wohnanhänger entwendet
Zeit: 14.12.2024 bis 15.12.2024, 07:15 Uhr
Ort: Schöneck, OT Eschenbach
Einbrecher machten in einer Lagerhalle Beute.
Im Laufe des Wochenendes drangen unbekannte Täter in eine Lagerhalle an der Gunzener Straße ein und entwendeten daraus einen weißen Wohnanhänger der Marke Hobby, Modell 495UL. An dem Anhänger befand sich das Kennzeichen V-TP 92. Markant sind zudem eine Beule hinten rechts und ein ausgebesserter Riss im vorderen rechten Bereich. Zudem nahmen die Einbrecher Werkzeug mit. Der Stehlschaden summiert sich auf etwa 19.000 Euro.
Haben Sie den Einbruch beobachtet oder ist Ihnen der Anhänger seither aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (al)
Garageneinbruch - Zeugen gesucht
Zeit: 15.12.2024, 19:00 Uhr bis 16.12.2024, 18:00 Uhr
Ort: Mühlental, OT Wohlbach
Aus einer Garage sind Werkzeuge gestohlen worden.
In der Zeit von Sonntag- bis Montagabend verschafften sich unbekannte Täter widerrechtlich Zutritt in eine Werkstatt an der Obere Dorfstraße. Beim Eindringen verursachten sie Sachschaden in Höhe von 200 Euro. Die Täter hatten es auf Werkzeuge im Wert von circa 3.500 Euro abgesehen.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die für den Einbruch verantwortlich sein könnten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (el)
Unfallflucht
Zeit: 16.12.2024, 16:15 Uhr bis 16.12.2024, 17:50 Uhr
Ort: Plauen, OT Dobenau
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht am gestrigen Tag.
Am Montagnachmittag parkte ein 56-Jähriger seinen Ford ordnungsgemäß am rechten Fahrbahnrand an der Weststraße ab. Als er circa eineinhalb Stunden später zum Fahrzeug zurückkehrte, musste er feststellen, dass ein unbekannter Fahrzeugführer seinen Seitenspiegel beschädigte und sich pflichtwidrig von der Unfallstelle entfernte. Die Instandsetzungskosten werden auf 500 Euro geschätzt.
Haben Sie den Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum unbekannten Unfallverursacher machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (el)
Geschwindigkeitsmessanlagen beschädigt
Unbekannte beschädigten Geschwindigkeitsmessanlagen im Bereich Auerbach.
Zeit: 08.12.2024 bis 13.12.2024
Ort: Auerbach, OT Rebesgrün
Unbekannte Täter beschmierten mit schwarzer Farbe eine stationäre Geschwindigkeitsmessanlage an der B 169 in Rebesgrün. Der entstandene Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar.
Zeit: 13.12.2024, 11:30 Uhr bis 15.12.2024, 17:00 Uhr
Ort: Auerbach
An der Göltzschtalstraße, Höhe Götzschtalcenter, beschmierten unbekannte Täter ebenfalls eine Geschwindigkeitsmessanlage. Auch diesem Fall kann der entstandene Sachschaden zurzeit nicht beziffert werden.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen.
Wer verdächtige Personen oder Fahrzeuge in den Bereichen der Geschwindigkeitsmessanlagen festgestellt hat, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten, wird gebeten, das Polizeirevier Auerbach unter 03744 2550 zu kontaktieren. (el)
Frau bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 16.12.2024, 15:15 Uhr
Ort: Rodewisch
Eine Leichtverletzte war das Resultat eines Unfalls in Rodewisch.
Eine 35-jährige Deutsche befuhr am Montagnachmittag mit ihrem Skoda die Straße des Friedens. An der Kreuzung zur Rützengrüner Straße beabsichtigte sie nach links abzubiegen. Dabei übersah sie eine 31-Jährige, die sich mit ihrem Suzuki von links näherte und stieß mit dem Fahrzeug zusammen. Der Suzuki wurde dabei gegen einen geparkten VW geschleudert. Die 31-Jährige verletzte sich bei dem Zusammenstoß leicht und wurde durch Rettungskräfte zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 25.000 Euro. (kh)
Landkreis Zwickau
Auto überschlagen
Zeit: 16.12.2024, 12:00 Uhr
Ort: Mülsen, OT Mülsen St. Jacob
Ein Peugeot geriet in einer Kurve ins Schleudern.
Montagmittag geriet eine 57-jähige Deutsche, die in einem Peugeot die Dresdner Straße Richtung Lichtenstein befuhr, aus noch ungeklärter Ursache in einer Linkskurve ins Schleudern. Das Auto kam nach links von der Fahrbahn ab und überschlug sich am Abhang. Anschließend kam der Pkw auf dem Dach zum Liegen.
Die Fahrerin und ein 59-jähriger Insasse wurden bei dem Unfall schwer verletzt, der 35-jährige Beifahrer erlitt leichte Verletzungen. Der Peugeot, an dem Sachschaden in Höhe von 7.000 Euro entstanden ist, musste abgeschleppt werden. (al)
Von der Fahrbahn abgekommen
Zeit: 16.12.2024, 07:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
Ein Mann kam mit seinem Pkw von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum.
Ein 32-Jähriger befuhr am Montagmorgen mit seinem VW die Bürgerschachtstraße in Fahrtrichtung der Reichenbacher Straße. Aufgrund eines gesundheitlichen Problems kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Der Mann verletzte sich leicht und wurde zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. An seinem Fahrzeug und dem Baum entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 4.500 Euro. (kh)
Unfall mit hohem Sachschaden auf Autobahn
Zeit: 16.12.2024, 10:20 Uhr
Ort: A72 | Hirschfeld
Auf der Autobahn 72 riss ein Lkw eine Mautbrücke ein.
Am Montagvormittag kollidierte auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig ein Lkw der Marke Scania mit Ladekran mit der über der Autobahn verlaufenden Mautbrücke und im Anschluss mit der Leitplanke. Das Fahrzeug war in den Rückbau einer vor Ort befindlichen Baustelle involviert. Durch herabstürzende Brückenteile wurde ein 49-jähriger, männlicher Mitarbeiter, der sich auf der Ladefläche des Lkw befand verletzt. Der 59-jährige Beifahrer des Lkw erlitt ebenfalls leichte Verletzungen. Beide Geschädigte wurden in einem nahegelegenen Krankenhaus behandelt.
Der 59-jährige Deutsche, der den Lkw fuhr, blieb unverletzt. Er muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung und, aufgrund der unzureichenden Ladungssicherung, wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 755.000 Euro. Die Autobahn in Richtung Leipzig war für acht Stunden voll gesperrt. Entsprechende Stauerscheinungen auf der Autobahn und hohes Verkehrsaufkommen auf den Umleitungsstrecken waren die Folge. (sk/kh)
Portmonee gestohlen
Zeit: 16.12.2024, 18:15 Uhr
Ort: Werdau, OT Leubnitz
Zwei unbekannte Männer entwendeten im Supermarkt ein Portmonee.
Eine 34-Jährige war am Montagabend in einem Supermarkt an der Greizer Straße einkaufen als sich plötzlich zwei unbekannte Männer näherten. Sie entnahmen ihr Portmonee mit rund 600 Euro Bargeld und persönlichen Dokumenten. Anschließend ergriffen sie die Flucht. Die beiden Männer waren zwischen 20 und 30 Jahre alt und etwa 1,75 Meter groß. Einer der beiden trug ein dunkles Cap, eine beigefarbige Jacke und eine blaue Jeans. Der andere war mit einer blauen Jacke bekleidet, hatte kaum Haare und Zähne. Zudem sprach er auffällig laut.
Haben Sie den Sachverhalt beobachtet und können weitere Angaben zu den unbekannten Männern machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Zwei Verletzte bei Zusammenstoß
Zeit: 16.12.2024, 15:30 Uhr
Ort: Dennheritz
Bei einem Unfall in Dennheritz wurden zwei Personen verletzt.
Eine 31-jährige Deutsche befuhr am Montagnachmittag mit ihrem VW die Lauenhainer Straße aus Fahrtrichtung Lauenhain kommend. Im Kreuzungsbereich zur Glauchauer Straße übersah sie eine 26-Jährige, die die Glauchauer Straße in Richtung Crimmitschau befuhr und stieß mit ihrem Mercedes zusammen. Die 26-Jährige wurde bei dem Zusammenstoß schwer verletzt. Ihr 32-jähriger Beifahrer erlitt leichte Verletzungen. Beide Fahrzeuge waren mit einem Sachschaden von rund 25.500 Euro nicht mehr fahrbreit und wurden vom Unfallort abgeschleppt. (kh)
Unfallflucht
Zeit: 16.12.2024, 19:30 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Rußdorf
Ein unbekannter Fahrzeugführer demolierte ein Straßenschild und flüchtete vom Unfallort.
Am Montagabend befuhr ein Unbekannter die Waldenburger Straße in Fahrtrichtung Falken. Vermutlich aufgrund überhöhter Geschwindigkeit kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Straßenschild und einen Zaun. Anschließend setzte er seine Fahrt fort, ohne seine Personalien bekannt zu machen. Ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro blieb am Unfallort zurück.
Haben Sie den Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum Unfallverursacher beziehungsweise zu seinem Fahrzeug machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)
Scheiben an zwei Fahrzeugen eingeschlagen
Zeit: 15.12.2024, 19:00 Uhr bis 16.12.2024, 09:20 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand
In Wüstenbrand wurden zwei Fahrzeuge beschädigt.
Unbekannte beschädigten zwei Fahrzeuge, die zwischen Sonntagabend und Montagmorgen am Erlengrund auf Höhe des Hausgrundstücks 3A abgestellt waren. An dem weißen Honda und dem gelben Kia zertrümmerten sie die Heckscheibe beziehungsweise eine Seitenscheibe und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich an den geparkten Fahrzeugen zu schaffen machten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)
Unfall im Kreisverkehr
Zeit: 16.12.2024, 08:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Ein Busfahrer fuhr einen Poller um und setzte seine Fahrt anschließend ungehindert fort.
Ein 60-Jähriger befuhr am Montagmorgen mit einem Linienbus die August-Bebel-Straße und fuhr in einen Kreisverkehr ein. Den Kreisverkehr wollte er zunächst an der ersten Ausfahrt zur Goldbachstraße verlassen. Als er bemerkte, dass es die falsche Ausfahrt war, stieß er mit dem Bus zurück und fuhr dabei einen Begrenzungspoller um. Anschließend setzte er die Fahrt fort. Der Poller verkeilte sich dabei im Bus und wurde mitgezogen. Erst nach mehrmaliger Aufforderung durch Fahrgäste, die indes die Polizei informierten, hielt er den Bus an. Der Ungar muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. Der entstandene Sachschaden lag bei etwa 4.500 Euro. (kh)