Zeugenaufruf nach Unfall in Leipzig

Medieninformation: 576/2024
Verantwortlich: Michael Schwerinsky
Stand: 06.12.2024, 13:50 Uhr

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Breite Straße
Zeit: 06.12.2024, 07.40 Uhr

Der Fahrer (41|ägyptisch) eines Chevrolet fuhr auf der Breiten Straße auf dem linken von zwei Fahrstreifen in Richtung Wurzner Straße. In Höhe der Hausnummer 24 kam es zum Zusammenstoß mit zwei Fußgängern (weiblich|18, männlich|17), die die Breite Straße überquerten. Die beiden Fußgänger wurden verletzt und mussten ambulant medizinisch betreut werden. Ein Fahrzeug, das sich auf dem rechten Fahrstreifen befand, bremste für die beiden Fußgänger ab. Der Verkehrsunfalldienst hat die Unfallermittlungen aufgenommen.

Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang, zur Fahrweise der Unfallbeteiligten und zum Verhalten der Fußgänger machen können. Gesucht wird auch die Pkw-Fahrerin, die sich auf dem rechten Fahrstreifen befand und die beiden Fußgänger über die Fahrbahn winkte. Diese werden gebeten, sich bei der Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber), sonst 255 - 2910, zu melden.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)