Mülsen, OT St. Jacob: Verkehrsunfall mit schwerverletzter Person
Verantwortlich: Karolin Hemp, Pauline Popp, Enrico Liebold, Stephan Häuser
Stand: 06.12.2024, 13:35 Uhr
Ausgewählte Meldung
Verkehrsunfall mit schwerverletzter Person
Zeit: 05.12.2024, 15:10 Uhr
Ort: Mülsen, OT St. Jacob
Bei dem Verkehrsunfall entstand zudem hoher Sachschaden.
Ein 58-jähriger Deutscher befuhr Donnerstagnachmittag mit seinem Opel aus Zwickau kommend die B 173 in Fahrtrichtung Mülsen St. Jacob. In einer Rechtskurve fuhr er ungebremst auf einen stehenden Schilderwagen der Straßenmeisterei, welcher an einem Multicar angehängt war, auf. Das Gespann diente der Absicherung des Rückbaus einer am Ort befindlichen mobilen Lichtzeichenanlage. Durch die Wucht des Aufpralls wurde das Gespann mehrere Meter nach vorn geschoben. Ein 22-jähriger Mitarbeiter der Straßenmeisterei, welcher mit dem Abbau der Lichtzeichenanlage beschäftigt war, wurde dabei schwer verletzt. Durch den Unfall entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 50.000 Euro. (sh/kh)
Vogtlandkreis
Diebstahl von Pkw-Anhänger
Zeit: 05.12.2024, 12:30 Uhr bis 13:15 Uhr
Ort: Bad Brambach, OT Schönberg
Die Polizei in Plauen ermittelt gegen unbekannte Täter.
Am Donnerstagmittag entwendeten unbekannte Täter von dem frei zugänglichen Gelände der ehemaligen Grenzübergangsstelle einen abgestellten Pkw-Anhänger der Marke Brenderup. Gesichert war dieser Fahrzeugtransportanhänger mit einem Deichselschloss. Der Entwendungsschaden beträgt circa 2.500 Euro.
Ist Ihnen ein derartiger Anhänger aufgefallen oder können Sie sonstige Hinweise zur Tat geben? Bitte teilen Sie diese dem Polizeirevier Plauen unter der Rufnummer 03741 140 mit. (pp)
Unfallflucht in Adorf - Zeugenhinweise gesucht!
Zeit: 05.12.2024, 20:50 Uhr
Ort: Adorf
Hoher Sachschaden nach Unfallflucht - die Polizei ermittelt.
Eine 43-Jährige befuhr am Donnerstagabend die Markneukirchner Straße, als sie vom Fernlicht eines entgegenkommenden Pkw geblendet wurde. Die Dacia-Fahrerin musste ausweichen und schleifte die Leitplanke. Der Unfallverursacher entfernte sich unerlaubt vom Unfallort. Am Dacia der Geschädigten entstanden 4.000 Euro Sachschaden.
Waren Sie möglicherweise der Fahrer vor oder hinter den beteiligten Fahrzeugen und können Angaben zum flüchtigen Pkw machen? Hinweise erbittet die Polizei in Plauen, Telefonnummer: 03741 140. (pp)
Unfall zwischen Pkw und Mopedauto
Zeit: 05.12.2024, 06:00 Uhr
Ort: Adorf, OT Rebersreuth
Bei einem Frontalzusammenstoß blieben die Beteiligten glücklicherweise unverletzt.
Am frühen Donnerstagmorgen ereignete sind an der Rebersreuther Hauptstraße/B 92, ein Verkehrsunfall, bei dem zwei Fahrzeuge frontal zusammenstießen. Die 42-jährige Fahrerin eines Opel kam aus bisher ungeklärter Ursache in den Gegenverkehr und kollidierte mit einem 45-km/h-Fahrzeug Aixam auf der Gegenfahrbahn. Sowohl die 42-Jährige als auch die 17-jährige Fahrerin des Mopedautos blieben unverletzt. Die beiden Fahrzeuge hingegen endeten beide im Totalschaden von circa 12.000 Euro und mussten abgeschleppt werden. (pp)
Unfall mit schwerverletzter Person
Zeit: 05.12.2024, 19:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Bärenstein
Ein 26-Jähriger musste nach Kollision mit einer Straßenlaterne ins Krankenhaus.
Der 26-jährige Fahrer eines VW-Transporters kam am Donnerstagabend an der Neundorfer Straße aus bisher ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab. Dort stieß er gegen den Pfosten einer Straßenlaterne, wobei er schwerverletzt wurde und anschließend in ein Krankenhaus verbracht werden musste. Der entstandene Sachschaden wird auf 10.000 Euro geschätzt. (pp)
Radfahrerin wird von Pkw erfasst
Zeit: 05.12.2024, 14:00 Uhr
Ort: Rosenbach, OT Syrau
Die verletzte Radfahrerin muss vor Ort behandelt werden.
Eine 63-jährige Radfahrerin musste am Donnerstag an der Frotschauer Straße durch die Kollegen des Rettungsdienstes behandelt werden, nachdem sie von einer 29-jährigen, deutschen Ford-Fahrerin erfasst wurde. Ursache hierfür war eine Missachtung der Vorfahrtsregel durch die Autofahrerin. Die Geschädigte konnte noch vor Ort entlassen werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 1.650 Euro. (pp)
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 05.12.2024, 09:13 Uhr
Ort: Falkenstein
Am Donnerstagmorgen fuhr ein Transporter gegen einen geparkten Pkw.
Am Donnerstagmorgen fuhr ein 28-Jähriger mit einem Ford-Transporter die Gartenstraße in Fahrtrichtung Bahnhofstraße entlang. Zwischen Bahnhofstraße und August-Bebel-Straße kam er aus derzeit unklarer Ursache nach rechts von seinem Fahrstreifen ab und stieß gegen einen geparkten Kia. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 8.000 Euro. (el)
Brand in Automobilzuliefererfirma
Zeit: 05.12.2024, gegen 06:40 Uhr
Ort: Heinsdorfergrund, OT Unterheinsdorf
Im Gewerbegebiet brannte ein Verteilerkasten.
Durch einen technischen Defekt kam es zum Brand in einem Verteilerkasten der Notbeleuchtung einer Automobilzuliefererfirma. Verletzt wurde niemand. Das Feuer konnte ohne den Einsatz der Feuerwehr gelöscht werden. Der Sachschaden beträgt circa 10.000 Euro. (pp)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall mit einer leichtverletzten Person
Zeit: 05.12.2024, 17:20 Uhr
Ort: Zwickau
Bei einem Verkehrsunfall wurde eine Person leicht verletzt.
Ein 45-jähirger Deutscher befuhr Donnerstagnachmittag mit seinem Mercedes die Crimmitschauer Straße in Richtung Lessingstraße. Kurz vor der Osterweihstraße, im Baustellenbereich, wollte er von der rechten Fahrspur nach links auf den Parkplatz eines Lebensmitteldiscounters abbiegen. Dabei übersah er eine 28-Jährige, welche mit ihrem Renault auf der linken Fahrspur fuhr. In der Folge wurde die 28-Jährige auf die Gegenfahrspur und weiter auf den Gehweg gedrängt und kollidierte mit einer Fußgängerampel, welche umfiel. Die Renault-Fahrerin wurde leicht verletzt. Es entstand Gesamtschaden in Höhe von 13.500 Euro. Zum Zwecke der Unfallaufnahme blieb die Crimmitschauer Straße beidseitig für zwei Stunden gesperrt.
Während der Unfallaufnahme kam es zu einem Folgeunfall, als ein 47-Jähriger mit seiner Sattelzugmaschine von der Crimmitschauer Straße nach rechts in die Konradstraße abbiegen wollte. Dabei touchierte er seitlich mit seinem Auflieger ein Fahrzeug der Berufsfeuerwehr, das auf der linken Fahrspur der Crimmitschauer Straße in Fahrtrichtung Werdauer Straße stand. Durch den Unfall entstand Gesamtschaden in Höhe von 6.000 Euro. (sh/kh)
Fußgängerin läuft in Pkw
Zeit: 05.12.2024, 15:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Bei einem Zusammenstoß mit einem Pkw verletzte sich eine Frau leicht.
Eine 23-Jährige überquerte am Donnerstagnachmittag fußläufig die Scheffelstraße. Dabei achtete sie nicht ausreichend auf den Verkehr und lief in den Skoda eines 19-Jährigen. Die Frau stürzte und verletzte sich dabei schwer. (kh)
Unfall mit Blech- und Personenschaden
Zeit: 05.12.2024, 11:20 Uhr
Ort: Zwickau
Zwei abschleppreife Pkw und eine Leichtverletzte sind das Resultat eines Unfalls in Zwickau.
Ein 44-jähriger Deutscher befuhr am Donnerstagvormittag mit seinem Ford die Lutherstraße in Fahrtrichtung der Bahnhofstraße. An der Kreuzung zur Spiegelstraße beabsichtigte er geradeaus zu fahren. Dabei übersah er eine 44-Jährige, die sich mit ihrem VW von links näherte und stieß mit dem Pkw zusammen. Mit einem Blechschaden von rund 10.000 Euro waren beide Pkw nicht mehr fahrbereit und mussten vom Unfallort abgeschleppt werden. Die Frau erlitt leichte Verletzungen, die jedoch keiner ärztlichen Behandlung bedurften. (kh)
Hochwertiges E-Bike gestohlen
Zeit: 05.12.2024, 07:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Im Zwickauer Ortsteil Marienthal wurde ein E-Bike von hohem Wert entwendet.
Im Zeitraum zwischen Donnerstagmorgen und -mittag entwendeten unbekannte ein E-Bike im Wert von rund 11.400 Euro. Das Zweirad war in einem Mehrfamilienhaus an der Julius-Seifert-Straße abgestellt und mittels Schloss am Treppengeländer gesichert. Es handelte sich um ein rote-orange-farbiges E-Bike der Marke Specialized Levo Turbo Pro mit einer goldenen Sattelstange und einer goldenen Federung.
Haben Sie das beschriebene E-Bike seither irgendwo gesehen oder wurde Ihnen das Zweirad möglicherweise zum Kauf angeboten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)
Im Supermarkt eingeschlossen
Zeit: 05.12.2024, 22:50 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Ein Mann ließ sich in einem Supermarkt einschließen und hinterließ Sachschaden als er das Gebäude verließ.
Ein unbekannter Mann begab sich am Donnerstag in einen Supermarkt an der Franz-Mehring-Straße. Mit Ladenschluss ließ er sich in dem Geschäft einschließen. In der Nacht versuchte er dann das Objekt zunächst an verschiedenen Stellen zu verlassen, was jedoch misslang. Er verursachte dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 4.000 Euro. Schließlich gelangte er über ein Fenster aus dem Gebäude. Ob etwas gestohlen wurde, ist derzeit noch nicht bekannt.
Laut Kameraaufzeichnungen handelte es sich bei dem Einbrecher um einen 20 bis 30 Jahre alten Mann, der eine schwarze Jacke mit einem weißen Logo und einem auffälligen Band am Arm trug. Weiterhin war er mit einer dunklen Hose und weißen Schuhen bekleidet und hatte eine dunkle Umhängetasche bei sich.
Wer kann nähere Angaben zur Identität des unbekannten Mannes machen? Wem ist der Mann in der vergangenen Nacht in der Umgebung des Supermarktes oder bereits vor Ladenschluss im Markt aufgefallen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (kh)
Unfall mit Wildschweinen
Zeit: 05.12.2024, 21:00 Uhr
Ort: Neukirchen, OT Lauterbach
Bei einem Zusammenstoß mit einem Pkw verendeten zwei Frischlinge.
Ein Mann war am späten Donnerstagabend mit seinem Dacia auf der Harthstraße in Fahrtrichtung Crimmitschau unterwegs. Etwa 400 Meter nach der Kreuzung zur Crimmitschauer Straße kreuzte eine Rotte Frischlinge die Fahrbahn. Zwei Jungtiere wurden durch das Fahrzeug erfasst und verstarben an der Unfallstelle. Am Pkw entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 4.000 Euro. (kh)
Bargeld aus Staubsaugerautomaten entwendet
Zeit: 05.12.2024, 01:30 Uhr bis 01:50 Uhr
Ort: Meerane
In Meerane wurden drei Staubsaugerautomaten aufgebrochen.
In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag hebelten unbekannte Täter mehrere Selbstbedienungsstaubsauger einer Tankstelle an der Äußeren Crimmitschauer Straße auf und entwendeten die darin befindlichen Geldbehälter. Der geschädigten Institution entstand dadurch ein Gesamtschaden von circa 450 Euro.
Sollten Sie Hinweise auf den oder die möglichen Täter geben können, wenden Sie sich bitte an das Polizeirevier Glauchau unter der Rufnummer 03763 640. (pp)
Verkehrsunfall mit Leichtverletzter
Zeit: 05.12.2024, 18:30 Uhr
Ort: St. Egidien
Bei einem Verkehrsunfall in St. Egidien verletzt sich eine Fahrzeugführerin leicht.
Am Donnerstagabend fuhr eine 51-jährige Opel-Fahrerin die B 173 von Mülsen kommend in Fahrtrichtung St. Egidien. Zeitgleich befuhr eine 44-jährige Ford-Fahrerin die Lichtensteiner Straße und beabsichtigte auf die B 173 einzubiegen. Im Abbiegevorgang stieß sie mit der vorfahrtsberechtigten Opel-Fahrerin zusammen. Durch die Kollision verletzte sich die 44-Jährige leicht. Aufgrund der Kollisionsschäden waren beide Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Die Instandsetzungskosten werden auf 10.000 Euro geschätzt. (el)