Toyota gestohlen | Einbruch in Lagerhalle einer Firma | Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Person

Medieninformation: 588/2024
Verantwortlich: Erstellerinnen: Sandra Freitag (sf), Josephin Sader (js), Melanie Roeber (mr)
Stand: 17.12.2024, 08:40 Uhr

Toyota gestohlen

Ort: Leipzig (Grünau), Alte Salzstraße
Zeit: 15.12.2024, 20:30 Uhr bis 16.12.2024, 08:30 Uhr

Unbekannte stahlen in der Nacht von Sonntag zu Montag einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Pkw Toyota C-HR in der Farbe Grau. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-MU 73 wurde im Jahr 2018 erstmals zugelassen und hat einen Zeitwert von etwa 20.000 Euro. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Einbruch in Lagerhalle einer Firma

Ort: Doberschütz
Zeit: 13.12.2024, 16:00 Uhr bis 16.12.2024, 09:00 Uhr

Unbekannte gelangten am vergangenen Wochenende über ein Dachfenster in die Lagerhalle einer Doberschützer Firma. Nach derzeitigem Stand wurde eine Vielzahl an Mobiltelefonen, Laptops sowie Mini-PC´s gestohlen. Nach vorläufiger Schätzung entstand ein Stehlschaden im mittleren fünfstelligen Bereich. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 2.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Person

Ort: Großpösna (Störmthal), S242
Zeit: 16.12.2024, 21:35 Uhr

Die Fahrerin (59) eines Pkw Renault fuhr gestern Abend auf der Staatsstraße 242 von der Bundesautobahn 38 kommend in Richtung Störmthal mit der Absicht, nach links in Richtung Oelzschau abzubiegen. Dabei missachtete sie die Vorfahrt eines Sattelaufliegers (Fahrer: 48), der die Staatsstraße 242 aus Richtung Espenhain kommend befuhr. In der Folge kam es zum Zusammenstoß der Fahrzeuge, bei dem die 59-Jährige schwer verletzt und zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht wurde. Der 48-jährige Fahrer des Sattelzuges blieb unverletzt. Der Sachschaden wird auf 60.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf. (js)

Diebstahl eines Hyundai i 30

Ort: Leipzig (Lützschena-Stahmeln), Zum Auwald
Zeit: 11.12.2024, 12:00 Uhr bis 12.12.2024, 10:00 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige entwendeten einen gesichert abgestellten Pkw Hyundai i30 mit dem amtlichen Kennzeichen L-GR 1212 in der Farbe weiß. Das Fahrzeug wurde 2019 erstmalig zugelassen und hat einen Zeitwert von circa 14.000 Euro. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (mr)

Zusammenstoß mehrerer Fahrzeuge

Ort: Bennewitz, Leipziger Straße (B6), Höhe Teichkurve
Zeit: 16.12.2024, 12:45 Uhr

Der Fahrer (33) einer Sattelzugmaschine mit Auflieger fuhr auf der Bundesstraße 6 von Deuben kommend in Richtung Leipzig. In gleicher Fahrtrichtung näherte sich ein Notarzteinsatzfahrzeug mit eingeschaltetem Blaulicht. Nach einer Rechtskurve (Höhe Teichkurve) bremste der vor dem Lkw fahrende Fahrer (29) eines Transporters Mercedes Benz wegen des sich von hinten nähernden Notarzteinsatzfahrzeugs ab und fuhr rechts an den Fahrbahnrand. Der Lkw-Fahrer bemerkte dies zu spät und fuhr auf den Transporter auf. In der Folge schob er den Transporter nach rechts gegen die Leitplanke und auf den davor stehenden Pkw Hyundai i20 (Fahrerin: 40). Der 33-Jährige versuchte nun noch nach links auszuweichen wobei er mit seiner Sattelzugmaschine mit einem weiteren stehenden Lkw Mercedes Benz mit Anhänger, der am rechten Fahrbahnrand in Fahrtrichtung Wurzen stand, kollidierte. Der 29-jährige Fahrer des Transporters Mercedes Benz wurde leicht und der 33-jährige Fahrer des Lkw schwer verletzt. Er musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Es entstand Sachschaden in noch nicht bekannter Höhe. Die Strecke musste bis 16:00 Uhr für die Bergung der Fahrzeuge und die Unfallaufnahme durch den Verkehrsunfalldienst voll gesperrt werden. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)