Hohenstein-Ernstthal: Ticketautomat gesprengt - Zeugen gesucht

Medieninformation: 381/2024
Verantwortlich: Jonas Lessig, Stephan Häuser, Annekatrin Liebisch
Stand: 01.12.2024, 13:40 Uhr

Ausgewählte Meldung

Ticketautomat gesprengt - Zeugen gesucht

Zeit:     01.12.2024, 01:50 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Durch Unbekannte wurde ein Ticketautomat gesprengt.

Sonntagmorgen sprengten Unbekannte einen Fahrkartenautomaten am Bahnsteig des Bahnhofs. Der Automat wurde durch die Explosion vollständig zerstört. Ein Entwendungsschaden ist nach ersten Erkenntnissen nicht entstanden. Der Sachschaden beläuft sich auf 30.000 Euro. Die Kriminalpolizei hat die polizeilichen Ermittlungen aufgenommen.

Wer verdächtige Personen oder Fahrzeuge in Bahnhofsnähe festgestellt hat, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten, wird gebeten, die Kriminalpolizei in Zwickau unter 0375 428 4480 zu kontaktieren. (sh/al)

Vogtlandkreis

80-Jähriger fährt mit Pkw in Teich

Zeit:     30.11.2024, 14:55 Uhr
Ort:      Rosenbach, OT Leubnitz

Zwei Passanten konnten sich rechtzeitig in Sicherheit bringen.

Samstagnachmittag fuhr ein 80-jähriger Deutscher mit seinem Skoda an der Hauptstraße aus einer Parklücke. Aus bisher unbekannter Ursache rollte das Auto, in dem der Fahrer noch saß, über die Straße und in den gegenüberliegenden Teich. Zwei Fußgänger am Teich erkannten die Situation rechtzeitig und konnten dem heranfahrenden Skoda ausweichen. Passanten, die den Unfall beobachtet hatten, halfen dem Fahrer aus dem Auto und kümmerten sich um ihn, bis die hinzugerufenen Rettungskräfte eintrafen, die seine leichten Verletzungen vor Ort behandelten. Das Fahrzeug wurde durch den Abschleppdienst aus dem Teich geborgen. Am Skoda entstand ein Sachschaden von 2.000 Euro. (jl/sh/al)

Zeugen nach Kellereinbruch gesucht

Zeit:     29.11.2024, 13:15 Uhr bis 30.11.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Plauen

In der Bahnhofsvorstadt wurde ein E-Bike entwendet.

Zwischen Freitag- und Samstagmittag entwendeten unbekannte Täter ein E-Bike aus dem Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Eugen-Fritsch-Straße. Die Täter brachen das Vorhängeschloss am Kellerabteil auf und entwendeten ein blaues E-Bike der Marke Accolmile. Dieses ist mit einem Gepäckträger, Fußrasten für Kinder und einem Rückspiegel ausgestattet. Der Stehlschaden beträgt 1.000 Euro, der Sachschaden fünf Euro.

Können Sie Informationen zu den Tätern oder dem entwendeten E-Bike geben? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (jl/sh)

Landkreis Zwickau

Gartenlaube in Brand - Zeugen gesucht

Zeit:     30.11.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte Täter entzündeten eine leerstehende Gartenlaube.

Samstagmittag zündeten Unbekannte eine leerstehende Gartenlaube auf einer Brachfläche an der Olzmannstraße an. Die Gartenlaube wurde durch die Feuerwehr gelöscht. Während der zweistündigen Löscharbeiten war die Olzmannstraße voll gesperrt. Der Sachschaden an der Gartenlaube beläuft sich auf 2.000 Euro.

Haben Sie im Tatzeitraum Personen beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (jl/sh)

Verkehrsunfallflucht unter dem Einfluss alkoholischer Getränke

Zeit:     30.11.2024, 19:05 Uhr
Ort:      Lichtentanne

Nach einem Verkehrsunfall entfernte sich eine Frau unerlaubt vom Unfallort.

Samstagabend fuhr eine 58-jährige Deutsche mit einem Seat auf dem Parkplatz eines Lebensmittel-Discounters an der Bahnhofstraße gegen einen geparkten Mercedes. Anschließend entfernte sie sich unerlaubt vom Unfallort, ohne ihren polizeilichen Pflichten nachzukommen. Passanten beobachteten den Verkehrsunfall und konnten die Fahrzeugführerin beschreiben. Kurz darauf stellten Einsatzkräfte den beschädigten Pkw und die Fahrzeugführerin an ihrer Wohnanschrift fest. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von drei Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Führerschein sichergestellt. Bei dem Unfall entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 7.000 Euro. (sh)

Verkehrsunfall mit drei leichtverletzten Personen

Zeit:     30.11.2024, 17:55 Uhr
Ort:      Meerane

Bei einem Verkehrsunfall wurden drei Personen leicht verletzt.

Samstagabend befuhr eine 37-jährige Deutsche mit ihrem Skoda von der Wilhelmstraße kommend die Zwickauer Straße in Richtung Poststraße. Beim Abbiegen nach rechts in die Brüderstraße übersah sie den von links kommenden 33-jährigen Volvo-Fahrer und kollidierte mit diesem. Durch den Unfall wurden die Skoda-Fahrerin, ihr 45-jähriger Beifahrer und der Volvo-Fahrer leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 20.000 Euro. (sh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier