A 72 | Pirk: Zeugen nach Kraftfahrzeugrennen und Unfallflucht gesucht

Medieninformation: 393/2024
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Pauline Popp, Martin Ablass
Stand: 13.12.2024, 14:10 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zeugen nach Kraftfahrzeugrennen und Unfallflucht gesucht

Zeit:     12.12.2024, 20:45 Uhr
Ort:      A 72 | Pirk

Die Polizei fahndet nach drei Fahrzeugen.

Am Donnerstagabend lieferten sich ein SUV und ein Kombi ein Rennen auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Beide Fahrzeuge fuhren laut Zeugenaussagen zwischen der Landesgrenze und der Anschlussstelle Pirk mit deutlich überhöhter Geschwindigkeit und überholten unter anderem verbotswidrig rechts. Ein 41-jähriger Mazda-Fahrer musste aufgrund der rücksichtslosen Fahrweise eine Notbremsung einleiten, wobei er nach rechts von der Fahrbahn abkam. Sein Pkw kippte um und kam nach circa 100 Metern zum Stillstand. Dem Mazda wich ein Lkw aus. Dieser wiederum drängte einen 36-jährigen VW-Fahrer in die Mittelschutzplanke. Der Lastwagen entfernte sich in der Folge unerlaubt vom Unfallort. Der 41-Jährige wurde leicht verletzt. Sein Pkw musste abgeschleppt werden. Die Feuerwehr Weischlitz war mit insgesamt zwölf Kameraden im Einsatz. Eine kurzzeitige Vollsperrung der Autobahn 72 war erforderlich. Der entstandene Gesamtsachschaden wird auf 55.000 Euro geschätzt.

Hinweise zu den beteiligten Fahrzeugen des Kraftfahrzeugrennens und dem flüchtigen Lkw erbittet die Verkehrspolizeiinspektion in Reichenbach unter der Telefonnummer 03765 500. (ma/kh)

Vogtlandkreis

Zeugenaufruf

Zeit:     11.12.24, 17:00 Uhr bis 12.12.24, 08:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Neundorfer Vorstadt

Unbekannte beschädigten die Scheibe eines Ladens.

In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag versuchten unbekannte Tatverdächtige die Scheibe eines Lotto-Geschäfts in der Marienstraße einzuschlagen. Der entstandene Sachschaden wird auf 1.000 Euro geschätzt.

Haben Sie verdächtige Personen am Tatort oder der unmittelbaren Umgebung beobachtet? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (ma/al)

Einbrüche in Vape-Shop

Zeit:     10.12.2024 und 11.12.2024
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Es wurden Tabakwaren von fünfstelligem Wert gestohlen.

Am Dienstag- sowie am Mittwochabend brachen mehrere unbekannte Täter in einen Shop für E-Zigaretten einer Einkaufspassage an der Hans-Sachs-Straße ein. Dort entwendeten sie Waren im Gesamtwert von 15.000 Euro. Mithilfe eines Bürgerhinweises konnte bis jetzt einer der Tatverdächtigen ermittelt werden. (pp)

Vorsicht Falschgeld!

Zeit:     12.12.2024
Ort:      Plauen

Die Polizei rät zur Vorsicht im Umgang mit sogenanntem Film- oder Spielgeld.

Am Donnerstag wurde der Polizei bekannt, dass auf dem Plauener Weihnachtsmarkt ein falscher Zwanzig-Euro-Schein als Wechselgeld herausgegeben wurde. Als ein Passant dies bemerkt hatte, informierte er die Polizei. Nun wird wegen des Inverkehrbringens von Falschgeld ermittelt.

Die Polizei rät: Seien Sie vorsichtig im Umgang mit dieser Art von Geldscheinimitationen! Diese Scheine, die teilweise frei im Internet verkäuflich sind und oft den Aufdruck »prop copy« tragen, werden oft ohne böswillige Hintergedanken angeschafft, um damit zu spielen oder sie beispielsweise in Videos in den Sozialen Medien zu präsentieren. Beim Bezahlen damit macht man sich jedoch strafbar. (pp)

Sachbeschädigung an Fahrzeug

Zeit:     12.12.2024, 15:00 bis 18:00 Uhr
Ort:      Plauen

Ein VW-Transporter wurde zerkratzt.

An der Julius-Fucik-Straße wurde am Donnerstag ein VW-Transporter beschädigt. Die Halterin hatte diesen gegen 15:00 Uhr in einer Parkbucht abgestellt. Als sie gegen 18:00 Uhr zu ihrem Fahrzeug zurückkehrte, musste sie vier Kratzer entlang der rechten Fahrzeugseite feststellen. Zu dem oder den Tätern gibt es bisher keine Hinweise.

