Zwickau, OT Nordvorstadt: Gebäudeteile bei Verkehrsunfallflucht beschädigt

Medieninformation: 394/2024
Verantwortlich: Stephan Häuser, Patrick Sandner, Pauline Popp, Enrico Liebold, Karolin Hemp
Stand: 14.12.2024, 11:42 Uhr

Ausgewählte Meldung

Gebäudeteile bei Verkehrsunfallflucht beschädigt

Zeit:     13.12.2024, 19:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Nordvorstadt

Bei einem Verkehrsunfall entstand Sachschaden an einem Zaun sowie einer Mauer.

Am Samstagabend fuhr die 48-Jährige auf dem Grundstück eines Mehrfamilienhauses an der Kurt-Eisner-Straße mit ihrem Renault zunächst rückwärts gegen einen Holzzaun. Dieser wurde dadurch teilweise zerstört. Anschließend fuhr sie vorwärts gegen eine Mauer, auf sich Träger für die Balkone befinden. Durch die Kollisionen löste der Airbag der Unfallverursacherin aus. Sie entfernte sich in der Folge vom Unfallort, ihr Fahrzeug ließ sie dabei zurück. Die Statik der Balkone war nach fachlicher Prüfung weiterhin gegeben. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 15.000 Euro. Die Deutsche konnte etwa zwei Stunden später, unverletzt, an ihrer Wohnanschrift angetroffen werden. Sie muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (ps/kh)

Vogtlandkreis

Benzindiebstahl aus Pkw - Zeugenaufruf

Zeit:     12.12.2024, 21:30 Uhr bis 13.12.2024, 07:15 Uhr
Ort:      Markneukirchen

Aus einem Pkw wurden 50 Liter Benzin gestohlen.

Durch unbekannte Täter wurde in der Nacht von Donnerstag zu Freitag der Tank eines Hyundai aufgebohrt und circa 50 Liter Benzin daraus entwendet. Der Geschädigte hatte seinen Pkw am Donnerstagabend an der Wernitzgrüner Straße abgestellt. Aufgrund des beschädigten Tanks liefen weiterhin Betriebsstoffe aus, welche die Feuerwehr binden musste. Der entstandene Sachschaden wird auf 915 Euro beziffert, der Stehlschaden beträgt 85 Euro.

Wer hat im Tatzeitraum etwas beobachtet oder kann Hinweise zu dem oder den möglichen Tätern geben? Bitte wenden Sie sich an das Polizeirevier Plauen unter 03741 140. (pp)

Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden

Zeit:     13.12.2024, 06:50 Uhr
Ort:      Treuen

Bei einem Auffahrunfall wurde eine Person leicht verletzt.

Ein 21-jähriger Deutscher befuhr am Freitagmorgen mit seinem Mercedes die S 299 aus Treuen in Richtung Pfaffengrün. Vor diesem fuhren ein 22-jähriger Skoda-Fahrer sowie ein 49-Jähriger mit seinem VW. An der Auffahrt zur A 72 in Fahrtrichtung Leipzig mussten die vorausfahrenden Fahrzeuge an einer Lichtzeichenanlage verkehrsbedingt bei Rot halten. Dies wurde durch den Mercedes-Fahrer zu spät erkannt, welcher auf den bereits stehenden Skoda auffuhr. Durch die Wucht des Aufpralls wurde dieser auf den vor ihm stehenden VW geschoben, dessen Fahrer wurde leicht verletzt. Durch den Unfall entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 43.000 Euro. Alle beteiligten Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. (sh/ps/kh)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit einer leichtverletzten Person

Zeit:     13.12.2024, 13:30 Uhr
Ort:      Weißbach, OT Langenbach

Bei einem Verkehrsunfall wurde eine Person leicht verletzt.

Eine 19-Jährige befuhr Freitagmittag mit ihrem Toyota die Hauptstraße in Fahrtrichtung Schneeberg. Dabei übersah sie aufgrund tiefstehender Sonne einen am rechten Fahrbahnrand stehenden Mercedes-Transporter und fuhr auf diesen auf. Die Toyota-Fahrerin verletzte sich dabei leicht, die 42-Jährige Fahrerin des Mercedes blieb unverletzt. Durch den Unfall entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 14.000 Euro. Der Toyota war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (sh/kh)

Fahrzeug nach Unfall nicht mehr fahrbereit

Zeit:     13.12.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Gersdorf

In Gersdorf kam ein Fahrzeugführer mit seinem Opel von der Straße ab.

Am frühen Freitagmorgen befuhr ein 20-Jähriger mit seinem Opel die Hauptstraße in Gersdorf. Zwischen Ziegeleiweg und Badstraße kam dieser nach rechts von Straße ab und kollidierte mit einem Geländer. Durch den Zusammenstoß entstand Sachschaden in Höhe von 3.000 Euro. Die Beschädigungen am Fahrzeug ließen keine Weiterfahrt zu und aufgrund auslaufender Betriebsmittel kam die Feuerwehr zum Einsatz. (el)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier