A 4 | Glauchau: A 4 nach Unfall vollgesperrt
Verantwortlich: Karolin Hemp, Pauline Popp, Christina Friedrich, Enrico Liebold, Jonas Lessig
Stand: 02.12.2024, 15:00 Uhr
Ausgewählte Meldung
A 4 nach Unfall vollgesperrt
Zeit: 02.12.2024, 04:55 Uhr
Ort: A 4 | Glauchau
Zwischen den Anschlussstellen Glauchau-Ost und Hohenstein-Ernstthal kam es zu einem Verkehrsunfall mit einem Lkw und Pkw.
Am frühen Montagmorgen fuhr ein 40-jähriger Lkw-Fahrer die A 4 in Fahrtrichtung Dresden entlang. Zwischen den Anschlussstellen Glauchau-Ost und Hohenstein-Ernstthal kam dieser aus bisher unklarer Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und lenkte gegen. Der Lkw fuhr quer über die Fahrbahn und kam in der Mittelschutzplanke zum Stehen - das Führerhaus kippte auf die rechte Fahrzeugseite und die Front des Lkw ragte in den linken Fahrstreifen der Erfurter Fahrtrichtung.
Ein 20-jähriger Renault-Fahrer konnte sein Fahrzeug nicht rechtzeitig bremsen und kollidierte mit dem Anhänger des Gespanns.
Durch die Kollisionen wurden der Lkw-Fahrer, der Renault-Fahrer sowie sein 70-jähriger Beifahrer leicht verletzt. Die Autobahn 4 musste zunächst in beide Fahrtrichtungen vollgesperrt werden.
Vor Ort waren Rettungswagen, Feuerwehr und ein Abschleppdienst im Einsatz. Nach zweieinhalb Stunden wurden der Standstreifen und der rechte Fahrstreifen in Fahrtrichtung Erfurt für den Verkehr wieder freigegeben. Die Sperrung des linken Fahrstreifens für die Fahrtrichtung Erfurt sowie für die Vollsperrung in Fahrtrichtung Dresden wurde nach knapp acht Stunden aufgehoben. Der entstandene Gesamtsachschaden wird auf 65.000 Euro geschätzt. (el)
Vogtlandkreis
Einbruch in Weihnachtsmarktstand
Zeit: 30.11.2024, 23:30 Uhr bis 01.12.2024, 10:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Altstadt
Unbekannte entwendeten Spirituosen und eine Bluetoothbox.
Zwischen Samstagnacht und Sonntagvormittag drangen unbekannte Täter gewaltsam in einen Weihnachtsmarktstand auf der Herrenstraße ein. Sie entwendeten mehrere Flaschen Spirituosen und eine Bluetoothbox. Der Stehlschaden beträgt 3.000 Euro, der Sachschaden zehn Euro.
Können Sie Informationen zu den Tätern geben? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (jl/cf)
Diebstahl aus Firmengebäude
Zeit: 01.12.2024, gegen 01:24 Uhr
Ort: Oelsnitz / Vogtland
Unbekannte Täter drangen in ein Firmengebäude ein und entwendeten mehrere Tausend Euro Bargeld.
In der Nacht vom Freitag zum Samstag drangen unbekannte Täter gewaltsam in das Gebäude einer Firma ein. Anschließend wurden die Räumlichkeiten nach Bargeld durchsucht und dieses schließlich entwendet. Im weiteren Verlauf beschädigten die Täter mehrere Glastüren, Fenster, Videokameras, Sensoren und Lampen. Insgesamt entstand ein Schaden von circa 20.000 Euro.
Hinweise zu den möglichen Tätern erbittet die Polizei in Plauen, Telefon: 03741 140. (pp)
Häufung von Schockanrufen - Neun Betrugsversuche in Plauen
Zeit: 01.12.2024, 20:30 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannter Täter gibt sich telefonisch als Polizeibeamter aus.
Am Sonntagabend wurden der Polizei in Plauen insgesamt neun versuchte Schockanrufe zum Nachteil älterer Menschen im Innenstadtgebiet von Plauen bekannt. Die Geschädigten wurden jeweils telefonisch von einer unterdrückten Nummer kontaktiert. Ihnen wurde suggeriert, dass sie mit einem Polizeibeamten namens Alexander Große sprechen. Mit verschiedenen Gesprächsvariationen wurde versucht, den Geschädigten Informationen über zu Hause gelagerte Barmittel oder Wertgegenstände zu entlocken. Es war von umherziehenden Räuber- beziehungsweise Diebesbanden die Rede, die Geschädigten seien als Opfer gelistet und in Gefahr. Die Angerufenen reagierten richtig: In keinem der Fälle kam es zu einem finanziellen Schaden. (pp)
Auffahrunfall
Zeit: 02.12.2024, 06:50 Uhr
Ort: Auerbach
Wegen eines querenden Fuchses bremsten mehrere Fahrzeuge, ein Fahrer bemerkte dies zu spät.
Montagfrüh waren mehrere Fahrzeuge auf der B 169 aus Richtung Rebesgrün kommend in Richtung Rodewisch unterwegs. Als plötzlich ein Fuchs die Fahrbahn querte, bremsten mehrere Fahrzeugführer. Ein 40-Jähriger kam mit seinem Mercedes nicht mehr rechtzeitig zum Stehen und fuhr auf den VW eines 36-Jährigen auf. Dabei wurde zum Glück niemand verletzt, es entstand jedoch ein Sachschaden von insgesamt etwa 10.000 Euro. (cf)
Einbruch
Zeit: 26.11.2024, 15:00 Uhr bis 01.12.2024, 19:20 Uhr
Ort: Reichenbach
In Reichenbach waren Diebe mit Hunger und Durst unterwegs.
Unbekannte Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt zum Keller eines Mehrfamilienhauses an der Fedor-Flinzer-Straße. Daraus entwendeten sie zwei Kaffeevollautomaten, einen Sandwichmaker und eine Fritteuse im Gesamtwert von circa 190 Euro, während der Sachschaden vergleichsweise gering blieb. Der Diebstahl wurde am Sonntagabend bemerkt, die Tatzeit könnte bis zum Dienstag vergangener Woche zurückreichen.
Sind Ihnen Personen in der Nähe des Mehrfamilienhauses aufgefallen, die für den Diebstahl verantwortlich sein könnten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier in Auerbach entgegen, Telefon: 03744 2550. (cf)
Landkreis Zwickau
Rennrad gestohlen
Zeit: 17.11.2024, 13:00 Uhr bis 01.12.2024, 14:30 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt in einen Keller.
In den vergangenen zwei Wochen verschafften sich Unbekannte auf bislang unbekannte Art und Weise Zutritt in ein Mehrfamilienhaus am Poetenweg. Im Kellerbereich des Hauses verschafften sie sich gewaltsam Zutritt in ein Kellerabteil und entwendeten daraus ein Carbon-Rennrad Rose X-Lite CRS 3000 in den Farben Rot, Blau und Weiß. Der Stehlschaden wird mit 4.000 Euro und der Sachschaden mit 25 Euro angegeben.
Haben Sie Personen in der Umgebung gesehen, die Ihnen verdächtig vorkamen oder wurde Ihnen das Rennrad zum Kauf angeboten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (el)
Graffiti
Zeit: 30.11.2024, 02:00 Uhr bis 01.12.2024, 08:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte beschmierten Fenster und eine Fassade mit Farbe.
In der Nacht von Samstag auf Sonntag beschmierten unbekannte Täter Fenster und eine Fassade eines Geschäfts an der Kreisigstraße. Die Schriftzüge wurden mit schwarzer und silberner Farbe auf einer Fläche von zwei mal acht Metern angebracht. Der Sachschaden wird mit 300 Euro beziffert.
Sind Ihnen im Tatzeitraum verdächtige Personen im Bereich der Kreisigstraße aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (el)
Graffiti an mehreren Stromkästen
Zeit: 01.12.2021, 21:50 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Mehrere Stromkästen wurden mit Farbe beschmiert.
Am Sonntagabend wurden an der Adam-Ries-Straße insgesamt vier Stromkästen sowie eine Hausfassade mit dem Schriftzug »FSV« besprüht. Hierbei entstand Sachschaden von circa 1200 Euro. Bislang konnte mithilfe von Zeugenhinweisen ein 24-jähriger deutscher Tatverdächtiger ermittelt werden. Die weiteren Ermittlungen laufen aktuell. (pp)
Sachbeschädigung an Pkw
Zeit: 30.11.2024 gegen 12:30 Uhr bis 01.12.2024 gegen 19:15 Uhr
Ort: Zwickau OT Mitte-Süd
Durch unbekannte Täter wurde der Außenspiegel eines Pkw beschädigt.
Im Tatzeitraum von Samstagmorgen bis Sonntagabend kam es zu einer Sachbeschädigung an der Parkstraße. Durch unbekannte Täter wurde der rechte Außenspiegel eines weißen Fiat 500 beschädigt. Vermutlich wurde der Spiegel abgetreten. Es entstand Sachschaden in Höhe von 600 Euro.
Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (pp)
Unfallflucht - Zeugen gesucht
Zeit: 30.11.2024 gegen 15:00 Uhr bis 01.12.2024 gegen 13:15 Uhr
Ein Fahrzeugheck wurde bei einem Parkplatzrempler beschädigt.
Am Samstagnachmittag wurde ein schwarzer Audi A6 ordnungsgemäß am Straßenrand der Schlossparkstraße geparkt. Als die Halterin am Sonntagnachmittag zu ihrem Fahrzeug zurückkehrte, stellte sie einen Kratzer an der hinteren Stoßstange des Pkw fest. Der Pkw wurde vermutlich durch den Parkvorgang eines anderen Verkehrsbeteiligten beschädigt. Hinweise zum Verursacher gibt es bisher nicht. Der entstandene Sachschaden wird auf 1000 Euro geschätzt.
Auffahrtsbereich der B 93 in Zwickau nach Unfall gesperrt
Zeit: 02.12.2024 gegen 06:10 Uhr
Ort: Zwickau, OT Crossen
Eine leicht verletzte Fahrerin nach Frontalzusammenstoß.
Am Montagmorgen kam es auf der Berthelsdorfer Straße im Auffahrtsbereich der B 93 zu einem Frontalzusammenstoß zwischen zwei Fahrzeugen. Die vorfahrtsberechtigte, 60-jährige Smart-Fahrerin befuhr die Berthelsdorfer Straße in Fahrtrichtung Mülsen. Als der 45-jährige, deutsche VW-Fahrer nach links auf die B 93 auffahren wollte, kam es zur Kollision. Die 60-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt, der 45-Jährige blieb unverletzt. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden, wodurch die Straße längerfristig gesperrt war. Insgesamt entstand Sachschaden in Höhe von 45.000 Euro. (pp)
Zeugen zweier Unfallfluchten gesucht
Das Polizeirevier Werdau ermittelt zu zwei Unfallfluchten und sucht Zeugen.
Zeit: 30.11.2024, 22:00 Uhr bis 01.12.2024, 09:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
Ein Mann parkte seinen grünen Ford Puma am späten Samstagabend auf dem Gelände des Alten Schlachthofs an der Kitscherstraße ab. Als er am Sonntagmorgen zu seinem Pkw zurückkehrte, stellte er Beschädigungen an der vorderen Stoßstange und am Kühlergrill fest. Die Kosten für die Instandsetzung wurden auf 2.000 Euro geschätzt. Der unbekannte Verursacher meldete sich nicht bei der Polizei.
Zeit: 29.11.2024, 14:00 Uhr
Ort: Fraureuth, OT Ruppertsgrün
Ein 78-Jähriger war am Freitagnachmittag mit seinem Mercedes auf der Steinpleiser Straße unterwegs. Auf Höhe des Hausgrundstücks 20 kam ihm ein Unbekannter mit seinem Pkw auf seiner Fahrspur entgegen. Um eine Kollision zu vermeiden, wich der 78-Jährige nach rechts aus. Trotz allem streifte ihn das Fahrzeug. Anstatt anzuhalten setzte der Unbekannte seine Fahrt ungehindert in Richtung Ferdinand-Puchert-Straße fort. Zurück blieb ein Sachschaden in Höhe von rund 4.000 Euro. Der Mann erkannte, dass es sich bei dem Verursacherfahrzeug um einen dunkelblauen Peugeot 207 handelte.
Haben Sie einen der Unfälle beobachtet und können weitere Angaben zu den jeweiligen Verursachern machen, der sich widerrechtlich vom Ort des Geschehens entfernten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Kaugummiautomat aufgehebelt
Zeit: 29.11.2024, 18:00 Uhr bis 30.11.2024, 09:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
In Crimmitschau wurde ein Kaugummiautomat aufgehebelt. Entwendet wurde jedoch nichts.
Im Zeitraum zwischen Freitagabend und Samstagmorgen hebelten Unbekannte einen Kaugummiautomaten auf, der an einer Hauswand an der Mühlgasse befestigt war. Entwendet wurde aus dem Automaten nichts, jedoch entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich an dem Kaugummiautomaten zu schaffen machten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Rufnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Zwei Glätteunfälle
Zeit: 02.12.2024, 07:25 Uhr
Ort: Crimmitschau
Eine glatte Straße machte Autofahrern in Crimmitschau zu schaffen.
Eine 39-Jährige befuhr am Montagmorgen mit ihrem VW die David-Friedrich-Oehler-Straße in Richtung der Westbergstraße. Aufgrund der winterglatten Fahrbahn brach in einer Rechtskurve das Heck ihres Fahrzeugs aus. Daraufhin kollidierte sie mit einem 41-Jährigen, der ihr mit seinem Mercedes entgegenkam. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 8.000 Euro.
Kurze Zeit später fuhr eine 40-Jährige mit ihrem Nissan auf den Mercedes des 41-Jährigen auf, der aufgrund des Unfalls auf der Straße zum Stillstand kam. Aufgrund der Glätte konnte sie ihren Pkw nicht rechtzeitig zum Stehen bringen. In diesem Fall summierte sich der Sachschaden auf etwa 15.000 Euro. Glücklicherweise wurde bei den Unfällen niemand verletzt. (kh)
Diebstahl aus Pkw
Zeit: 01.12.2024, 12:00 Uhr bis 13:27 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Unbekannte Täter entwendeten eine Handtasche aus dem Pkw.
Am Samstagmittag schlugen unbekannte Täter die Scheibe der Beifahrertür eines Dacia auf dem Wanderparkplatz am Badteich ein. Die Täter entwendeten eine Handtasche aus dem Fußraum des Beifahrers. Der Stehlschaden beläuft sich auf 150 Euro, der Sachschaden beträgt 300 Euro.
Haben Sie im Tatzeitraum Personen beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (jl/cf)
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 01.12.2024, 10:36 Uhr
Ort: Oberlungwitz
Durch einen Verkehrsunfall entstand ein Sachschaden im niedrigen fünfstelligen Bereich.
Eine 45-jährige Skoda-Fahrerin befuhr am Sonntagvormittag die Straße An der Simmühle von der Hofer Straße kommend. Vermutlich wurde sie durch die tiefstehende Sonne geblendet und kollidierte mit einem abgestellten Skoda. Beide Fahrzeuge wurden durch die Kollision erheblich beschädigt. Die Reparaturkosten werden auf 20.000 Euro geschätzt. Glücklicherweise wurde niemand verletzt. (el)
Verkehrsunfall unter Alkohol
Zeit: 01.12.2024, 09:30 Uhr
Ort: Glauchau, OT Rothenbach
Ein Dacia-Fahrer kollidierte mit einem geparkten Pkw.
Am Sonntagmorgen befuhr ein 64-jähriger Dacia-Fahrer die Rothenbacher Straße in Fahrtrichtung Voigtlaider Straße und kollidierte hierbei mit einem am Fahrbahnrand geparkten Dacia. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von 8.000 Euro. Ein bei der Verkehrsunfallaufnahme durchgeführter Atemalkoholvortest ergab einen Wert von 0,42 Promille. Der Deutsche wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus begleitet und sein Führerschein sichergestellt. Die Polizei hat die entsprechende Anzeige aufgenommen. (el)
Verfolgungsfahrt
Zeit: 30.11.2024, 23:59 Uhr
Ort: Glauchau
Ein VW versuchte sich einer Verkehrskontrolle zu entziehen.
In Glauchau beabsichtigten Polizisten einen VW zu kontrollieren - der Fahrzeugführer ignorierte das Haltegebot und versuchte sich der Kontrolle durch Flucht zu entziehen. Aufgrund der Fahrweise des Fahrzeuges mussten einige Passanten zur Seite springen, um nicht erfasst zu werden. Am Südhang endete die Fahrt. Bei der Kontrolle stellten die Beamten fest, dass das Fahrzeug weder zugelassen noch mit gültigen Kennzeichen versehen war. Der 17-jährige Fahrer ist nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. Ein beim VW-Fahrer durchgeführter Atemalkoholvortest ergab einen Wert von knapp 0,6 Promille und ein Drogentest reagierte positiv auf Amphetamine - eine Blutentnahme war die Folge. Der Fahrzeugführer muss sich nun für mehrere Straftaten verantworten.
Wenn Ihnen zur besagten Zeit in Glauchau die Fahrweise des VW-Fahrers aufgefallen ist oder Sie diesem ausweichen mussten, nimmt das Polizeirevier Glauchau Ihre Hinweise unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (el)