Zwickau, OT Bockwa: Tatverdächtige nach Zeugenhinweis gestellt
Verantwortlich: Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch, Pauline Popp, Thomas Weigelt, Enrico Liebold
Stand: 10.12.2024, 14:45 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Tatverdächtige nach Zeugenhinweis gestellt
Zeit: 09.12.2024, 14:07 Uhr
Ort: Zwickau, OT Bockwa
Ein aufmerksamer Bürger meldete seine Wahrnehmungen der Polizei - diese kann Kompletträder sicherstellen.
Am Montagnachmittag meldete ein aufmerksamer Zeuge, dass in einem Garagenhof an der Muldenstraße Räder zwischen Fahrzeugen verladen werden.
Die daraufhin eingesetzten Polizisten konnten durch eine eingeleitete Fahndung eine 20-Jährige sowie einen 24-Jährigen aus Tschechien sowie zwei Transporter feststellen. In den zwei Transportern fanden sie über 40 Kompletträder und stellten diese sicher. Das Diebesgut hat einen geschätzten Wert im niedrigen fünfstelligen Bereich. Einen Zusammenhang zum Einbruch in mehrere Container vom Vortag prüft die Polizei (Medieninformation 389/2024 vom 09. Dezember 2024).
Der 24-Jährige und seine 20-jährige Begleitung wurden erkennungsdienstlich behandelt. Die Kriminalpolizei Zwickau hat die Ermittlungen aufgenommen. (el)
Süßigkeitenautomat gesprengt
Zeit: 09.12.2024, 22:45 Uhr
Ort: Muldenhammer, OT Morgenröthe-Rautenkranz
Die Polizei sucht nach einer Sprengstoffexplosion Zeugen.
Einen lauten Knall konnten die Bürger von Morgenröthe-Rautenkranz am Montagabend im Bereich der Schönheider Straße vernehmen. Grund hierfür war die Sprengung eines Süßwarenautomaten vor einer Bowlingbahn. Unbekannte Täter zerstörten diesen mittels Pyrotechnik und flüchteten anschließend mit Diebesgut im vierstelligen Wert in unbekannte Richtung. Die Gebäudefassade wurde bei der Explosion ebenfalls beschädigt. Insgesamt entstand ein Sachschaden von geschätzten 18.000 Euro. Der Automat wird aktuell spurentechnisch ausgewertet.
Konnten Sie akustisch oder visuell etwas wahrnehmen, das zur Aufklärung der Tat beitragen könnte? Bitte teilen Sie Ihre Hinweise der Kriminalpolizei mit, Telefonnummer: 0375 428 4480. (pp)
Vogtlandkreis
Wohnungsbrand
Zeit: 09.12.2024, 17:50 Uhr
Ort: Oelsnitz
Bewohnerin wurde wegen einer Rauchgasvergiftung behandelt.
Am Montagnachmittag kam es in einem Zimmer einer Wohnung an der Dr.-Fickert-Straße aus bisher unbekannter Ursache zum Brand. Durch das schnelle Eingreifen von vierzig Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Oelsnitz konnte ein Übergreifen auf weitere Räume verhindert werden. Die 75-jährige Bewohnerin wurde mit dem Verdacht einer Rauchgasvergiftung ins Krankenhaus gebracht. Die Wohneinheit ist unbewohnbar. Die Höhe des Sachschadens wird auf 20.000 bis 30.000 Euro geschätzt. Ein Brandursachenermittler hat seine Arbeit aufgenommen. (tw)
Vollsperrung der S 302 nach Verkehrsunfall
Zeit: 09.12.2024, 09:10 Uhr
Ort: Schöneck, OT Arnoldsgrün
Ein verletzter 23-Jähriger musste nach Frontalzusammenstoß ins Krankenhaus.
Auf der S 302 im Bereich Arnoldsgrün kam es am Montagmorgen für circa anderthalb Stunden zu einer Vollsperrung. Ursache war ein vorangegangener Verkehrsunfall zwischen einem Skoda und einem Iveco-Transporter. Der 50-jährige, deutsche Fahrer des Transporters übersah beim Abbiegen nach links den entgegenkommenden Pkw, es kam zum Frontalzusammenstoß. Der 23-jährige Fahrer des Skoda erlitt durch die Kollision leichte Verletzungen und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht werden. Der geschätzte Sachschaden beträgt 20.000 Euro. (pp)
Unfallflucht - Zeugen gesucht!
Zeit: 09.12.2024, 07:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Die Polizei ermittelt im Falle einer Unfallflucht in Haselbrunn.
Die Fahrerin eines roten Hyundai parkte ihr Fahrzeug am Montagmorgen vor der Kindertagesstätte an der Eisenacher Straße. Gegen Mittag bemerkte sie an ihrem Fahrzeug Beschädigungen hinten links auf Höhe des Rücklichts. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 1.500 Euro. Derzeit gibt es keine Hinweise auf den Verursacher.
Konnten Sie im Tatzeitraum möglicherweise etwas zur Unfallflucht beobachten? Hinweise erbittet die Polizei in Plauen, Rufnummer: 03741 140. (pp)
Verkehrsunfall an der B 173
Zeit: 09.12.2024, 15:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Alt Chrieschwitz
Ein 74-Jähriger wurde beim Zusammenstoß leicht verletzt.
An der B 173 ereignete sich am Montagnachmittag ein Verkehrsunfall zwischen einem BMW und einem Opel. Der 58-jährige, ukrainische Fahrer des Opel wollte die A 72 verlassen und übersah an der Ausfahrt den vorfahrtsberechtigten, 74-jährigen Fahrer des BMW. Dieser erlitt durch den Zusammenstoß leichte Verletzungen im Handgelenk. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden im Gesamtwert von 6.500 Euro. (pp)
Pkw bei Zusammenstoß über Fahrbahn geschleudert
Zeit: 09.12.2024, 10:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Drei Fahrzeuge wurden bei einem Verkehrsunfall beschädigt.
Zu einem Verkehrsunfall mit drei beteiligten Fahrzeugen kam es am Montagvormittag auf der Dammsteinstraße. Beim Ausfahren aus einem Grundstück in den fließenden Verkehr übersah eine 38-jährige Audi-Fahrerin den vorfahrtsberechtigten, 31-jährigen Fahrer eines Ford. Dieser wurde durch den Zusammenstoß mit seinem Pkw gegen einen weiteren, am Fahrbahnrand geparkten Audi geschleudert. Verletzt wurde niemand. Der Ford war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Insgesamt entstand ein Sachschaden von 25.000 Euro. (pp)
Vermisster Rinderbulle
Zeit: 09.12.2024, 15:00 Uhr
Ort: Ellefeld
Wer kann Hinweise zum flüchtigen Vieh geben?
In Ellefeld wird seit gestern Nachmittag ein circa 400 Kilo schwerer Rotviehbulle vermisst. Er hat seinen Stall an der Südstraße verlassen und sich vermutlich in Richtung Wald entfernt. Der Rinderbulle trägt eine Art Kette aus Strick um den Hals sowie eine Ohrmarke.
Sollte Ihnen ein solches Tier auf Ihrem Weg begegnen, melden Sie sich bitte bei der Polizei in Auerbach, unter 03744 2550. (pp)
Unfallflucht
Zeit: 09.12.2024, 20:45 Uhr bis 22:20 Uhr
Ort: Reichenbach
In Reichenbach wurde ein Stoppschild umgefahren.
Eine unbekannte Person befuhr im Laufe des Montagabends den Kreuzungsbereich der Zwickauer Straße/Humboldtstraße/Bebelstraße. Dabei stieß sie mit ihrem Fahrzeug gegen ein Stoppschild, das daraufhin abbrach und auf der Fahrbahn landete. Die unbekannte Person fuhr jedoch weg, ohne ihren Pflichten nachzukommen. Bei der Kollision waren Teile des Verursacherfahrzeugs abgebrochen und lagen auf der Straße, sodass Polizeibeamte recherchieren konnten, dass es sich dabei um einen Ford Fiesta handelte, der zwischen 2008 und 2012 gebaut wurde. Bei dem Unfall war ein Sachschaden von geschätzten 300 Euro entstanden.