Konnten Sie im angegebenen Tatzeitraum möglicherweise etwas beobachten? Hinweise nimmt die Polizei in Plauen unter 03741 140 entgegen. (pp)

Firmenschild beschmiert

Zeit:     12.12.2024, 16:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reusa mit Sorga

Die Polizei sucht Zeugen einer Sachbeschädigung.

Unbekannte Täter beschmierten am Donnerstagabend das Firmenschild eines Steinmetz- und Steinbildhauermeisterbetriebs an der Darwinstraße. In weißer Farbe wurden eine unleserliche Buchstabenkombination sowie ein Schriftzug angebracht. Der entstandene Sachschaden wird auf 1.000 Euro geschätzt. Bisher gibt es keine Hinweise auf den oder die Täter.

Wer hat zur Tat etwas beobachtet und kann Hinweise zu dem oder den möglichen Tätern geben? Bitte wenden Sie sich an das Polizeirevier in Plauen, Rufnummer: 03741 140. (pp)

Vorfahrtsverstoß mit Unfallfolge

Zeit:     13.12.2024, 05:00 Uhr
Ort:      Schöneck, OT Eschenbach

Bei einem Verkehrsunfall entstand Sachschaden im fünfstelligen Bereich.

In den frühen Morgenstunden des Freitags kam es an der Kreuzung Saaliger Weg / Saaliger Straße zu einem Verkehrsunfall mit 10.000 Euro Sachschaden. Der 60-jährige Fahrer eines VW missachtete die Vorfahrt einer 34-jährigen Dacia-Fahrerin. Bei der Kollision wurde niemand verletzt. Der Dacia war allerdings nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (pp)

Betrügerischer Buchverkauf

Zeit:     11.12.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Reichenbach

In Reichenbach blieb ein betrügerischer Lexikonverkäufer glücklicherweise erfolglos.

Ein 67-jähriger Reichenbacher erhielt am Mittwochvormittag einen Anruf eines unbekannten Mannes. Er gab an, ihm ein Lexikon verkaufen zu wollen, um seine Sammlung zu vervollständigen. Weiterhin versicherte er ihm, dass er einen Käufer vermitteln könnte, der die komplette Sammlung zu einem guten Preis kaufen würde. Der mögliche Kunde wäre bereits in Vorzahlung gegangen. Um die Sammlung weiter zu veräußern, sollte der Senior einen Kredit von 14.000 Euro abschließen. Am Nachmittag erschien der Mann bei ihm, um die Vertragsmodalitäten zu klären.

Nachdem der Unbekannte die Wohnung verlassen hatte, erhielt der 67-Jährige einen Anruf seiner Bank. Er wurde gebeten, seinen Kreditantrag zu stornieren, da er vermutlich einem Betrüger auf den Leim gegangen sei. Der Reichenbacher informierte daraufhin die Polizei. Während die Beamten vor Ort waren, kehrte der Buchverkäufer zurück. Nach einer Identitätsfeststellung wird nun gegen den 44-jährigen Deutschen wegen versuchten Betrugs ermittelt. Dem 67-Jährigen entstand glücklicherweise kein Vermögensschaden.

Die Polizei warnt: Gehen Sie auf keinerlei derartige Verkaufsangebote ein. Seien Sie stets misstrauisch, wenn Ihnen durch den Verkauf einer Buchsammlung ein unrealistisch hoher Gewinn versprochen wird. Informieren Sie im Zweifelsfall die Polizei. (kh)   

Versuchter Einbruch

Zeit:     11.12.2024, 15:30 Uhr bis 12.12.2024, 07:15 Uhr
Ort:      Reichenbach

In Reichenbach misslang ein Einbruch.

Unbekannte Täter versuchten zwischen Mittwochnachmittag und Donnerstagmorgen gewaltsam in ein Firmengebäude an der Dammsteinstraße einzudringen, was ihnen jedoch misslang. An einer doppelt verglasten Fensterscheibe entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro.

Haben Sie Personen gesehen, die im genannten Zeitraum an der Dammsteinstraße unterwegs waren und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (kh)

Unfall beim Überholvorgang

Zeit:     12.12.2024, 05:45 Uhr
Ort:      Reichenbach

Bei einem missglückten Überholvorgang stießen in Reichenbach drei Fahrzeuge zusammen. Eine Frau verletzte sich leicht.   

Eine 22-jährige befuhr am frühen Donnerstagmorgen mit ihrem VW die S 289 aus Fahrtrichtung Neumark kommend in Richtung der Autobahn 72. In einer Rechtskurve überholte sie mehrere Fahrzeuge. Als sie sich auf Höhe eines Lkw befand, kam ihr im Gegenverkehr eine 33-Jährige mit ihrem Ford entgegen. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, versuchte die Ford-Fahrerin so weit wie möglich nach rechts zu fahren. Trotz allem kollidierten beide Fahrzeuge. In der Folge stieß der VW gegen den Lkw eines 44-Jährigen, der neben ihr fuhr. Die 22-jährige Deutsche, gegen die nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt wird, verletzte sich leicht. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 20.000 Euro. Die beiden Pkw waren nicht mehr fahrbereit und wurden vom Unfallort abgeschleppt. (kh)

Landkreis Zwickau

Wartburg wieder da

Zeit:     09.12.2024, 07:00 Uhr bis 11.12.2024, 08.40 Uhr
Ort:      Zwickau | Markkleeberg

Ein in Zwickau gestohlener Wartburg tauchte in Markkleeberg wieder auf.

Nachdem am Montagmorgen ein weißer Wartburg 353 in Zwickau entwendet worden war (siehe Medieninformation 389|2024 vom 9. Dezember 2024, kann der Eigentümer aufatmen: Ein Polizist bemerkte den Oldtimer am Mittwochvormittag auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Städtelner Straße in Markkleeberg. Ein Tatverdächtiger konnte vor Ort nicht festgestellt werden.

Der Wartburg wird nun kriminaltechnisch untersucht und nach Abschluss aller Maßnahmen an den Eigentümer zurückgegeben. Die Ermittlungen der Kriminalpolizei laufen derweil weiter.

Ist Ihnen der Oldtimer, an dessen Fahrer und Beifahrertür die Startnummer »83« angebracht ist, zwischen Montagmorgen und Mittwochvormittag aufgefallen? Können Sie nähere Angaben zu der Person am Steuer machen? Bitte melden Sie sich bei der Kriminalpolizei, Telefon: 0375 428 4480. (al)

Unfallflucht mit hohem Sachschaden

Zeit:     11.12.2024, 19:30 Uhr bis 12.12.2024, 15:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein Unbekannter verursachte hohen Sachschaden an einem Pkw. Anschließend flüchtete er vom Unfallort.

Zwischen Mittwochabend und Donnerstagnachmittag wurde ein schwarzer VW Golf beschädigt, der ordnungsgemäß an der Mittelgrundstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 70 geparkt war. Vermutlich fuhr ein Unbekannter gegen den Pkw und verließ anschließend pflichtwidrig die Unfallstelle, ohne seine Personalien bekannt zu machen. Am VW entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 7.500 Euro.

Haben Sie den Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum Fahrzeugführer beziehungsweise zu seinem Fahrzeug machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)

In einen Bach gerutscht

Zeit:     12.12.2024, 08:30 Uhr

Ort:      Langenweißbach, OT Weißbach

Ein BMW geriet von der Fahrbahn ab.

Der 19-jährige Fahrer eines BMW befuhr am Donnerstagmorgen die Thomas-Müntzer-Straße aus Richtung B 93 kommend in Richtung Schönau. In einer Linkskurve kurz nach der Einmündung zur Herrmannsdorfer Straße brach das Heck des Pkw bei glatter Fahrbahn aus. Der BMW durchbrach ein Schutzgeländer, schleuderte in Richtung des Baches und kam in diesem nicht mehr fahrbereit zum Liegen. Der Fahrzeugführer wurde leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden beträgt 15.000 Euro. (ma/al)

Achtjähriger bei Verkehrsunfall schwer verletzt

Zeit:     12.12.2024, 17:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Eine Toyota-Fahrerin übersah ein Kind beim Abbiegen.

Am Donnerstagnachmittag befuhr eine 73-jährige Deutsche mit ihrem Toyota die Leipziger Straße und beabsichtigte, in die Einfahrt eines Supermarktes abzubiegen. Dabei achtete sie nicht auf einen Achtjährigen, der auf dem Gehweg lief. Das Kind wurde vom Auto erfasst und schwer verletzt. Der Junge wurde zur Behandlung in ein Klinikum gebracht.

Die Verkehrspolizei bittet Zeugen des Unfalls, sich unter der Telefonnummer 03765 500 zu melden. (ma/al)

Fahrzeugführer verpasst die Ausfahrt

Zeit:     12.12.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Dennheritz

Ein Unfall auf der Autobahn 4 endete mit Blechschaden.

Ein 76-Jähriger befuhr am Donnerstagnachmittag die B 93 aus Fahrtrichtung Zwickau kommend in Richtung Meerane. Er verpasste die Ausfahrt zur Autobahn 4 und blieb deshalb kurzzeitig auf der Sperrfläche der Ausfahrt stehen. Als er wieder in den fließenden Verkehr einfahren wollte, übersah er einen 60-Jährigen, der sich mit seinem Lkw der Marke Volvo links neben ihm befand und stieß seitlich mit dem Fahrzeug zusammen. Der Sachschaden schlug mit etwa 7.000 Euro zu Buche. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. (kh)   

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier