Verkehrsunfall mit Straßenbahn | Brand - Pkw | Einbruch in Baustelle - Tatverdächtiger gestellt

Medieninformation: 582/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Berit Wünscher (bw), Michael Schwerinsky (ms)
Stand: 12.12.2024, 09:20 Uhr

Verkehrsunfall mit Straßenbahn

Ort: Leipzig (Plagwitz), Antonienstraße
Zeit: 11.12.2024, 11:00 Uhr

Am Mittwochvormittag fuhr eine 45-Jährige (deutsch) mit einem Pkw BMW auf der Antonienstraße in Richtung Schleußig. In der Folge beabsichtigte die BMW-Fahrerin auf die Linksabbiegerspur zur Könneritzstraße zu wechseln. Dabei kam sie auf Grund eines Fahrfehlers zu weit nach links. Anschließend stieß sie mit einer Straßenbahn des Modells NGT 12 (Fahrerin: 44), welche in selbige Richtung unterwegs war, zusammen. Durch die Kollision der Fahrzeuge stürzten in der Straßenbahn drei Personen (weiblich: 23|23|60) und erlitten leichte Verletzungen. Der Sachschaden wird auf circa 25.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen einer fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit dem Verkehrsunfall. (bw)

Brand - Pkw

Ort: Leipzig (Lindenthal)
Zeit: 12.12.2024, 01:40 Uhr

Unbekannte setzten am frühen Donnerstagmorgen auf bislang ungeklärte Weise einen im öffentlichen Verkehrsraum abgestellten Pkw Ford Focus in Brand. In der Folge brannte dieser vollständig aus. Die Feuerwehr konnte den Brand löschen. Personen kamen nicht zu Schaden. Die Höhe des Sachschadens wurde mit circa 16.000 beziffert. Die Kriminalpolizei ermittelt nun wegen Brandstiftung. Zur Ermittlung der Brandursache wird heute ein Brandursachenermittler eingesetzt. (ms)

Einbruch in Baustelle - Tatverdächtiger gestellt

Ort: Leipzig (Altlindenau)
Zeit: 11.12.2024, 03:30 Uhr

Am frühen Mittwochmorgen verschaffte sich ein Mann (41, deutsch) Zutritt zu einer teilweise fertiggestellten Baustelle und öffnete die noch unbewohnten Wohnräume. In der Folge entwendete er Baustellenmaterial im Wert eines niedrigen dreistelligen Betrags. Da der 41-Jährige bei seiner Tat eine Alarmanlage auslöste, konnte er noch auf der Baustelle von Polizeibeamten gestellt werden. Nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen wurde er wieder entlassen. Die Polizei ermittelt nun gegen den Mann wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (ms)

Entwendung eines Pkw Mitsubishi ASX

Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Lützowstraße
Zeit: 10.12.2024, 20:00 Uhr bis 11.12.2024, 06:30 Uhr

In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch stahlen Unbekannte einen gesichert abgestellten Pkw Mitsubishi ASX. Das graue Fahrzeug hatte die amtlichen Kennzeichen L-QF 5168 und wurde 2015 erstmals zugelassen. Der entwendete Mitsubishi hat einen Zeitwert von etwa 10.000 Euro. Das Fahrzeug wurde durch die Polizei zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)

Einbruch in Praxis

Ort: Leipzig (Kleinzschocher), Antonienstraße
Zeit: 10.12.2024, 18:30 Uhr bis 11.12.2024, 06:20 Uhr

Im genannten Zeitraum verschafften sich Unbekannte auf unbekannte Art und Weise Zutritt in ein mehrstöckiges Gebäude. In der Folge hebelten sie eine Eingangstür zu einer Praxis auf und durchsuchten die Räume. Die unbekannten Tatverdächtigen stahlen nach ersten Erkenntnissen eine Geldkassette mit Bargeld in einem niedrigen dreistelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 1.500 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei sicherte am Ort Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)

Einbruch in Fleischerei

Ort: Leipzig (Schleußig)
Zeit: 10.12.2024, 19:30 Uhr bis 11.12.2024, 04:30 Uhr

In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch hebelten Unbekannte auf nicht bekannte Weise die Glasschiebetür aus der unteren Schiene und drangen so in eine Fleischerei ein. Anschließend durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Räume, entfernten einen in der Wand verankerten Tresor gewaltsam und entwendeten diesen. Die Höhe des Diebstahls- und Sachschadens ist derzeit unbekannt. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und vor Ort Spuren gesichert. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)