Zwei Tatverdächtige nach Raub geschnappt | Sexuelle Belästigung von Minderjähriger - Tatverdächtiger bekannt

Medieninformation: 585/2024
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 13.12.2024, 15:43 Uhr

Zwei Tatverdächtige nach Raub geschnappt

Ort: Leipzig (Paunsdorf), Sommerfelder Weg
Zeit: 12.12.2024, 19:45 Uhr

Gestern Abend wurde ein 15-Jähriger aus einer Gruppe von circa fünf Jugendlichen heraus angesprochen. Sie forderten die Herausgabe seiner Sachen und durchsuchten ihn. Aus Angst übergab der Angesprochene etwas Münzgeld und seine Bluetoothkopfhörer. Die Tatverdächtigen nahmen noch sein Mobiltelefon und drohten ihm verbal. Im Zuge der Tatortbereichsfahndung konnten durch eingesetzte Beamte in einer Straßenbahn der Linie 3 drei Tatverdächtige (14, 15 und 17, alle männlich, syrisch) angetroffen werden. Sie hatten das Diebesgut noch bei sich. Eine Anzeige wegen schweren Raubes war die Folge. Die entwendeten Sachen konnten dem Geschädigten zurückgegeben werden. Alle Tatverdächtigen wurden auf Anordnung einer Bereitschaftsstaatsanwältin nach Beendigung der polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen. (cg)

Sexuelle Belästigung von Minderjähriger - Tatverdächtiger bekannt

Ort: Torgau, Feldweg in Richtung Welsau
Zeit: 04.12.2024, 12:20 Uhr

In Medieninformation Nr. 574/24 informierten wir über einen Fall von sexueller Belästigung zum Nachteil eines 10-jährigen Mädchens. Durch einen Zeugenhinweis konnte nun ein 26-jähriger Tatverdächtiger (deutsch) bekannt gemacht werden. Er wurde erkennungsdienstlich behandelt und es wurde mit ihm eine sogenannte Gefährderansprache durchgeführt. Die Kriminalaußenstelle Torgau ermittelt wegen des Verdachts der sexuellen Belästigung. Weitere Vorfälle sind in diesem Zusammenhang bislang nicht bekannt. Den örtlich zuständigen Bürgerpolizisten ist der Sachverhalt selbstverständlich bekannt. Sie sind präsent und stehen jederzeit als Ansprechpartner zur Verfügung. Es besteht ein Austausch zwischen den Schulen und den Bürgerpolizisten. (cg)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)