Zwickau, OT Mitte-West: Werkzeug entwendet – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Julius Jonack, Pauline Popp, Victoria Rautenberg, Karolin Hemp
Stand: 07.12.2024, 13:26 Uhr
Ausgewählte Meldung
Werkzeug entwendet – Zeugen gesucht
Zeit: 06.12.2024, 15:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Mitte-West
Die Polizei in Zwickau ermittelt gegen unbekannte Täter.
In den Nachmittagsstunden des Freitags verschafften sich Unbekannte an der Saarstraße gewaltsam Zutritt in den Innenraum eines Honda Jazz und dessen Anhänger. In der Folge entwendeten die Einbrecher elektronische Maschinen und Werkzeuge, hauptsächlich von der Marke Hilti. Der Stehlschaden beläuft sich auf circa 18.000 Euro. Der Sachschaden am Pkw wird auf 10 Euro geschätzt.
Sollten Sie Hinweise auf den oder die möglichen Täter geben können, wenden Sie sich bitte an das Polizeirevier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102. (jj/kh)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit Verletzten in Adorf
Zeit: 06.12.2024, gegen 07:00 Uhr
Ort: Adorf
Bei einem Unfall wurden zwei Fahrzeugführerinnen verletzt.
In den frühen Morgenstunden des Freitags ereignete sich im Bereich der B 92 ein Verkehrsunfall, bei dem zwei Personen verletzt wurden. Die 55-jährige, deutsche Fahrerin eines Opels kam aus Richtung Bad Elster und wollte an der Elsterstraße in Richtung Adorf abbiegen. Dort übersah sie die vorfahrtsberechtigte, 57-jährige Fahrerin eines Mitsubishi, wobei es zur Kollision zwischen den Fahrzeugen kam. Die beiden Frauen wurden bei dem Unfall verletzt und mussten ins Krankenhaus verbracht werden. Der Gesamtsachschaden wird auf 20.000 Euro beziffert. (pp/jj)
Kunstrasen zerstört – Zeugen gesucht
Zeit: 05.12.2024 (polizeibekannt)
Ort: Rodewisch
Die Polizei in Auerbach sucht Zeugen einer Sachbeschädigung.
Unbekannte Täter zerstörten im Laufe der vergangenen Tage den Kunstrasen eines Fußballplatzes an der Schloßstraße. Dies geschah vermutlich durch Zünden von Pyrotechnik, wobei auch eine Bank im Stadtpark beschädigt wurde. Der Kunstrasen muss nun komplett erneuert werden, der Sachschaden wird auf 10.000 Euro geschätzt.
Wer hat in den letzten Tagen etwas im Umfeld beobachtet oder akustisch wahrgenommen und kann Hinweise zur Eingrenzung des Tatzeitraums oder zu den möglichen Tätern geben? Bitte melden Sie sich bei der Polizei in Auerbach unter der Rufnummer 03744 2550. (pp)
Unfall mit Fußgänger
Zeit: 06.12.2024, gegen 19:50 Uhr
Ort: Bad Elster
In Bad Elster wurde ein Mann von einem Pkw erfasst und verletzt.
In den Abendstunden des Freitags ereignete sich an der Kreuzung Parkstraße / Theaterstraße ein Unfall zwischen einem Pkw und einem Fußgänger. Als der 66-jährige Deutsche die Straße überqueren wollte, übersah ihn ein Citroen-Fahrer und konnte einen Zusammenstoß nicht mehr verhindern. Der Fußgänger stürzte und zog sich leichte Prellungen zu. Er musste in ein Krankenhaus gebracht werden. An dem Fahrzeug entstand kein Sachschaden. Gegen den 58-jährigen, italienischen Fahrzeugführer wird nun wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (jj)
Fahren ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 06.12.2024, 20:30 Uhr
Ort: Treuen
Ein Fahrzeugführer fuhr unter dem Einfluss von Alkohol, Betäubungsmitteln und besitzt keine gültige Fahrerlaubnis.
Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle stellten Beamte auf der Inneren Herlasgrüner Straße bei einem 36-jährigen, deutschen Opelfahrer Alkoholgeruch fest. Ein Atemalkoholtest ergab anschließend einen Wert von 0,74 Promille. Weiterhin reagierte bei dem Fahrzeugführer ein Drogentest positiv. Der Mann konnte keinen gültigen Führerschein vorweisen. Nach Beanzeigung und Blutentnahme untersagten ihm die Beamten die Weiterfahrt. (jj)
Landkreis Zwickau
Autofahrer kollidiert mit drei Fahrzeugen
Zeit: 06.12.2024, 14:55 Uhr
Ort: Zwickau, OT Weißenborn
Am Freitagnachmittag ereignete sich ein Unfall, bei dem drei Personen verletzt wurden.
Ein 81-jähriger Deutscher fuhr mit seinem VW auf der Crimmitschauer Straße in Richtung Kopernikusstraße. Auf Grund gesundheitlicher Probleme touchierte er zunächst eine Warnbarke. An der Haltestelle Ludwig-Richter-Straße fuhr er gegen zwei Mülltonnen. In der Einmündung Ludwig-Renn-Straße geriet er auf die linke Fahrbahnseite. Dort streifte er den VW einer 77-Jährigen. In der weiteren Folge fuhr der 81-Jährige frontal auf einen Renault auf und schob diesen auf einen Skoda. Durch den Aufprall wurden der 81-Jährige und seine 72-jährige Beifahrerin leicht verletzt. Auch die 77-jährige VW-Fahrerin wurde leicht verletzt. Alle drei wurden zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Der Skoda-Fahrer blieb unverletzt. Drei der beteiligten Pkw waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 25.000 Euro. Der Kreuzungsbereich war für gut zwei Stunden gesperrt. (vr/jj)
Autofahrer fuhr über rote Ampel
Zeit: 06.12.2024, 19:35 Uhr
Ort: Crimmitschau
Am Freitagabend ereignete sich auf der Kreuzung Mannichswalder Platz ein Unfall, bei dem zwei Fahrzeuge kollidierten.
Ein 54-Jähriger fuhr mit seinem Ford bei Lichtzeichen Grün über die Kreuzung des Mannichswalder Platz aus Richtung Schulstraße in Richtung Leipziger Straße. Ein 30-Jähriger übersah in seinem Peugeot, dass auf seiner Fahrspur die Ampel Rot zeigte und fuhr ebenfalls auf die Kreuzung ein. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Die Fahrer blieben unverletzt. Der Ford war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 10.000 Euro. (vr/jj)
Sachbeschädigung an Pkw - Zeugen gesucht
Zeit: 05.12.2024, 16:00 Uhr bis 06.12.2024, 07:00 Uhr
Ort: Meerane
In Meerane wurden die Reifen eines BMW zerstochen - die Polizei bittet um Hinweise.
In der Nacht von Donnerstag auf Freitag wurden alle vier Reifen eines am Kirchplatz geparkten, goldgelben BMW zerstochen. Der verursachte Schaden beträgt circa 1.000 Euro. Auf den oder die Täter gibt es bisher keine Hinweise.
Zeugen, die sachdienliche Angaben zur Tat oder den Tätern machen können, wenden sich bitte an das Polizeirevier Glauchau, Rufnummer: 03763 640. (pp/jj)