16-Jähriger ausgeraubt - Zeugen gesucht | Kabel von Ladesäule entwendet | Pkw überschlägt sich

Medieninformation: 575/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Susanne Lübcke (sl), Berit Wünscher (bw)
Stand: 06.12.2024, 08:46 Uhr

16-Jähriger ausgeraubt - Zeugen gesucht

Ort: Leipzig (Zentrum), Hainstraße
Zeit: 05.12.2024, 21:00 Uhr bis 21:20 Uhr

Am Donnerstagabend war ein 16-Jähriger an der Haltestelle Goerdelerring unterwegs, als er von zwei Unbekannten angesprochen wurde. In der Folge nahmen die Unbekannten Reizgas zur Hand und drohten, dieses einzusetzen. Sie forderten die Herausgabe von Wertsachen von dem Jugendlichen. Da er angab, keine Gegenstände bei sich zu haben, zwangen sie ihn, an einem Bankautomaten in der Sparkassenfiliale in der Hainstraße Bargeld abzuheben. Der 16-Jährige übergab den Unbekannten Bargeld in Höhe eines mittleren dreistelligen Betrags. Anschließend ging der Jugendliche in Richtung Wilhelm-Leuschner-Platz, und die Unbekannten entfernten sich ebenfalls. Sie konnten wie folgt beschrieben werden:

1.       Person:

  • etwa 15 bis 17 Jahre
  • circa 1,85 bis 1,90 Meter
  • rundes Gesicht
  • Bekleidung: dunkelblaue Daunenjacke | schwarze Jogginghose

2.       Person:

  • etwa 1,75 bis 1,80 Meter
  • trug evtl. einen Bart
  • schwarzes, lockiges Haar

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines Raubdeliktes aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)

Kabel von Ladesäule entwendet

Ort: Leipzig (Großzschocher), Anton-Zickmantel-Straße
Zeit: 05.12.2024 bis 06.12.2024, 02:40 Uhr

Im Rahmen einer Streifenfahrt stellten Beamte des Polizeireviers Leipzig-Südwest auf einem Parkplatz in der Anton-Zickmantel-Straße fest, dass zwei Kabel einer Elektro-Ladesäule fehlten. Unbekannte hatten im angegebenen Zeitraum die Kabel mit einem nicht bekannten Werkzeug abgetrennt und entwendet. Die Ladesäule ist damit nicht mehr nutzbar. Sowohl der entstandene Sach- als auch der Stehlschaden können derzeit noch nicht beziffert werden. Die Beamten nahmen die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls auf. (sl)

Verkehrsunfall mit verletzter Person

Ort: Neukieritzsch, K7930
Zeit: 05.12.2024, 08:00 Uhr

Am Donnerstagmorgen fuhr ein 29-Jähriger (deutsch) mit seinem Pkw Renault auf der Kreisstraße 7930 von Lobstädt kommend in Richtung Rötha. An einer Baustellenampel bog er nach links ab und übersah dabei einen entgegenkommenden Pkw Opel (Fahrerin: 50). Es kam zum Zusammenstoß, bei dem sich die 50-Jährige verletzte und ambulant in einem Krankenhaus behandelt werden musste. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 25.000 Euro. Die Feuerwehr kam zum Einsatz, da Betriebsstoffe ausliefen. Die Polizei Borna hat den Verkehrsunfall aufgenommen und ein Ermittlungsverfahren wegen fahrlässiger Körperverletzung eingeleitet. (sf)

Pkw überschlägt sich

Ort: Oschatz, B6 zwischen Abzweig Neuböhla und Staatsstraße 29
Zeit: 05.12.2024, 09:25 Uhr

Donnerstagmorgen fuhr eine 61-Jährige (deutsch) mit einem Pkw VW Golf auf der Bundesstraße 6 in östliche Richtung. In der Folge geriet sie mit dem Fahrzeug auf gerader Strecke, nach dem Abzweig Neuböhla Richtung Oschatz, nach links auf die Gegenfahrbahn. Anschließend stieß der VW Golf seitlich versetzt mit einem Pkw Nissan Micra (Fahrerin: 24) zusammen. Durch die Kollision kam der Nissan Micra rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich und kam auf einem angrenzenden Feld auf den Rädern zum Stehen. Die 61-Jährige erlitt leichte und die 24-Jährige schwere Verletzungen. Beide Frauen mussten zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden wird auf circa 36.500 Euro geschätzt. Die Straße wurde voll gesperrt und beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen einer fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (bw)

Beim Einparken Schaufenster zerstört

Ort: Leipzig (Probstheida), Preußenstraße
Zeit: 05.12.2024, gegen 17:00 Uhr

Am späten Donnerstagnachmittag beabsichtigte ein 81-jähriger Fahrer (deutsch) eines Peugeot 207 in eine Parklücke in der Preußenstraße vorwärts einzuparken. Dabei überfuhr er zunächst den Bordstein und gegen die Fensterscheibe einer Physiotherapie. Anschließend setzte er zurück, fuhr dann wieder an und stieß ein zweites Mal in das Schaufenster. Dabei wurde die Schaufensterscheibe zerstört und die davor befindliche Jalousie stark verbogen. Im Rahmen der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der Verdacht besteht, dass der 81-Jährige aufgrund von Krankheit und Medikamenteneinnahme nicht in der Lage war zu fahren. Nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft wurde eine Blutentnahme durchgeführt und der Führerschein des Seniors sichergestellt. Verletzt wurde niemand. Insgesamt entstanden circa 13.000 Euro Schaden. Beamte des Polizeireviers Leipzig-Südost haben die Ermittlungen wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)