Haben Sie den Zusammenstoß bemerkt? Oder ist Ihnen ein älterer Ford Fiesta mit Beschädigungen im Frontbereich aufgefallen? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (cf)
Totalschaden nach Verkehrsunfall
Zeit: 09.12.2024, 17:00 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Mylau
Ein 78-Jähriger kollidierte mit einem Baum.
Ein 78-jähriger VW-Fahrer geriet am Montag aus bisher ungeklärter Ursache von der Fahrbahn der Ernst-Thälmann-Straße ab und kollidierte mit einem Baum. Der Fahrzeugführer kam ohne Verletzungen davon, sein Pkw war nicht mehr fahrbereit. Es entstand Sachschaden in Höhe von 20.000 Euro. (pp)
Landkreis Zwickau
Fußgängerin schwer verletzt
Zeit: 09.12.2024, 07:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Die Verkehrspolizei bittet um Zeugenhinweise.
Montagmorgen kam es zu einem Unfall auf der Sternenstraße, bei dem eine 34-Jährige schwer verletzt wurde. Die Frau war dabei, die Sternenstraße auf dem Fußgängerüberweg auf Höhe der Scheffelstraße zu überqueren, während eine 19-Jährige herannahte, die mit ihrem Seat in Richtung Stadtmitte unterwegs war. Zum Unfallhergang wird derzeit noch ermittelt.
Dazu sucht die Verkehrspolizei Zeugen, die den Unfall beobachtet haben und bittet um Hinweise unter der Telefonnummer 03765 500. (al)
Pkw beschädigt und geflüchtet
Zeit: 08.12.2024, 18:00 Uhr bis 09.12.2024, 11:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht in Niederplanitz.
Sonntagabend stellte eine Frau ihren lilafarbenen Peugeot 108 auf der Beethovenstraße nahe der Einmündung Rudolf-Breitscheid-Straße ab. Vermutlich fuhr eine unbekannte Person im Zeitraum bis Montagmittag von der Inneren Zwickauer Straße kommend die Beethovenstraße entlang und streifte mit ihrem Fahrzeug im Vorbeifahren den Peugeot. Anschließend fuhr die unbekannte Person weg, obwohl am geparkten Pkw ein Sachschaden von rund 2.000 Euro entstanden war.
Haben Sie den Unfall bemerkt oder ist Ihnen ein Fahrzeug mit frischen Unfallschäden aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau zu melden. (cf)
Unfall auf Kreuzung
Zeit: 09.12.2024, 21:10 Uhr
Ort: Zwickau
Nach einem Unfall waren zwei Pkw nicht mehr fahrbereit.
Mit seinem Mercedes fuhr ein 52-Jähriger Montagabend die Brunnenstraße in Richtung Reichenbacher Straße entlang. An der Kreuzung zur Robert-Müller-Straße stieß er mit dem Toyota eines 29-Jährigen zusammen, der von rechts kam und vorfahrtsberechtigt war. Beim Zusammenstoß wurde zum Glück niemand verletzt. Die starken Beschädigungen an beiden Fahrzeugen ließen eine Weiterfahrt jedoch nicht zu - sie mussten abgeschleppt werden. Der Gesamtschaden beläuft sich auf etwa 9.000 Euro. (cf)
Unbekannte randalieren in Gartenlaube
Zeit: 08.12.2024, 15:00 Uhr bis 09.12.2024, 10:30 Uhr
Ort: Zwickau
Die Täter sprühten Farbe und zerstörten Möbel.
Zwischen Sonntagnachmittag und Montagvormittag begaben sich unbekannte Täter in eine Kleingartenanlage an der Lutherstraße/Konradstraße. Sie brachen eine Gartenlaube auf, besprühten die Laube innen mit Farbe und zerstörten Möbel, die sich darin befanden. Gestohlen wurde nichts, jedoch hinterließen die Täter einen Sachschaden von geschätzten 1.000 Euro.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich zur Tatzeit in der Kleingartenanlage oder in der Nähe aufhielten? Wer Hinweise auf mögliche Täter geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Geschwindigkeitsmessungen
Zeit: 09.12.2024, 13:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Kirchberg
Bei Geschwindigkeitsmessungen am Montag war ein Pkw erheblich über der erlaubten Geschwindigkeit unterwegs.
