Klingenthal, OT Mühlleiten: Mehrere Verletzte und Straßensperrung nach Verkehrsunfall

Medieninformation: 388/2024
Verantwortlich: Katja Dietel, Philipp Hartmann, Christina Friedrich
Stand: 08.12.2024, 09:45 Uhr

Ausgewählte Meldung

Mehrere Verletzte und Straßensperrung nach Verkehrsunfall

Zeit:     07.12.2024, 16:15 Uhr
Ort:      Klingenthal, OT Mühlleiten

Bei winterlichen Straßenverhältnissen kam es zu einem Verkehrsunfall und massiven Verkehrsbehinderungen.

Ein 78-jähriger Deutscher und seine 80-jährige Beifahrerin befuhren mit ihrem Mercedes die B 283 in Fahrtrichtung Klingenthal. Aufgrund der winterlichen Fahrbahn kamen sie ins Rutschen und gerieten auf die Gegenspur. Dort kam ihnen der Skoda eines 46-Jährigen und seiner Beifahrerin entgegen. Bei der folgenden Kollision wurden drei Personen verletzt und in umliegende Krankenhäuser eingewiesen. Die B 283 war für etwa zwei Stunden vollgesperrt. Beide Fahrzeuge wurden abgeschleppt. Der Sachschaden beträgt etwa 18.000 Euro. (ph/kd)

Vogtlandkreis

Alkoholfahrt beendet

Zeit:     07.12.2024, 22:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Hammervorstadt

Eine Trunkenheitsfahrt endet mit einer Blutentnahme.

Polizeibeamte des Reviers Plauen unterzogen auf der Hammerstraße am Samstagabend einen Fahrradfahrer einer Verkehrskontrolle. Dabei nahmen die Beamten einen starken Alkoholgeruch wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,2 Promille. Der 37-jährige Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Straßenverkehr verantworten. (kd/cf)

Pkw überschlägt sich

Zeit:     08.12.2024, 00:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Neundorfer Vorstadt

Alkoholisierter Fahrer verliert die Kontrolle über sein Fahrzeug.

Ein 52-jähriger Deutscher befuhr in der Nacht zum Sonntag mit seinem Jaguar die Straßberger Straße in Richtung Helbigplatz. Dabei verlor er im Bereich einer Fahrbahnverengung die Kontrolle über sein Fahrzeug, überfuhr einen Verkehrszeichenträger und streifte mehrere Büsche sowie einen Baum. In der Folge kippte der Pkw und kam auf der Fahrerseite zum Liegen. Durch den Unfall wurde der Fahrzeugführer schwer verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,48 Promille. Der entstandene Sachschaden wird auf 13.000 Euro beziffert. (kd)

Landkreis Zwickau

Unfall mit verletzter Person

Zeit:     07.12.2024, 14:55 Uhr
Ort:      Zwickau

Auf einer Kreuzung kam es zum Unfall mit zwei Fahrzeugen.

Ein 39-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Skoda die Kolpingstraße in Richtung Crimmitschauer Straße. Als er nach links in die Walther-Rathenau-Straße abbiegen wollte, übersah der den entgegenkommenden VW eines 41-Jährigen. Der VW-Fahrer wurde bei der Kollision leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 15.000 Euro. Beide Fahrzeuge wurden abgeschleppt. (ph)

Sachbeschädigung durch Graffiti

Zeit:     08.12.2024, 02:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Die Polizei sucht Zeugen.

Durch einen Zeugen wurde Sonntagnacht bekannt, dass zwei unbekannte Personen eine Hauswand in der Scheffelstraße besprühen. Sie brachten eine Buchstabenkombination in den Farben Rosa und Weinrot auf. Die beiden Täter konnten vor dem Eintreffen der Polizei flüchten. Der entstandene Sachschaden wurde auf 500 Euro geschätzt.

Haben Sie die Tat beobachtet und können Informationen zu den Tätern geben? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kd/cf)

Verkehrsunglück auf dem Weihnachtsmarkt

Zeit:     07.12.2024, 18:50 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Ein Verkehrsunfall ereignete sich auf dem Weihnachtsmarkt der Freiwilligen Feuerwehr.

Ein 53-jähriger Deutscher rangierte Samstagabend mit seinem Transporter Renault über den Weihnachtsmarkt an der Turnerstraße. Dabei lief ein Achtjähriger neben dem Transporter. Der Junge geriet mit dem Fuß unter einen der Autoreifen und musste zur weiteren Begutachtung in ein Krankenhaus gebracht werden. Es kam zu keinerlei Sachschäden. (ph)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier