Plauen, OT Reinsdorf: Küchenbrand in einem Einfamilienhaus

Medieninformation: 395/2024
Verantwortlich: Stephan Häuser, Patrick Sandner, Annekatrin Liebisch
Stand: 15.12.2024, 10:58 Uhr

Ausgewählte Meldung

Küchenbrand in einem Einfamilienhaus

Zeit:     14.12.2024, 17:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reinsdorf

Hausbewohnerin durch Küchenbrand schwer verletzt.

Aus bislang ungeklärter Ursache kam es Samstagabend zu einem Küchenbrand in einem Einfamilienhaus an der Unterlosaer Straße. Aufmerksame Nachbarn bemerkten das Feuer, retteten die 84-jährige Bewohnerin und informierten die Feuerwehr. Der Brand konnte durch die Kameraden der Berufsfeuerwehr Plauen und angrenzende Freiwillige Wehren gelöscht werden. Die Küche wurde komplett zerstört und das Haus ist derzeit nicht bewohnbar. Der Sachschaden kann mit 50.000 Euro beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. Die Hausbewohnerin wurde mit Verdacht einer Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus gebracht und stationär aufgenommen. (sh/ps/al)

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall mit einer leichtverletzten Person

Zeit:     14.12.2024, 11:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bahnhofsvorstadt

Bei einem Verkehrsunfall wurde eine Person leicht verletzt.

Eine 42-jährige Kosovarin befuhr Samstagmittag mit ihrem VW die Schildstraße in Richtung Krausenstraße. Im Kreuzungsbereich Schildstraße/Kaiserstraße übersah sie eine 59-Jährige mit ihrem Fabia, welche auf der Kaiserstraße in Richtung Tischerstraße fuhr. Durch die Kollision wurde die Skoda-Fahrerin leicht verletzt und es entstand Gesamtschaden in Höhe von 14.000 Euro. (sh/ps)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall unter dem Einfluss alkoholischer Getränke

Zeit:     14.12.2024, 22:10 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Crossen

Nach Verkehrsunfall entfernte sich der Verursacher unerlaubt vom Unfallort.

Ein 30-jähriger Ukrainer befuhr Samstagabend mit seinem VW die rechte Fahrspur der B 175 in Fahrtrichtung Zwickau. Dabei kam er jedoch auf die linke Fahrspur und touchierte den VW eines 54-Jährigen, der bereits auf der linken Fahrspur fuhr und überholen wollte. Der 30-Jährige entfernte sich unerlaubt vom Unfallort, wurde aber von einem Unfallzeugen verfolgt und konnte durch die hinzugerufene Polizei im Zwickauer Stadtgebiet gestellt werden. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,6 Promille, ein Drogenschnelltest verlief ebenfalls positiv. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt, der Führerschein sichergestellt. Durch den Unfall entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 9.000 Euro. (sh/al)

Verkehrsunfall mit einer schwerverletzten Person

Zeit:     15.12.2024, 04:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Ein Fußgänger wurde an einer Ampel von einem Pkw erfasst.

Am frühen Sonntagmorgen kam es auf der Marienthaler Straße zu einem Unfall. Eine 64-Jährige fuhr mit ihrem Mitsubishi die Werdauer Straße in stadtauswärtige Richtung und wollte auf der Marienthaler Straße weiter geradeaus fahren. Nach ersten Erkenntnissen fuhr sie an, als die Ampel auf Grün umschaltete und erfasste nach etwa 65 Metern Fahrtweg einen 43-Jährigen, der die Marienthaler Straße auf dem ampelgeregelten Fußgängerüberweg in Höhe der Tankstelle überquerte. Der Mann wurde bei dem Unfall schwer verletzt und musste zur weiteren Behandlung stationär im Krankenhaus aufgenommen werden. (ps/al)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier