Tram kollidiert mit Transporter | Spielplatz verwüstet in Delitzsch - Zeugenaufruf

Medieninformation: 572/2024
Verantwortlich: Michael Schwerinsky
Stand: 04.12.2024, 16:32 Uhr

Tram kollidiert mit Transporter

Ort: Taucha, Leipziger Straße
Zeit: 04.12.2024, 11:00 Uhr

Der Fahrer (25/polnisch) eines Paketdienstes befuhr mit seinem Mercedes Sprinter die Leipziger Straße in Richtung Taucha. Der 25-Jährige wollte nach links auf ein Grundstück abbiegen. Dabei übersah er die in gleicher Richtung fahrende Straßenbahn und es kam zum Zusammenstoß. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 10.000 Euro. Der Unfall wurde durch Beamte des Polizeireviers Leipzig-Nord aufgenommen.

Spielplatz verwüstet in Delitzsch - Zeugenaufruf

Ort: Delitzsch, Kosebruchweg
Zeit: 03.12.2024, 18:00 Uhr bis 04.12.2024, 05:40 Uhr

In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch überstiegen Unbekannte den Zaun der Kindertagesstätte und des benachbarten Soziokulturellen Zentrums und gelangten so auf deren Freigelände. Anschließend wurde auf dem Gelände des Soziokulturellen Zentrums eine Sitzauflage angezündet. Diese brannte vollständig ab. Es entstand ein Sachschaden von ca. 30 Euro. Auf dem benachbarten Gelände der Kindertagesstätte wurden eine Holzsitzgarnitur und mehrere Dekorationsgegenstände zu einem Haufen gestapelt, aber nach ersten Erkenntnissen nicht beschädigt. Ein ähnlicher Sachverhalt ereignete sich in der Zeit vom 19.11.2024, 17:45 Uhr bis 21.11.2024, 07:00 Uhr, wobei ebenfalls das Freigelände der Kindertagesstätte betreten und mehrere Spielgeräte sowie Gartenmöbel aufgestapelt wurden. Dabei entstand ein Sachschaden von ca. 50 Euro.

Das Polizeirevier Delitzsch ermittelt nun wegen Sachbeschädigung und Hausfriedensbruch. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Delitzsch, Hallesche Straße 58 in 04509 Delitzsch, Tel. (034202) 66-100 zu melden.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)