Plauen, OT Chrieschwitz: Unfallflucht mit erheblichem Sachschaden
Verantwortlich: Karolin Hemp, Pauline Popp, Christina Friedrich, Thomas Weigelt
Stand: 11.12.2024, 12:30 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfallflucht mit erheblichem Sachschaden
Zeit: 11.12.2024, 06:45 Uhr bis 07:05 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Die Polizei sucht Zeugen im Falle einer Unfallflucht.
Am frühen Montagmorgen wurde im Zeitfenster von nur 20 Minuten ein blauer Chrysler 300C am Friesenweg auf Höhe des Hausgrundstücks 126 in Plauen beschädigt. Vermutlich ist der flüchtige Fahrzeugführer nach links von der Fahrbahn abgekommen und zerstörte dabei die Front des ordnungsgemäß abgestellten Pkw der Geschädigten. Der entstandene Sachschaden wird auf 10.000 Euro geschätzt.
Konnten Sie im angegebenen Tatzeitraum etwas wahrnehmen, das Hinweise zum Unfallverursacher geben kann? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Plauen, Rufnummer: 03741 140. (pp)
Vogtlandkreis
Zeugen einer Unfallflucht gesucht
Zeit: 09.12.2024, 17:30 Uhr bis 10.12.2024, 08:00 Uhr
Ort: Pöhl, OT Jocketa
Ein Unbekannter verursachte hohen Sachschaden an einem Pkw und fuhr anschließend mit seinem Lkw davon.
Zwischen Montagabend und Dienstagmorgen wurde ein schwarzer Mazda CX-5 beschädigt, der an der August-Bebel-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 2 abgestellt war. Das Fahrzeug wies erhebliche Beschädigungen an der vorderen linken Seite auf, die, dem Schadensbild nach zu urteilen, durch einen Lkw verursacht wurden. Der unbekannte Lkw-Fahrer verließ den Unfallort, ohne seine Personalien bekannt zu machen. Die Kosten für die Instandsetzung des Pkw wurden auf 10.000 Euro geschätzt.
Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum Verursacherfahrzeug machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (kh)
Betrugsmasche kostet 43-Jährigen mehrere tausend Euro
Zeit: 22.11.2024 bis 10.12.2024
Ort: Plauen
Jetzt muss sich der Geschädigte selbst wegen Geldwäsche verantworten.
Ein 43-jähriger Pole wurde Opfer einer Betrugsmasche auf der Social-Media-Plattform Facebook. Er wurde auf eine vermeintliche Investmentfirma aufmerksam, bei der er seine Daten hinterließ und eine insgesamt fünfstellige Summe überwies. Als er sich sein Geld wieder auszahlen lassen wollte, wurde ihm dies durch den vermeintlichen Berater verwehrt. Neben dem finanziellen Verlust muss sich der Geschädigte nun zugleich als Beschuldigter einer Geldwäsche verantworten, da er von den aktuell noch unbekannten Tätern mehrere Geldbeträge auf sein Konto überwiesen bekam und diese weitertransferierte. (pp)
Verletzte Fahrerin nach Aufprall mit Lkw
Zeit: 10.12.2024, 07:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Obere Aue
Wer hat Schuld am Auffahrunfall? Die Polizei ermittelt.
Ein 48-jähriger, deutscher Lkw-Fahrer kollidierte am Montagfrüh mit einem VW - er fuhr im Kreuzungsbereich Reichenbacher Straße/Stresemannstraße auf diesen auf. Die Schuldfrage ist derzeit noch nicht abschließend geklärt. Die 74-jährige Fahrzeugführerin des VW erlitt durch den Aufprall Schmerzen und musste ärztlich behandelt werden. Auch die Ölwehr kam zum Einsatz und musste auslaufende Betriebsmittel vor Ort beseitigen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von 10.000 Euro. (pp)
Ohne Führerschein unterwegs
Zeit: 10.09.2024, 19:05 Uhr
Ort: Netzschkau
Fahrzeugkontrolle endete mit Anzeige.
Am Dienstagabend kontrollierten Polizeibeamte auf der Schützenstraße einen 39-Jährigen mit seinem Opel. Dabei mussten sie feststellen, dass der Deutsche nicht berechtigt war, den Pkw zu führen. Er muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (tw/cf)
Landkreis Zwickau
Unfall beim Ausparken
Zeit: 10.12.2024, 11:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Bei dem Zusammenstoß zweier Fahrzeuge in Marienthal wurde ein Kind leicht verletzt.
