Glauchau: Zigarettenautomat gesprengt
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Pauline Popp, Enrico Liebold
Stand: 05.12.2024, 14:20 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 05.12.2024, 04:25 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Glauchau
Unbekannte Täter zerstörten in Glauchau einen Zigarettenautomaten.
Am frühen Donnerstagmorgen sprengten unbekannte Täter auf derzeit unbekannte Art und Weise einen Zigarettenautomaten an der Kopernikusstraße. In der Nähe des Automaten wurden Beschädigungen an geparkten Fahrzeugen festgestellt, diese sind höchstwahrscheinlich durch Teile des Automaten verursacht worden. Derzeit kann der entstandene Schaden nicht beziffert werden und ist Teil der Ermittlungen. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.
Wer verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Bereich der Kopernikusstraße festgestellt hat, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten, wird gebeten, die Kriminalpolizei in Zwickau unter 0375 428 4480 zu kontaktieren. (el)
Vogtlandkreis
Kabel gestohlen
Zeit: 04.12.2024, 10:15 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Markneukirchen
In Markneukirchen hatten es Diebe auf Kabel abgesehen.
Innerhalb der vergangenen Tage begaben sich unbekannte Täter auf ein Firmengrundstück am Gewerbepark. Von dort entwendeten sie rund 15 Meter Starkstromkabel mit einem Wert von geschätzten 1.300 Euro.
Sind Ihnen zwischen Montag und Mittwochvormittag Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Hinweise erbittet die Polizei in Plauen unter der Rufnummer 03741 140. (cf)
Sachbeschädigung durch Graffiti
Zeit: 03.12.2024, 16:00 Uhr bis 04.12.2024, 11:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
In Plauen wurde eine Hausfassade beschmiert.
Unbekannte Täter brachten im Zeitraum von Dienstagnachmittag bis Mittwochvormittag einen circa 20 Zentimeter großen, silberfarbenen Smiley an die Hausfassade eines Mehrfamilienhauses an der Herderstraße an.
Haben Sie im Tatzeitraum etwas beobachtet, das Hinweise auf den oder die Täter geben kann? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Plauen, Telefonnummer: 03741 140. (pp)
Unfall mit Personenschaden in Plauen
Zeit: 04.12.2024, 11:20 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Eine Vorfahrtsmissachtung führte zur Kollision.
Ein Verkehrsunfall zwischen einem VW Golf und einem VW Taigo ereignete sich am Mittwoch gegen Mittag an der Martin-Luther-Straße. Ursache hierfür war ein Vorfahrtsverstoß. Die 54-jährige Fahrerin des VW Golf zog sich leichte Verletzungen zu, welche ambulant behandelt werden konnten. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit, der entstandene Sachschaden wird auf 8.000 Euro geschätzt. (pp)
Tätowiermaschine aus Wohnung gestohlen
Zeit: 02.12.2024, 18:00 Uhr bis 04.12.2024, 13:30 Uhr
In Plauen sahen es Diebe auf untypisches Diebesgut ab.
In den vergangenen Tagen verschafften sich unbekannte Täter Zugang zur Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Martin-Luther-Straße und entwendeten unter anderem eine Tätowiermaschine inklusive Farbe im Wert von mehreren hundert Euro.
Wer kann Hinweise zu den möglichen Tätern oder zum Verbleib der Tätowiermaschine geben? Bitte teilen Sie diese der Polizei in Plauen unter der Rufnummer 03741 140 mit. (pp)
Alleinbeteiligter Verkehrsunfall in Pausa
Zeit: 05.12.2024, 05:20 Uhr
Ort: Pausa-Mühltroff
Eine 44-jährige Fahrerin kollidierte mit sechs Eisenpfosten.
In den frühen Morgenstunden des Donnerstags wurden die Beamten des Polizeireviers Plauen zu einer Unfallaufnahme an der Zeulenrodaer Straße angefordert. Die 44-jährige Fahrerin eines Pkw Ford kam nach rechts von der Fahrbahn ab, wo sie mehrere Metallpfeiler überfuhr. Es wird aktuell untersucht, inwiefern gesundheitliche Probleme eine Rolle in Bezug auf die Unfallursache spielten. Das Fahrzeug musste abgeschleppt werden, der entstandene Sachschaden wird auf 13.000 Euro geschätzt. (pp)
Trunkenheitsfahrt
Zeit: 04.12.2024, 12:45 Uhr
Ort: Auerbach
In Auerbach stellte die Polizei einen Fahrzeugführer mit 1,2 Promille fest.
Am Mittwochmittag fuhr ein 42-jähriger Skoda-Fahrer den Friedensring entlang und wurde durch einen Funkstreifenwagen angehalten. Polizisten führten in einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Atemalkoholvortest mit dem 42-Jährige durch - das Resultat war ein Wert von 1,2 Promille. Für den Deutschen hatte dies eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheins und eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr zur Folge. (el)
Verkehrsunfall mit Leichtverletzten
Zeit: 05.12.2024, 07:00 Uhr
Ort: Neustadt
In Neustadt kam ein Fahrzeug in den Gegenverkehr und stieß mit einem weiteren Fahrzeug frontal zusammen.
Am Donnerstagmorgen befuhr ein 64-Jähriger mit einem Fiat die Oelsnitzer Straße. Im Kreuzungsbereich Oelsnitzer Straße/Siebenhitzer Straße/Sportplatzweg geriet dieser aus bisher unklarer Ursache in den Gegenverkehr und stieß mit einer 37-jährigen VW-Fahrerin zusammen. Der 64-Jährige Deutsche sowie die VW-Fahrerin wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Durch den Zusammenstoß wurden beide Fahrzeuge so stark deformiert, dass diese abgeschleppt werden mussten. Die Instandsetzungskosten werden auf 9.000 Euro geschätzt. Neben der Polizei befand sich auch die Feuerwehr und der Rettungsdienst vor Ort im Einsatz. (el)
Landkreis Zwickau
Bahnhäuschen beschmiert
Zeit: 02.12.2024 bis 04.12.2024, 10:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
In Schedewitz brachten Unbekannte zwei Graffiti an.
Im Zeitraum zwischen Montag und Mittwochvormittag wurde ein Bahnhäuschen an der Planitzer Straße beschmiert. Unbekannte brachten darauf zwei Graffiti an, darunter ein Hakenkreuz. Die Kosten für die Beseitigung der Schmierereien wurden auf 1.000 Euro geschätzt.
Wer Hinweise auf die unbekannten Graffitisprayer geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, telefonisch erreichbar unter 0375 428 102. (cf)
Entwendetes Damenrad
Zeit: 04.12.2024, 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Die Polizei in Zwickau ermittelt zu einem gestohlenen Rad der Marke Scott.
Am Mittwochnachmittag wurde ein graues Damenrad der Marke Scott mit weißem Sattel aus dem Unterstand des Lidl-Einkaufsmarktes an der Marienthaler Straße entwendet. Das am Rad angebrachte Schloss wurde durch unbekannte Täter vermutlich mittels passenden Werkzeugs geöffnet. Der Stehlschaden beläuft sich auf 400 Euro.
Ist Ihnen ein derartiges Rad aufgefallen oder sind Sie möglicherweise über eine Verkaufsannonce im Internet gestoßen? Hinweise erbittet die Polizei in Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102. (pp)
Auffahrunfall mit verletztem Fahrer in Zwickau
Zeit: 04.12.2024, 15:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Ein 88-jähriger Fahrer wird leicht verletzt.
An der Planitzer Straße ereignete sich am Mittwochnachmittag ein Verkehrsunfall, bei dem ein Peugeot auf einen vor ihm fahrenden Mercedes-Transporter eines 41-Jährigen auffuhr. Bei dem Peugeot löste der Airbag aus, der Pkw musste in der Folge abgeschleppt werden. Der 88-jährige Fahrer wurde zur vorsorglichen Untersuchung in ein Krankenhaus verbracht. Zur genauen Unfallursache wird aktuell ermittelt, der entstandene Sachschaden wird auf 12.000 Euro geschätzt. (pp)
Festnahme nach Drogenfund
Zeit: 03.12.2024, 22:15 Uhr
Ort: Werdau
Nach einem Zeugenhinweis wurde in Werdau ein Mann festgenommen, der möglicherweise mit Drogen handelte.
In einer Spielothek an der Plauenschen Straße beobachtete eine Frau, wie ein zunächst unbekannter Mann eine Dose, gefüllt mit einer kristallinen Substanz, fallen ließ und informierte daraufhin die Polizei. Die eingesetzten Beamten konnten den 42-Jährigen daraufhin in einer Spielothek am Markt feststellen. Er führte eine geringe Menge kristalliner Substanz, mehrere Papiertütchen mit Cannabis und eine niedrige vierstellige Bargeldsumme mit sich. Im Rahmen einer Durchsuchung seiner Unterkunft konnten etwa 700 Gramm Marihuana, 35 Gramm kristalline Substanz und weiteres Bargeld sichergestellt werden. Der Libyer wurde vorläufig festgenommen und muss sich nun wegen des Verdachts des Handels mit Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge verantworten. Ein Haftrichter erließ am Mittwoch Haftbefehl. Der 42-Jährige wurde in eine JVA eingeliefert. (kh)
Unfall mit verletzter Fußgängerin
Zeit: 04.12.2024, 08:00 Uhr
Ort: Werdau, OT Steinpleis
Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls im Werdauer Ortsteil Steinpleis.
Mittwochfrüh lief eine 37-Jährige auf dem Gehweg der Ruppertsgrüner Straße in Richtung Hauptstraße. Kurz nach der Einmündung der Freistraße kam plötzlich ein Pkw von hinten gefahren und fuhr an der Fußgängerin vorbei. Dadurch erschrak sie so stark, dass sie auf dem Fußweg stürzte und sich leichte Verletzungen zuzog. Sie wurde anschließend in einem Krankenhaus behandelt. Der Pkw-Fahrer war nach dem Vorfall weitergefahren.
Der betroffene Autofahrer oder weitere Zeugen des Unfalls werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03765 500 bei der Verkehrspolizei zu melden. (cf)
Mountainbike vor Einkaufsmarkt entwendet
Zeit: 04.12.2024, 15:10 Uhr bis 15:20 Uhr
Ort: Fraureuth
Die Polizei sucht einen Fahrraddieb.
Mittwochnachmittag stellte ein Mann sein Mountainbike im Fahrradständer vor dem Edeka-Einkaufsmarkt an der Werdauer Straße ab und sicherte es mit einem Schloss. Als er nur zehn Minuten später wiederkam, war das Zweirad weg. Das grün/schwarze Fahrrad vom Typ Univega Terreno hatte samt Schloss einen Wert von rund 350 Euro.
Waren Sie zum Tatzeitpunkt ebenfalls im Einkaufszentrum unterwegs und haben den Diebstahl bemerkt? Hinweise auf mögliche Täter nimmt die Polizei im Revier Werdau entgegen, Telefon: 03761 7020. (cf)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 04.12.2024, 16:45 Uhr bis 20:45 Uhr
Ort: Lichtenstein
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in ein Einfamilienhaus ein.
Am Mittwochnachmittag verschafften sich Unbekannte rechtswidrig Zutritt in ein Einfamilienhaus an der Straße An der Jugendherberge. Zum derzeitigen Ermittlungsstand ist der Stehlschaden noch nicht bezifferbar, allerdings hinterließen die Einbrecher circa 1.000 Euro Sachschaden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.
Sind Ihnen Personen in der Nähe eines Einfamilienhauses aufgefallen, die für den Einbruch verantwortlich sein könnten? Zeugenhinweise nimmt die Kriminalpolizei entgegen, Telefon: 0375 428 4480. (el)
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 04.12.2024, 16:15 Uhr
Ort: Glauchau
Nach einem Unfall auf der B 175 war der verunfallte BMW abschleppreif.
Am Mittwochnachmittag befuhr ein 18-jähriger BMW-Fahrer die B 175 in Fahrtrichtung A 4. Der 18-Jährige verlor hierbei die Kontrolle über seinen Pkw, geriet ins Schleudern und kollidierte schlussendlich mit der Mittelschutzplanke. Die Beschädigungen am BMW ließen keine Weiterfahrt zu, sodass ein Abschleppdienst zum Einsatz kam. Der Gesamtsachschaden wird mit 6.500 Euro beziffert. (el)