Verdacht der Brandstiftung | Raubdelikt | Bankkunde eskaliert und bedroht Bankmitarbeiter
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Berit Wünscher (bw), Michael Schwerinsky (ms)
Stand: 03.12.2024, 09:23 Uhr
Verdacht der Brandstiftung
Ort: Leipzig (Probstheida), Lene-Voigt-Straße
Zeit: 02.12.2024, 23:50 Uhr
Unbekannte setzten vermutlich gestern am späten Abend auf nicht bekannte Art und Weise den Keller eines Mehrfamilienhauses in Brand. Die starke Rauchentwicklung breitete sich über das Treppenhaus und den Lüftungsschacht in die darüber liegenden Stockwerke aus. Zwei Bewohner (männlich, 66 und weiblich, 12) des Hauses wurden durch Rauchgasintoxikation leicht verletzt und mussten ambulant medizinisch versorgt werden. Die Berufsfeuerwehr Süd sowie die Freiwilligen Feuerwehren Holzhausen, Liebertwolkwitz und Süd waren im Einsatz und konnten den Brand löschen. Durch das Feuer wurden Versorgungsleitungen des Hauses sowie die Bausubstanz beschädigt. Die Höhe des Sachschadens kann derzeit nicht beziffert werden. Die Bewohner des Hauses verließen zum Teil selbstständig ihre Wohnungen oder mussten teilweise evakuiert werden. Für die Evakuierten wurde ein Bus als Aufenthaltsort bereitgestellt. Später konnten sie wieder in ihre Wohnungen zurückkehren. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (js)
Raubdelikt
Ort: Leipzig (Zentrum- Ost), Lange Straße
Zeit: 02.12.2024, 23:24 Uhr
In der Nacht von Montag auf Dienstag sprach ein unbekannter Tatverdächtiger eine 24-Jährige (russisch) vor ihrer Wohnungstür zum Mehrfamilienhaus an. In der Folge sprühte der Mann der jungen Frau aus etwa einem Meter Entfernung unvermittelt Pfefferspray ins Gesicht, während ein zweiter Tatverdächtiger ihr die Handtasche sowie eine Einkaufstasche mit Lebensmitteln entriss. Die beiden Unbekannten flüchteten mit der Beute in nicht bekannte Richtung. Die 24-Jährige rief um Hilfe, woraufhin mehrere Nachbarn herbeieilten und sich um sie kümmerten. Sie musste anschließend ambulant behandelt werden. Der entstandene Stehlschaden wird auf einen mittleren dreistelligen Betrag geschätzt. Einer der unbekannten Tatverdächtigen konnte wie folgt beschrieben werden:
- ca. 35 Jahre alt
- etwa 1,90 m groß
- schlanke, dünne Statur
- Bekleidung: dunkler Trainingsanzug | dunkle Pelzmütze
Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen schweren Raubes aufgenommen. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (ms)
Bankkunde eskaliert und bedroht Bankmitarbeiter
Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Lützowstraße
Zeit: 02.12.2024, gegen 16:35 Uhr
Am gestrigen Nachmittag betrat ein Bankkunde (37, deutsch) eine Bankfiliale. In der Folge sprach er mit einer Mitarbeiterin (58) und äußerte seinen Unmut über seine Bankangelegenheiten. Sein Verhalten gegenüber der 58-Jährigen wurde immer aggressiver und bedrohlicher, weswegen er durch eine weitere Mitarbeiterin (36) in ein Büro geführt wurde. Anschließend eskalierte der 37-Jährige verbal und drohte den Bankmitarbeitern. Der Bankkunde hatte keine Waffen bei sich und verließ nach seinem verbalen Ausraster die Bankfiliale. Aufgrund der bekannten Identität der Person suchten eingesetzte Polizeikräfte die Wohnanschrift des 37-Jährigen auf und führten mit ihm ein Interventionsgespräch durch. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat die Ermittlungen wegen einer Bedrohung sowie einer Beleidigung aufgenommen. (bw)
Diebstahl eines Audi
Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Liebigstraße
Zeit: 02.12.2024, 09:15 Uhr - 14:15 Uhr
Bislang unbekannte Tatverdächtige entwendeten am Montag den auf einem Parkplatz gesichert abgestellten Audi A6 mit dem amtlichen Kennzeichen HOT-WF 26. Der schwarze Pkw, Baujahr 2019, hat einen Zeitwert von 40.000 Euro. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt nun wegen besonders schweren Falls des Diebstahls. (ms)
Verkehrsunfall mit Motorradfahrer
Ort: Brandis (Beucha), Hasenheide/ Gebrüder-Helfmann-Straße
Zeit: 02.12.2024, 15:37 Uhr
Montagnachmittag fuhr eine 38-Jährige (deutsch) mit einem Pkw Kia die Straße Hasenheide in östliche Richtung. An der Kreuzung zur Gebrüder-Helfmann-Straße beabsichtigte die Kia-Fahrerin nach links in diese abzubiegen. Dabei übersah sie einen entgegenkommenden Motorradfahrer (26), welcher sich auf der Hasenheide befand. In der Folge kam es zum Zusammenstoß zwischen dem Kia und dem Motorrad BMW Adventure. Anschließend stieß die BMW gegen eine Sattelzugmaschine MAN (Fahrer: 53), welche verkehrsbedingt im Einmündungsbereich der Gebrüder-Helfmann-Straße zur Hasenheide wartete. Der 26-Jährige zog sich durch den Unfall schwere Verletzungen zu und musste zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. An allen drei Fahrzeugen entstand ein Sachschaden in Höhe von circa 20.000 Euro. Die Unfallstelle musste von 15:45 Uhr bis 17:15 Uhr voll gesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen einer fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit dem Verkehrsunfall. (bw)
Trunkenheit im Verkehr
Ort: Leipzig (Stötteritz), Holzhäuser Straße
Zeit: 03.12.2024 03:30
Am frühen Dienstagmorgen stellten Polizeibeamte des Reviers Leipzig-Südost bei einer allgemeinen Verkehrskontrolle eine Fahrerein (32, deutsch) eines Pkw VW Golf mit einem Alkoholwert von 2,04 Promille fest. Bereits bei der ersten Kontaktaufnahme nahmen die Beamten Alkoholgeruch wahr. In der Folge zeigte die 32-Jährige deutliche alkoholbedingte Ausfallerscheinungen. Der Führerschein und der Fahrzeugschlüssel wurden sichergestellt und eine Blutentnahme mit der Fahrerin veranlasst. Das Polizeirevier Leipzig-Südost nahem die Ermittlungen wegen Trunkenheit im Straßenverkehr auf. (ms)
Vorfahrt nicht beachtet
Ort: Oschatz (Merkwitz), Erich-Weinert-Straße
Zeit: 02.12.2024, 07:25
Der Fahrer (53, deutsch) eines Transporters fuhr auf der Erich-Weinert-Straße in der Ortslage Merkwitz in Richtung Bundesstraße 6 und wollte nach links in Richtung Oschatz abbiegen. Dabei übersah er die von links kommende und in Richtung Wurzen fahrende Fahrerin (63) eines Pkw Hyundai. Im Kreuzungsbereich kam es zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Die Fahrzeugführer wurden beide leicht verletzt und mussten ambulant medizinisch versorgt werden. Zudem entstand Sachschaden in Höhe von mindestens 40.000 Euro. Das Polizeirevier Oschatz nahm den Unfall auf und ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (js)