Am Dienstagvormittag beabsichtigte ein 26-jähriger Deutscher mit seinem Audi rückwärts aus einer Parkbucht an der Marienthaler Straße auszuparken. Dabei übersah er eine 42-Jährige, die sich mit ihrem Citroen hinter ihm befand und stieß gegen den Pkw. Ein zwölfjähriges Mädchen, das ebenfalls im Citroen saß, wurde durch den Zusammenstoß leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt 15.000 Euro. (kh)
Gegen Laterne geprallt
Zeit: 10.12.2024, 15:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
In Eckersbach fiel eine Laterne um, nachdem ein Auto dagegen geprallt war.
Mit seinem Citroen befuhr ein 58-Jähriger Dienstagnachmittag die Äußere Dresdner Straße. Dabei kam er aus noch unbekannter Ursache von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Laternenmast. Die Laterne fiel daraufhin um und landete auf dem Fußweg. Verletzt wurde dabei glücklicherweise niemand. Es entstand jedoch ein Sachschaden von circa 6.000 Euro. (cf)
Diebstahl aus Kleingartenanlage - Polizei sucht Zeugen
Zeit: 08.12.2024, 11:00 Uhr bis 10.12.2024, 10:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Crossen
Der Geschädigte fand seine Gartenlaube aufgebrochen vor. Die Täter stahlen Werkzeug.
Im Tatzeitraum von Sonntag bis Dienstagvormittag brachen unbekannte Täter gewaltsam eine verschlossene Gartenlaube in der Kleingartenanlage an der Schneppendorfer Straße auf. Dort entwendeten sie diverses Werkzeug im Wert von circa 500 Euro. Zu den Tätern gibt es bisher keine Hinweise.
Wer kann Hinweise zur Tat geben? Bitte wenden Sie sich an das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (pp)
Zeugen zur Sachbeschädigung gesucht
Zeit: 10.12.2024, 07:15 Uhr bis 18:15 Uhr
Ort: Fraureuth
In Fraureuth wurde ein geparkter Pkw beschädigt.
Unbekannte beschädigten auf der Hauptstraße auf Höhe des Rathauses einen geparkten weißen Seat Leon. Er wurde am Dienstagmorgen abgestellt und der Schaden am frühen Abend bemerkt. Der Sachschaden wird auf 1.000 Euro geschätzt.
Sind Ihnen am Dienstag im Laufe des Tages verdächtige Personen im Bereich der Hauptstraße aufgefallen, die für die Beschädigungen verantwortlich sein könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (tw/kh)
Einbruch in Büroräumlichkeiten
Zeit: 09.12.2024, 16:00 Uhr bis 10.12.2024, 10:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau, OT Silberstraße
Aus einem Büro in Wilkau-Haßlau wurde Bargeld entwendet.
Zwischen Montagnachmittag und Dienstagmorgen drangen Unbekannte in Büroräumlichkeiten an der Oberhaßlauer Straße ein. Sie entwendeten Bargeld im mittleren dreistelligen Bereich. Zudem entstand am Gebäude ein Sachschaden von etwa 150 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich im Umkreis der Örtlichkeit aufhielten und mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Unfall beim Rückwärtsfahren
Zeit: 10.12.2024, 18:00 Uhr
Ort: Callenberg
Beim Rückwärtsfahren kollidierte ein Mercedes mit einem geparkten Pkw. Der Fahrzeugführer flüchtete vom Unfallort.
Ein Unbekannter fuhr am Dienstagabend rückwärts mit seinem Mercedes die Altenburger Straße entlang. Auf Höhe des Hausgrundstücks 10 m kollidierte er mit einem geparkten Peugeot, an dem ein Sachschaden von rund 1.000 Euro entstand. Anstatt die Polizei zu informieren, flüchtete der Unbekannte vom Ort des Geschehens. Ein Zeuge, der den Unfall beobachtete, erinnerte sich, dass es sich um einen schwarzen Mercedes-SUV handelte.
Wer hat den Unfall ebenfalls beobachtet und kann weitere Angaben zum Verursacher machen oder wem ist ein Fahrzeug mit entsprechenden Unfallspuren aufgefallen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)
E-Bike und E-Scooter gestohlen
Zeit: 08.12.2024, 14:00 Uhr bis 10.12.2024, 15:00 Uhr
Ort: Meerane
In Meerane wurden ein E-Bike und ein E-Scooter entwendet.
Im Zeitraum zwischen Sonntag- und Dienstagnachmittag entwendeten Unbekannte aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Martin-Hochmuth-Straße ein E-Bike und einen E-Scooter im Gesamtwert von rund 4.200 Euro. Der E-Scooter der Marke Xiaomi war schwarz und mit einem auffälligen Totenkopfaufkleber versehen.
Wer kann Angaben zum Verbleib des Diebesguts machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (kh)