Beamte der Verkehrspolizeiinspektion führten am Montagnachmittag eine Geschwindigkeitskontrolle in Kirchberg auf der S 282/Abzweig Giegengrün durch. Erlaubt waren auf diesem Streckenabschnitt 70 km/h. Bei 367 gemessenen Fahrzeugen wurden insgesamt 42 Überschreitungen festgestellt. Am schnellsten war ein Pkw-Fahrer unterwegs, der mit 127 Kilometern pro Stunde gemessen wurde. Er muss nun mit zwei Punkten, einem Monat Fahrverbot und 480 Euro Bußgeld rechnen. (el)
E-Bikes aus Garage entwendet
Zeit: 08.12.2024, 19:20 Uhr bis 09.12.2024, 09:15 Uhr
Ort: Crimmitschau
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Diebstahlshandlung.
In der Nacht von Sonntag auf Montag drangen unbekannte Täter in eine verschlossene Garage an der Helmut-Bräutigam-Straße ein. Sie entwendeten zwei E-Bikes der Typen Giant Full-E+ 2 und Cube Access Hybrid Race mit einem Gesamtwert von circa 6.300 Euro.
Ist Ihnen ein entsprechendes E-Bike aufgefallen oder sind Sie möglicherweise auf eine Internetannonce gestoßen? Hinweise erbittet das Polizeirevier Werdau, Telefonnummer: 03761 7020. (pp)
Auto kollidiert mit Wildschwein
Zeit: 10.12.2024, 05:40 Uhr
Ort: Langenbernsdorf
Nach einem Wildunfall rannte das Tier weg, der Pkw musste abgeschleppt werden.
Dienstagfrüh fuhr ein 35-Jähriger mit seinem Skoda auf der Seelingstädter Straße in Fahrtrichtung Langenhessen. Etwa 400 Meter nach dem Ortsausgang Langenbernsdorf überquerte plötzlich eine Wildschweinrotte die Fahrbahn. Der Pkw-Fahrer kam nicht mehr rechtzeitig zum Stehen und kollidierte mit dem letzten Wildschwein. Das Tier flüchtete anschließend in den Wald. Die Polizeibeamten verständigten einen Jagdpächter, der sich auf die Suche nach dem verletzten Wildschwein begab. Mit einem Sachschaden von circa 5.000 Euro war der Skoda nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (cf)
Unfall nach medizinischem Problem
Zeit: 09.12.2024, 10:05 Uhr
Ort: Glauchau
Zwei Personen wurden bei einem Zusammenstoß verletzt.
Während ein 71-Jähriger am Montagvormittag in einem VW auf der Hochuferstraße in Richtung Waldenburg unterwegs war, bekam er plötzlich gesundheitliche Probleme. Aufgrund dessen geriet er in den Gegenverkehr und stieß mit dem Opel einer 56-Jährigen zusammen, die in Richtung Glauchau fuhr. Die Opel-Fahrerin erlitt dabei leichte Verletzungen, der VW-Fahrer musste hingegen mit schweren Verletzungen stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden.
Inzwischen brachten Abschleppunternehmen die beiden Autos, an denen insgesamt rund 25.000 Euro Sachschaden entstanden war, vom Unfallort weg. Da eine Spezialfirma ausgelaufene Betriebsmittel binden musste, konnte der Verkehr erst nach etwa drei Stunden wieder normal fließen. (al)
Drei Verletzte bei Fahrzeugkollision
Zeit: 09.12.2024, 15:45 Uhr
Ort: Glauchau
Mehrere Rettungswagen mussten nach Unfall Verletzte versorgen.
Am Montagnachmittag befuhr ein 48-jähriger Deutscher die S 288 von Meerane in Richtung Glauchau. An der Kreuzung Siemensstraße bog er nach links ab und beachtete den im Gegenverkehr befindlichen Pkw einer 36-Jährigen nicht. Durch den Zusammenstoß stieß der Kia noch gegen den Nissan einer 48-Jährigen, welcher in der Siemensstraße wartete. Alle drei Fahrer wurden medizinisch versorgt, einer im Krankenhaus aufgenommen. Die beteiligten Pkws waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Der Sachschaden beträgt etwa 32.000 Euro. Die Fahrbahn musste durch die Ölwehr gereinigt werden. (tw)